вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 июля 2005

Не мужское занятие?

Пошехонец Павел Александрович Горбачев ловко умеет орудовать иголкой и ниткой, вызывая восхищение односельчан. Сейчас вышитые им и Любовью Александровной Политовой иконы выставили в местном музее на экспозиции «Богородица на пяльцах».

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Примечательно, что предпочитает Горбачев вышивать крестиком – болгарским, который «ювелирнее» и сложнее простого. За свою 63-летнюю жизнь он вышил более ста квадратных метров ткани. Начал заниматься рукоделием еще в 11 лет, когда жил в интернате.

– Я заработал менингит, – рассказывает Павел Александрович, – был маленьким и слабым. Мальчишки со мной не хотели играть, и я все больше с девчонками дружил. Они и научили меня вышивать. Поначалу мальчишки смеялись надо мной, а затем даже стали мне нитки покупать.

А уже в армии Горбачеву нитки покупали офицеры. Всем нравились накомодники и скатерти, которые вышивал солдат. По возвращении на родину пошехонец женился, стал работать в торговле, но время на хобби находилось. С тех пор появились картины «Китай-город», «Три богатыря» и другие. По словам рукодельника, иконам он предпочитает художественные сюжеты. Говорит, что эскизов не создает – рисует плохо, а как начнет стежки накладывать, так и рождается картина.

Но самым главным своим творением Павел Александрович считает обыкновенную напольную дорожку, вышитую огромными яркими маками. Ее он подарил своей жене, чтобы «та по ней босиком ходила».

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 04.12.2012 Павел Исаев возглавил департамент К исполнению обязанностей в качестве директора департамента общественных связей правительства Ярославской области приступил Павел Исаев. На посту он заменил
  • 09.04.2002 Ярославль глазами старожилов и современников Отклики на публикации «Северного края» бывают самые неожиданные. Кто бы мог подумать, например, что всплывет свидетельство очевидца сноса Демидовского
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают