вторник, 31 августа 2004

«Торпедо» мажет, а «Шинник» забивает

Футбол

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 3:1 (1:1). 29 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 12000 зрителей. 20 градусов, дождь. Судья Гвардис (Калинин-град).

«ШИННИК»: Малышев, Спахич, Штанюк, Лагиевка, Старостяк, Рубин, Кульчий, Радосавлевич, Юрич (Гришин, 60), Кушев (Хазов, 57) Ширко (Кечинов 85).

«ТОРПЕДО»: Бородин, Кормильцев, Данча, Будылин, Йолович, Самусевас (Черногаев, 38), Зырянов, Семшов, Коноплев, Опер (Панов, 67), Лебеденко.

Наказания: Гришин – Панов (предупреждения).

Голы: 1:0 – Штанюк, 22; 1:1 – Лебеденко, 29; 2:1 – Хазов, 81; 3:1 – Кульчий, 90.

Дублеры 2:0.

Матч с «Торпедо», которым «Шинник» заканчивал свой сверхтрудный августовский цикл, должен был дать ответ на вопрос: действительно ли нашей команде удалось выбраться из той «ямы», в которой она оказалась в середине сезона, или победы над аутсайдерами турнирной таблицы объясняются разницей в классе, а ЦСКА обыгран случайно? Хозяевам удалось показать игру и выдать необходимый результат. Но и недостатки «Шинника» на фоне мобильных автозаводчан выявились немалые.

Начал «Шинник» привычно резво, хотя и несколько однообразно. «Торпедо» поначалу изящностью в розыгрыше тоже не отличалось. На первых минутах блистал только Бородин, уверенно прибиравший все навесы крайних полузащитников «Шинника». Правда, минуте к пятнадцатой, усилиями Ширко и Кульчия напряжение стало возникать и на половине гостей. Те несколько раз сыграли в «отбой», за что и поплатились: после очередного углового у их ворот в исполнении Рубина Кушев сбросил мяч на границу вратарской, где эту передачу замкнул Штанюк. Сергей бил в падении, но удар получился настолько сильным, что мяч вошел под перекладину совершенно беспрепятственно.

После этого эпизода игроки «Торпедо» вдруг опомнились и заиграли в своем привычном стиле, чего, кстати, весьма опасался тренер «Шинника». Ответный гол гости забили так, будто против них играли бочки из популярного футбольного анекдота. Несколько проникающих передач низом на правом фланге – и Лебеденко аккуратно закатил мяч мимо Малышева в дальний угол ворот.

После того как вновь установился паритет, первым номером заиграли уже гости. Их казавшиеся монотонными позиционные атаки периодически заканчивались точными передачами, после которых у ворот Малышева становилось жарко, невзирая на сильнейший ливень. Попади тот же Лебеденко под занавес первой половины с двадцати метров в правый нижний от ярославского вратаря угол – и второй тайм «Шиннику» пришлось бы начинать уже в полном миноре.

Конечно, «Шинник» огрызался, причем порою весьма опасно, но при этом чувствовалось, что основной пар хозяева выпустили до забитого гола.

Начало второго тайма, проходившее под потоками совершенно тропического ливня, выдалось и вовсе обескураживающим. Уже на первой минуте Лебеденко хлестким ударом метров с семнадцати угодил в штангу. Затем «Шинник» пару раз выручил Малышев. Он же порадовал публику, играя «на вынос» (и едва не выбил мяч за пределы стадиона). До середины второго тайма опасно били по ярославским воротам Семшов, Опер и тот же Лебеденко, но мяч всякий раз, как заговоренный, летел рядом со штангами и перекладиной снаружи ворот.

Опомнился «Шинник» только к середине второй половины, когда решил, что по такому полю «круглое катать» действительно рациональнее. Это тут же принесло определенные дивиденды – несколько раз опасно выходил к воротам «Торпедо» Гришин, чуть-чуть не хватило точности Лагиевке при ударе из полукруга штрафной, да Ширко пару раз заплутал с мячом в трех и более защитниках.

«Торпедо» тоже не дремало, то и дело накатываясь на ворота «Шинника» по правому флагу, куда не всегда успевал возвращаться Спахич. Однако разгильдяйское, на первый взгляд, поведение нашего левого защитника в итоге обернулось голом. Спахич в одном из своих подключений умело сместился в центр и исполнил диагональный прострел низом (впрочем, с равным основанием можно полагать, что это был удар) с такой точностью, что Хазову осталось только подставить ногу. Антон сыграл ею, как бильярдным кием, загнав шар, что называется, «на хлопштоссе» (в переводе со сленга – с треском шаров, но без касания краев лузы). Тут даже дождь в изумлении стих – как будто кран закрыли.

«Торпедо» и здесь не изменило стилю, однако в условиях цейтнота и основательно размокшего поля быстрой игры в средний пас у москвичей уже не получалось. «Шинник» же, напротив, старался не просто тянуть время, но контролировать мяч, убивая минуты и одновременно заставляя гостей оставлять в тылу весьма немалые ресурсы. На этом нехитром тактическом ходе ярославцам удалось еще раз подловить защиту торпедовцев: Кульчий пробросил мяч себе на ход, рванулся в штрафную, и тут ему под ноги подкатился кто-то из защитников. С линии штрафной прямо напротив ворот, да еще и тяжелым, как пушечное ядро, мячом наш опорный полузащитник не промахивается принципиально, что Александр и доказал, сняв третьим голом все вопросы об исходе матча.

* * *

Результаты остальных встреч двадцать первого тура: «Спартак» – «Крылья Советов» – 3:1, «Кубань» – «Локомотив» – 2:1, «Сатурн» – ЦСКА – 0:1, «Ротор» – «Москва» – 1:1, «Ростов» – «Алания» – 0:0, «Амкар» – «Рубин» – 2:2. Матч «Динамо» – «Зенит» закончился после подписания номера в печать.