вторник 23

вторник, 13 июля 2004

Это кто же тут дублеры?

«ШИННИК» – «ТЕПЛИЦЕ» – 2:0 (1:0). Кубок Интертото. 2-й раунд. Ответный матч. Стадион «Шинник». 10 июля. Ясно, 25 градусов. 6000 зрителей. Судья Ч. Ричмонд (Шотландия).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ШИННИК»: Малышев, Карев, Крылов, Илсон, Дубин-ский, Архипов, Засядьвовк (Карлсонс, 72), Карпенко (Луценко, 46), Туменко, Васильев-мл. (Штукин, 64), Кушев.

«ТЕПЛИЦЕ»: Поштулка, Долежал, Хумал (Велеба, 46), Кляйн, Кауфман, Фенин (Гросс, 57), Хорват, Бенат (Ковалик, 77), Машек, Вербирь, Дивецки.

Голы: Кушев (45, пенальти), Архипов (88).

Наказания: Архипов (предупреждение, грубая игра), Кляйн (удаление, фол «последней надежды»).

Перед ответной встречей второго этапа кубка Интертото с участием «Шинника» и «Теплице» европейскую футбольную общественность волновали, по сути, два вопроса. Первый: что же это за «триумфаторы УЕФА» такие (в прошлом розыгрыше престижного европейского кубка чешский клуб, обыграв немецкий «Кайзерслаутерн» и голландский «Фейеноорд», уступил шотландскому «Селтику»), умудрившиеся на своем поле проиграть дублерам «Шинника»? И второй: где предел возможностей футболистов основного состава «Шинника», ежели у них такие дублеры?

Ответы были получены на оба вопроса. Но если первый ответ оказался кратким и лаконичным, то второй еще заставит соперников ярославского клуба чесать шевелюру всей пятерней. «Теплице» предстала командой возрастной, академичной и отчасти «звездной». Одна из чешских «звезд», между прочим, до сих пор принадлежит «Шиннику» и находится в аренде именно у «Теплице». Речь идет о хавбеке Кухарже, в основу не попадающем ни тут, ни там.

Может быть, как раз из-за самоощущения «звездности» несколько верных моментов гости в начале игры и растранжирили. Хозяева тоже не раз прощали соперника, но по совершенно другому поводу: чтобы реализовать хотя бы пятьдесят процентов из представившихся моментов, нужно иметь опыт, которого у наших дублеров пока нет.

В дебюте встречи резервисты «Шинника», слегка разбавленные опытными игроками, весьма напоминали своих старших товарищей, несколькими днями назад принимавших «Ротор». Уже на третьей минуте Малышев отразил удар в упор Хорвата, а затем Дербер пытался реализовать довольно опасный штрафной.

Поначалу казалось, что ярославцы вообще мало представляют себе, что нужно делать во владениях Поштулки. Однако уже минуте к пятнадцатой, когда наши молодые игроки начали за счет скорости уходить от своих возрастных опекунов и пытаться найти в чужой штрафной габаритного Мартина Кушева, картина несколько поменялась. Не портил ее и быстрый, техничный и тоже не самый маленький Дмитрий Вячеславович Васильев.

Так в первом тайме игра и проходила: в академичных и размеренных комбинациях чехов и лихих наскоках россиян. Хотя преимущество в опасных моментах имели все-таки гости. Нашим футболистам (что основным, что запасным) «зона» давалась с довольно серьезным трудом, хотя пару раз они искусственным офсайдом и поймали гостей.

Под занавес первого тайма мяч из-за боковой мастерски вбросил Кушев. Дмитрий Васильев вышел на ударную позицию в штрафной, где его свалил Кляйн. Сам же болгарский легионер хладнокровно положил Поштулку в правый от себя угол, а мяч отправил, как водится, в левый (можно сказать, что Кушев сотворил гол... собственными руками). А нарушитель, увидевший перед собой красный прямоугольник, отправился в раздевалку. Европа, что и говорить (вся бригада судей представляла Шотландию): у нас за фол «последней надежды» в довесок к пенальти дают в лучшем случае «горчичник».

Во втором тайме команда «Теплице» пошла ва-банк, оставив на площадке только двух защитников. И поначалу это принесло определенные плоды: Фенин после удара Машека, угодившего в штангу, бил с восьми метров, но Засядьвовк, как заправ-ский хоккейный вратарь, «сдвинул щитки» и не пропустил снаряд в «домик».

Ответ Васильева пришелся в защитника, а Луценко из четырех вариантов развития контратаки выбрал тот, где мяч достался сопернику.

Конечно, были в игре чехов моменты, когда футбольный бог просто отворачивался от них: ну чего стоило Хорвату, замыкая прострел с левого фланга, послать мяч либо справа, либо слева от Малышева? Но и ярославцы порою накручивали защиту соперника так, что в их «дублерской сущности» совершенно на законных основаниях можно было бы и усомниться. Комбинация с участием Штукина, Карлсонса и Туменко вообще заставила трибуны затаить дыхание (выдох, впрочем, оказался с привкусом досады – мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах).

Минут за десять до конца встречи чехи пошли в банальный «навал», позволили Малышеву пару раз блеснуть на выходах да чуть не пропустили еще пару контратак.

А уж когда Архипов (на снимке) с правого угла штрафной за-крутил мяч «за шиворот» вратарю соперников, да еще и в дальнюю «девятку», стало понятно: «дополнительное время» в Ярославле будет. Да не тридцать минут, а полноценные две игры с португальским «Унионом» из города Лейрия. Тут уж, можно поручиться, на поле 17 июля выйдут основные игроки. Или же поручиться все-таки нельзя? С такими-то дублерами.

• 23.08.2011 «Шинник» продолжает бить антирекорды «ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 0:3 (0:1). ФНЛ. 22-й тур. 19 августа. Ярославль. Стадион «Шинник».
  • 16.02.2008 Сильнее всех вторых «Шинник» в отсутствие главного тренера (Сергей Юран сейчас находится в Москве на высших тренерских курсах) провел очередной контрольный матч. На сей раз
  • 17.09.2005 Вдох глубокий, «Крылья» шире... Завтра «Шинник» играет на своем поле, что в последние несколько сезонов автоматически означает хорошие виды на урожай из трех очков. Однако не только это
  • 15.02.2005 Посрамление любителей В субботу «Шинник» провел первый контрольный матч на испанском сборе. Наша команда была представлена следующими игроками: Захарчук, Кирицэ (Старостяк,
  • 06.07.2004 Пример показывают дублеры «ТЕПЛИЦЕ» (Теплице, Чехия) – «ШИННИК» (Ярославль, Россия) – 1:2 (1:2). Теплице. 3 июля. Стадион «На Стадленах». 1231 зритель. Кубок «Интертото». Второй раунд, первый матч.