пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 июня 2004

В бой пошли одни «старики»

Если бы еще месяц назад кто­нибудь осмелился предположить, что маленькая, но гордая Чечня сможет победить большую Россию в футбол, такого прорицателя подняли бы на смех. Новот – случилось.

автор Павел РЫЖОВ.

 

Чеченские милиционеры на блок постах и остатки бандформирований в лесах в субботу начиная с 16 часов переключали свои приемники и радиостанции на одну волну – на ту, по которой можно было следить за ходом матча «Терек» – «Крылья Советов» на московском стадионе «Локомотив». И ровно в 17 часов 52 минуты по московскому времени в едином порыве вся Чечня салютовала из несданного еще оружия победному голу Андрея Федькова в ворота самарцев. Теперь на целый год хрустальный Кубок России уедет в разрушенный Грозный – в город, где команда «Терек» за четыре прошедших сезона не провела ни одного матча.

Помнится, лет шесть назад президент Калмыкии Кирсан Николаевич Илюмжинов присвоил звания героев своей республики футболистам «Уралана», обыгравшим в рядовом матче чемпионата России московский «Спартак». Теперь любой игрок сегодняшнего «Терека» может без всякой охраны ездить по Чечне, не опасаясь за свою безопасность. И это при том, что среди вышедших в стартовом составе на финальный матч футболистов лишь один – Дени Гайсумов – уроженец горной республики.

В этом году в «Тереке» собрались хорошо известные любителям футбола «старики», оказавшиеся ненужными в своих прежних командах. Трое перебрались в чеченскую команду из Ярославля – Денис Клюев, Дмитрий Хомуха и Владимир Скоков. Еще один экс­ярославец – защитник Александр Липко – прежде чем попасть в «Терек», поиграл в казанском «Рубине». Не нуждаются в особом представлении и остальные. Максим Боков пять лет играл в составе «Зенита» и столько же – за ЦСКА. Виктор Булатов пять сезонов выступал за «Крылья Советов», а в «перерыве» трижды стал чемпионом страны в составе «Спартака». Олег Терехин в составе «Динамо» и «Локомотива» уже дважды выигрывал Кубок России, за семь лет наколотил в ворота соперников 82 мяча только в высшем дивизионе. На Андрее Федькове три года держалась «Балтика» и столько же – саратовский «Сокол». Александр Шмарко восемь лет играл в обороне «Ротора» и два сезона – в «Ростове». После семи лет беспорочной службы в том же «Ростове» оказался в «Тереке» вратарь Владимир Савченко.

Конечно же, все они горели желанием доказать, что их рано списали в обоз. На пути к финалу «Терек» еще в прошлом году легко переиграл нальчикский «Спартак» и новороссийский «Черноморец», а в этом последовательно отправил в нокаут «Кубань», «Ротор», «Шинник» и, наконец, «Крылья Советов». Что интересно, ни разу на пути к кубку у грозненцев не оказалась московская команда. Их на предыдущем этапе «устраняли» как раз те, кому затем предстояло попасть в ловушку, расставленную главным тренером «Терека» Ваитом Талгаевым. «Кубань» в 1/16 финала победила «Спартак», «Ротор» в 1/8 – московское «Динамо», «Шинник» в четвертьфинале – «Локомотив», ну а «Крылья» вообще разделались сразу с двумя москвичами – ЦСКА и «Торпедо­Металлургом». Так и шествовал победно «Терек» по расчищенной дороге, сбрасывая под откос тех, кто в предыдущем туре надорвался на «разминировании».

Конечно, можно говорить о том, что «Тереку» повезло. И с соперниками, и с игрой. Чего стоит, например, двукратное попадание мяча в перекладину после ударов Каряки и Мойзеса в финальном матче! Но, как говорится, игра забудется (тем более, что ее не транслировал ни один общедоступный телеканал), а результат останется.

Теперь «Терек» и его десять «стариков» будут играть в Кубке УЕФА, а руководителям всех прочих клубов, мечтавшим об этом и для того расстававшимся с этими самыми «стариками», остается только кусать локти.

Читайте также
  • 08.01.2013 Алхазов может перебраться в Астрахань10 января ярославский "Шинник" начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский сбор начнётся
  • 07.01.2013 Анисимов и Варламов снова уезжают за океанВ Национальной хоккейной лиге, объединяющей клубы Канады и США, 11 января завершается локаут. В этой связи энхаэловцы, во время локаута игравшие за российские
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 12.05.2004 Утонули в Тереке «ШИННИК» (Ярославль) – «ТЕРЕК» (Грозный) – 1:2 (1:1). 12 мая. Кубок России. 1/2 финала. Стадион «Шинник». 7000 зрителей. 10 градусов, пасмурно. Судьи: В.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают