среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 июля 2004

Португалия: мурашки по коже

глазами очевидца

 

Из России в Португалию на чемпионат Европы по футболу ездило несколько тысяч болельщиков. Ярославцев среди них было не более сотни. Такая поездка вряд ли могла быть по карману любителям ежегодного заграничного отдыха – в среднем десятидневное пребывание на «Евро-2004» вместе с билетами на матчи обошлось болельщикам в три тысячи евро (более 100 тыс. рублей). И если мы могли совершенно бесплатно наблюдать в прямом эфире все игры с собственного дивана, то желающие увидеть футбол воочию должны были выложить за посещение португальских стадионов от 200 до 400 евро. Одним из ярославцев, кто побывал на чемпионате и болел на всех трех играх за сборную России, был президент футбольного клуба «Шинник» Николай Тонков. Вместе с вице-президентом клуба Ростиславом Даниленко они десять дней провели в Португалии, во время групповых игр шестнадцати команд. Николай Тонков рассказал нашей газете о своих впечатлениях от «Евро-2004».

– Николай Иванович, давайте начнем с бытовых вещей. Как португальцы организовали чемпионат Европы, все ли наши болельщики остались довольны?

– В Португалии мы, как и большинство российских болельщиков, жили в районе города Фаро, где квартировалась сборная России. Фаро – небольшой и достаточно бедный курортный городок. Там всего две гостиницы, удобств очень мало, инфраструктура не развита. Поэтому все русские расположились вдоль побережья в отелях в 70 км от города. Когда собирались на матч или в барах, то казалось, что русских очень много.

Накануне чемпионата в чистом поле около Фаро был построен небольшой муниципальный стадион на 30 тысяч мест за 30 млн. евро. Мне он не понравился – расположен далеко от транспортных развязок, к нему можно добраться только на своей машине. Таксисты туда ехать не очень хотят, автобусов нет, а до электрички нужно идти около 3 км. Несмотря на это, я думаю, что стадион может окупиться уже за этот сезон, исходя из цены билетов и наплыва болельщиков.

– Вы так же мучились, добираясь до стадиона, как и все болельщики?

– У нас были заказаны переезды из отеля до стадиона и обратно на автобусах, потом мы взяли напрокат машину и сняли с себя массу проблем. Но в первый день, когда наша сборная играла с испанцами, после вечернего матча мы сначала не смогли найти такси, вынуждены были идти три километра до железнодорожной станции, электричкой вернулись в Фаро, который праздновал победу испанцев, и два часа искали там машину. Такси не было, мы уговорили частника, и он за приличные деньги отвез нас в отель за 50 км от ста-диона.

– Как вы считаете, сколько Португалия сможет заработать на чемпионате?

– В этой стране туризм и так является основной отраслью экономики, потому что у них всего три завода. Население в 10 миллионов человек живет в основном за счет отдыхающих. При этом страна по европейским меркам считается слаборазвитой. Я думаю, что благодаря чемпионату Европы Португалия этим летом в пять раз больше заработает на туризме, чем обычно. Ажиотаж вокруг игр небывалый, толпы туристов и болельщиков, все что-то покупают, пьют, едят, символика идет влет.

– Вы ехали только болеть за сборную России?

– Естественно, в первой половине дня, когда вся Португалия отдыхала от матчей, мы выходили на пляж, загорали, а после обеда и до позднего вечера, как правило, у нас были деловые поездки, просмотры и переговоры. Вечерние игры чемпионата Европы заканчивались в 22 часа, потом болельщики долго разъезжались со стадиона по отелям и домам, в полночь они начинали праздновать – до 4 – 5 утра. После первого матча со сборной России праздновали испанцы, потом португальцы – весь Лиссабон стоял на ушах. Танцы на улицах, дискотеки на каждом углу, люди пили пиво или вино, кричали, по улицам ходили толпы болельщиков, шли повторные показы игр, везде шум, свист, гудки, фанфары. Все в ярких красках, музыка со всех сторон.

Наутро Португалия спала до 10 – 11 часов, было закрыто все – от магазинов до банков.

Ростислав Даниленко привез из поездки атрибутику, я нет. Бейсболка стоила 18 евро, мяч «Ротейро», которым играют на чемпионате, 93 евро. Таким мячом уже ряд российских команд играли в сезоне, их называют «летуны» – за своеобразную траекторию полета, к ней надо привыкнуть. В то же время забиваются зрелищные голы. Я думаю, что будущее за такими мячами. Тем более, он эффектно смотрится – весь серебристый. Это такой футбольный хай-тек.

Помимо посещения всех матчей со сборной России мы изучали организацию самого чемпионата, смотрели на общий уровень команд, вели переговоры с агентами и некоторыми игроками. У нас были встречи с представителями бизнес-сообщества, депутатами Госдумы России и членами Совета Федерации, президентами наших футбольных клубов (в Португалию приехало более половины руководителей команд). Там были очень интересные люди, например генеральные менеджеры «Баварии» или «Челси». Мы обсуждали перспективы развития «Шинника», изучали цены на игроков на трансферном рынке, принципы его работы.

– С Абрамовичем общались?

– Нет, с Романом Аркадьевичем не встречались, у него была своя программа. Он отсматривал футболистов, а в залив зашел на своей яхте, что показали все СМИ.

– Какие ощущения у вас остались после матчей сборной России? Как реагировали болельщики на поражения команды?

– Ругались, чего и следовало ожидать. Реально в двух играх мы имели пол голевого момента, который Аленичев создал сам себе. Команда была безвольной, играла без самоотдачи и блеска в глазах. Было видно, что есть определенный конфликт и недопонимание в коллективе. Мне не понравились все три игры нашей сборной. Мы еще раз показали слабость в организации футбольного хозяйства в России.

– Какие ожидания были по поводу сборной России у вас или других болельщиков?

– Мы на победу особенно и не рассчитывали, но ждали от команды самоотдачи. Когда на стадионе собирается 50 – 60 тысяч человек, звучит гимн страны и все болельщики стоят в майках с надписью «Россия» и поют, мурашки по коже бегут. У нас был большой ажиотаж перед первой игрой, потому что команды нашей группы начинали чемпионат. На трибунах кипели страсти, но когда началась игра, это было грустное зрелище.

– Вам не хотелось уйти, если команда так плохо играла?

– Там никто раньше не уходил, да и идти некуда – машины охраняются, полицейские дежурят и особенно не выпускают до окончания матча. К тому же, если заплатил за игру приличные деньги, ты ее досмотришь.

– Как вы можете оценить уровень современного европейского футбола? Куда он движется?

– Сейчас выигрывают атлетически сложенные футболисты, которые быстро и технично работают с мячом, в одно – максимум два касания. Как правило, это одаренные игроки. На их фоне некоторые наши – просто футбольное недоразумение. Побеждает коман-да, которая играет с полной самоотдачей в каждом матче.

В групповом турнире чемпионата Европы по зрелищности я бы выделил три игры. На первом месте – Чехия – Голландия, когда чехи на последних минутах, проигрывая – 0:2, сравняли счет и вышли вперед. Второй матч – Англия – Франция, когда Зидан забил опять-таки на последних минутах. И третье место – Швеция – Италия, когда Ибрагимович в самом конце матча забил пяткой.

Мы очень сильно переживали за сборную Латвии, где играет не только наш Андрей Рубин, но и другие игроки из российских клубов. Что касается предложений о продаже Андрея, то они были и до чемпионата Европы. У нас с ним длительный контракт. Его удачная игра за сборную Латвии может поднять цену на игрока, но ненамного, на 10 – 15 процентов. Чтобы платили гораздо больше, игрок не только должен классно играть, но и один решать судьбу матча, как это делал молодой английский форвард Руни. Если мы получим по Рубину предложение серьезного клуба, то по обоюдному согласию можем продать иг-рока.

– Какие выводы сделаете после чемпионата Европы?

– Для «Шинника» мы подтвердили направление развития – воспитание собственных игроков и адаптация их к современным требованиям футбола. Прежний опыт, когда мы собирали со всей страны полуотыгранных футболистов и пытались их реанимировать, уже не актуален.

Беседовал Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
  • 21.11.2012 До победы не хватило пяти минут«ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 22-й тур. Астрахань. Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород),
  • 04.10.2012 Ай да Ложкин! Очередной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги "Локомотив" провёл в Перми против "Молота". Он закончился с уникальным результатом: гости из Ярославля
  • 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 20.09.2012 Высшая хоккейная лига: новый сезон в ЯрославлеСегодня вторая команда хоккейного клуба «Локомотив» – «Локомотив-ВХЛ» – открывает сезон Высшей хоккейной лиги в Ярославле.
  • 18.09.2012 Первые поражения «Локомотива»«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0). Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей.
  • 07.08.2012 «Локомотив» помнят во всём мире В Швейцарии, в городе Клотен, в субботу состоялся хоккейный матч памяти команды «Локомотив», погибшей под Ярославлем 7 сентября прошлого года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают