суббота 20

суббота, 25 декабря 2004

Вернулись на шестой шесток

«ХИМИК» (Воскресенск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0). 24 декабря, Воскресенск, ЛДС «Подмосковье», 4800 зрителей, судья: Черенков (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ХИМИК» (6): Скудра (59.46); Князев – Вишневский, Заболотнев (2) – Сафронов, Камалетдинов – Дылевский; Козлов – Титов (2) – Каменский, Потайчук – Брылин (2) – Крикунов, Д.Метлюк – Пирош – Поникаровский, Шамолин – Бойченко – Лещев, Дубинин.

«ЛОКОМОТИВ» (2): Ламот; Рязанцев – Васильев, Карповцев – Рахунек, Красоткин – Горохов, Мерфи – Жуков; Счастливый – Королев – Антипов, Ткаченко – Антропов – Непряев, Бут – Самылин – Власенков, Михнов – Крюков – Науров (2).

Голы: 0:1 – Власенков (Антипов, Самылин, 11:51, бол.); 0:2 – Бут (13:52); 1:2 -Козлов (Каменский, Дылевский, 31:47).

У отношений «Химика» и «Локомотива» в этом сезоне есть определенная специфика: обе команды лучше играют в гостях, нежели дома. Многим ярославским болельщикам памятна встреча первого круга, в которой наши хоккеисты забросили семь безответных шайб. Не менее памятна и встреча второго круга в «Арене», когда подмосковные хоккеисты сумели взять не столь убедительный по счету, но весьма логичный по игре реванш. Перед вчерашним же матчем на кону стояло, фактически, шесть очков: победитель сохранял свои позиции в восьмерке, проигравший же «зависал» в районе десятого места.

Конечно, у ярославских болельщиков, добравшихся до Воскресенска, в первом периоде слегка отлегло от сердца. Сначала хрестоматийно разыграли лишнего игроки третьего звена, а затем позабытый-позаброшенный во владениях Скудры Бут буквально вдавил шайбу в ворота. Впрочем, успокоиться можно было только в смысле результата: по игре «Химик» выглядел не хуже, чем во втором круге, ответив на голы Бута и Власенкова попаданиями в перекладину Пироша и стопроцентным моментом Вишневского. А уж сколько возможностей для взятия ворот растранжирил в начале встречи Метлюк – на трибунах не успевали пальцы загибать.

После перерыва «Локомотив» просто обязан был «дожимать» соперника, когда тот в очередной раз играл в меньшинстве, но бросок нашего самого «стреляющего» защитника Рязанцева голкипер воскресенцев отбил, сотворив небольшое и уже отнюдь не первое в этой игре хоккейное чудо. А хозяева начали понемногу приходить в себя и принялись штурмовать ворота Ламота с нехорошим упорством: Горохову однажды пришлось даже оборонять своего стража ворот от не в меру ретивого Потайчука.

Преимущество в две шайбы гарантирует «Локомотиву» в этом сезоне, как правило, только ничью. Позарез нужен был лидер, способный сдвинуть это дело с мертвой точки, Однако такой игрок нашелся именно в составе воскресенцев: наши защитники провалились при попытке помочь своим игрокам передней линии, а Козлов, получивший передачу от Каменского, хладнокровно и безжалостно переиграл Ламота. Естественно, хозяева заиграли после этого с удвоенной энергией, а гости, напротив, слегка «задергались». «Пожар» не притушил даже тайм-аут, взятый Кари Хейкиля – преимущество в бросках, имевшееся у «Локомотива» в середине второго периода, растаяло как снег в дни плей-офф. Лишь через некоторое время ярославцы успокоились, укрепили защитные ряды и начали строить игру от контратак, что и было необходимо в этой ситуации. Однако «Химик» не успокаивался, что позволяло нашим хоккеистам надеяться только на третий период – удаление Наурова за две минуты до сирены заставило гостей уповать разве что на мастерство Ламота.

В третьем периоде игра постепенно превращалась в дуэль вратарей. И Ламот, и Скудра отстояли на отлично. Победа позволила «Локомотиву» вернуться на шестое место в таблице.

* * *

Результаты остальных матчей 38-го тура: «Авангард» – «Спартак» – 5:1. , «Молот» – «Ак барс» – 3:7, «Северсталь» – «Сибирь» – 1:0, «Металлург» (Мг) – «Салават Юлаев» – 2:0, СКА – «Металлург» (Нк) – 1:3, ЦСКА – «Нефтехимик» – 5:3, «Динамо» – «Лада» – 0:4.

• 06.11.2008 Химия и смерть«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ХИМИК» (Воскресенск) – 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1). 1 ноября. УКСК «Арена-2000». 8900 зрителей. Судья – Яков Деев (Москва). «ЛОКОМОТИВ»
  • 19.01.2006 И скользкий счет к победе приведет«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0). 18 января. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8500 зрителей. Судья – Черенков (Москва).
  • 08.11.2005 Против лома не нашли приема «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ХИМИК» (Мытищи, Московская область) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). 4 ноября. Ярославль, УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей.