четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 мая 2004

Золотой принц для Христины

Про человека,

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

одержавшего победу, говорят: он на коне. Христина Кузнецова

со своим тракененцем Храпушкой поднялась

на такую вершину,

что все мы можем смотреть туда, только задрав

головы.

Передо мной снимок, сделанный прошлым летом в Бельгии на чемпионате мира среди инвалидов-конников. Рыжая лошадь, под седлом вальтрап с российской символикой, молодая, симпатичная всадница в белых бриджах и синей каскетке. Христина Кузнецова – представительница ярославской школы верховой езды среди людей с ограниченными возможностями, чемпионка России по выездке в этом классе. И Христина, и Храпушка сосредоточенны и спокойны, только уши коня напряжены. Он, наверное, ловит каждое дыхание всадницы, просто танцует под восторженные аплодисменты восхищенных зрителей.

После этого выступления Христина стала кандидатом на Параолимпийские игры в первую российскую команду в таком виде соревнований.

Путь Христины к славе был непростым. Инвалид с детства, живущая в Рыбинске, сейчас мать маленькой дочки, она регулярно приезжает на тренировки в «Соратник» – ярославский спортивно-оздоровительный клуб. Поддерживают ее в седле собственная воля, отвага и друзья из клуба – директор Евгений Хрущев, тренер Светлана Смурыгина.

Но поездка в Бельгию – не просто лавры и слава. Сколько денег надо было для такого путешествия! Храпушка – лошадь арабо-тракененской породы – личная собственность предпринимательницы Татьяны Жигаловой. Средства на ее перевозку в Бельгию и на поездку всадницы вместе с тренером выделили директор клуба, областной департамент физкультуры и спорта, а также депутат областной Думы, генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий.

В будущем – Параолимпиада. Христина готова вложить в свое выступление все силы. А Храпушка? Он уже в солидном возрасте, и тренер присмотрела для наездницы нового коня, который, может, поднимет всадницу на более высокий пьедестал. Возможного партнера чемпионки зовут Золотой Принц, он той же породы, что и Храпушка, и уже хорошо знаком с Христиной. Это дорогой, элитный конь, хотя, уважая Христину, владелец готов значительно уступить в цене. Но все равно нужной суммы у клуба нет. А как хотелось бы собрать деньги на прекрасного коня для великолепной наездницы.

С этой просьбой и обратился директор клуба к десяти самым состоятельным предприятиям города – «Ярпиво», «Балканская звезда», ЯШЗ, ЯЗТА... Везде с интересом отнеслись к рассказу о Христине и Золотом Принце, пожелали успеха. И везде ответили: денег, чтобы помочь ей, нет. Как же так? На элитный спорт деньги почему-то всегда находятся, а на помощь возможному будущему призеру Олимпийских игр – нет. Но мы верим: мир не без добрых людей, и наверняка найдутся те, кто поможет Христине.

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
  • 21.09.2012 Анисимов подписал контракт с "Локомотивом"В четверг, 20 сентября, ХК "Локомотив" подписал контракт с нападающим Артёмом Анисимовым. Воспитанник клуба на время локаута в НХЛ возвращается в Ярославль.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Аквабайк на Волге – вид из ДёминоЧто самое примечательное в таком виде спорта, как аквабайк? То, что он фактически придуман для того,
  • Так играть нельзя! «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – 2:3 (2:2, 0:0, 0:1). 1 ноября. Ярославль. УКСК
  • О чем помнят березы ...Мы познакомились с Александром Михайловичем Ивановым, когда я приехала из МГУ, а он возглавлял арефинскую