четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 ноября 2004

Реноме спасаем в пятницу?

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (1:0).

автор Дмитрий ПИХТО.

 

8 ноября. Краснодар, стадион «Кубань». 12000 зрителей. 12 градусов, пасмурно. Судья Шавейко (Москва).

«КУБАНЬ»: Кот, Калешин, Жефтон, Петков, Корнаухов, Герасимов, Петров (Байяно, 83), Ушенин, Тлисов (Киселев, 79), Кантонистов, Попов (Вука, 71).

«ШИННИК»: Сафонов, Спахич (Дубинский, 86), Лагиевка, Штанюк, Старостяк, Рубин (Луценко, 84), Кульчий, Радосавлевич, Юрич, Хазов (Кушев, 70), Ширко.

Предупреждения: Старостяк, Ширко, Штанюк.

Гол: Петков, 23.

Дублеры – 1:2.

Непредсказуемость в спорте – вещь абсолютно необходимая. Если бы исход каждой встречи был известен заранее, стадионы строили бы в расчете на 400 – 500 высоколобых эстетов-интеллектуалов, способных оценить исключительно глубину замысла композиции и режиссерский талант тренера, воплощающиеся в изысканных финтах и построениях футболистов. До этого пока, к счастью, не дошло. Однако некоторые результаты отдельных

команд свидетельствуют о том, что дело освоения театральных приемов большим футболом идет вовсю.

Задолго до игры «Кубани» с «Шинником» злые языки предсказывали, что хозяевам в этом матче ветер будет дуть исключительно в спину. Кубанцам три очка нужны были как соломинка утопающему, а гостям – как собаке пятая нога, поскольку шестое место «Шинник» себе давно обеспечил. А как известно даже детям, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно иметь что-нибудь ненужное...

Как же хотелось простым ярославским болельщикам, чтобы «Шинник» посрамил досужих столичных фантазеров. Чтобы «крепкий середняк» и «гроза авторитетов» разобрался с аутсайдером премьер-лиги, как бог с черепахой. Увы...

Единственный гол был забит со стандарта после того, как кто-то из ярославцев сыграл рукой вблизи штрафной. В дальнейшем и хозяева, и гости создали такое количество моментов, что для подсчета их вполне хватит пальцев одной руки. У «Шинника» это были рывок Хазова в начале встречи, опасный штрафной Кульчия под занавес первого тайма да удар головой Юрича – во втором.

Самое обидное, что никаких шансов на сохранение прописки в премьер-лиге, кроме теоретических, краснодарцы после этой «победы» не получили. Они, может быть, и смогут обыграть «Амкар» на его поле (во что, впрочем, верится с трудом), но так ведь нужно, чтобы еще и «Динамо» уступило «Спартаку» (что представляется сюжетом вообще ненаучно-фантастическим). В свете этих рассуждений будем считать, что «Шинник» проиграл просто потому, что утомился в конце сезона и не сумел приспособиться к краснодарскому полю (хорошо бы через пару недель к нему не смогли приспособиться и эстонцы). Чистый «договорняк» мы с негодованием отвергаем по той причине, что хозяевам краснодарских футболистов не было никакого смысла тратить деньги в этой практически беспросветной для себя ситуации.

Отсюда вывод: реноме наши футболисты будут спасать в пятницу. Не исключено, что в Краснодаре они попросту берегли силы, чтобы под занавес чемпионата оглушительно хлопнуть дверью. И перевести стрелку перед «Локомотивом», который вдруг покусился на «святое» и возглавил чемпионскую гонку. Всех лидеров из первой пятерки, кроме представителей МПС, «Шинник» уже обыгрывал. Остался только «Локомотив».

Итак, подождем до пятницы...

* * *

Результаты остальных матчей тура: ЦСКА – «Динамо» – 0:0, «Локомотив» – «Торпедо» – 3:1, «Зенит» – «Москва» – 2:3, «Крылья Советов» – «Ротор» – 1:0, «Алания» – «Амкар» – 1:2, «Ростов» – «Рубин» – 1:0, «Спартак» – «Сатурн» – 0:2.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают