четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 июля 2005

С «Ростовом» управились до грозы

«ШИННИК» (Ярославль) – «РОСТОВ» (Ростов) – 2:1 (1:0). 23 июля. Ярославль, стадион «Шинник». 8150 зрителей. 28 градусов, ясно. Судья – М. Веселовский (Москва).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

«ШИННИК»: Сафонов, Бранко, Штанюк, Лагиевка, Старостяк, Кошелев (Дятель, 37), Будиша (Мягков, 71), Балтиев, Вишневский, Погребняк, Хазов (Долматов, 66).

«РОСТОВ»: Баги, Крушчич (Хендрикс, 26), Чернышев, Олеников, Ширшов, Бурченко (Бузникин, 42), Осинов, Бочков, Данцев, Перес (Зване, 65), Ашветия.

Наказания: Погребняк, 19 – Данцев, 45; Баги, 78.

Голы: 1:0 – Погребняк, 39; 1:1 – Ашветия, 67; 2:1 – Будиша, 79.

Дублеры – 3:3.

Чемпионат только-только перевалил за экватор, а битвы «за шесть очков» стали суровой его реальностью. И если лидеры в очных встречах пока бьются за свои шансы весьма деликатно, то те, кто жаждет уйти из зоны вылета, не щадят ни себя, ни соперника. В семнадцатом туре именно такой получилась игра ростовчан и ярославцев.

Перед матчем ставки в основном делались на «Шинник». Однако начало игры показало, что хотя в действиях ростовчан и нет привычного южного изящества, ярославцы по дороге на стадион тоже подрастеряли стройность своей хваленой организации. Собственно за команд-ные взаимодействия в первую очередь отвечает полузащита, а она в «Шиннике» серьезно обновилась, и игрокам необходимо время, чтобы стать единым целым.

В общем, первые минут тридцать соперники и сами не играли, и друг другу не давали. «Ростов» компенсировал дефицит игроков обороны ото-двинутой в глубину поля полузащитой, которая дружным коллективным отбором душила все начинания хозяев на корню. Единственное, что поначалу удавалось ярославцам, так это создавать некоторую напряженность на правом фланге, где новичок команды полузащитник Вячеслав Вишневский раз за разом убегал от оппонентов, как будто уезжал на мотоцикле. Ярославская же оборона самостоятельно решала все вопросы по обеспечению безопасности собственных владений.

Таким образом, середина поля осталась за хозяевами, и они пару раз все-таки заставили трибуны вскочить в предвкушении гола. Оба раза, что характерно, в этих атаках по-участвовали Хазов и Вишнев-ский: на пятнадцатой минуте Антон успел «зацепиться» за мяч, уходящий в аут, и обеспечил Вячеславу возможность выполнить удар с линии вратарской, а минут через десять эти двое после розыгрыша стандарта вывели на «прямую наводку» Руслана Балтиева. Оба раза защитники южан (в первом случае – Ширшов, во втором – Крушчич) по-хоккейному бросались под мяч и не давали Баги продемонстрировать мастерство.

В итоге арабский легионер блеснул прямо противоположным качеством: вынося мяч после скидки, выложил его на ногу... Погребняку. Павел вошел в штрафную и сильно пробил в ближнюю «девятку» из-под защитника, не оставив шансов вратарю.

Второй тайм ярославцы начали в довольно своеобразной манере: оставив впереди двоих форвардов и помогая им из глубины поля только в особых случаях. Нападающие чаще получали какую-то поддержку от фланговых защитников Бранко и Старостяка, чем от игроков полузащиты. В итоге в середине поля, ближе к штрафной Евгения Сафонова, закономерно образовалось чрезмерное скопление народа, обернувшееся парой штрафных, один из которых в блестящем стиле реализовал Ашветия. Мяч после его удара залетел в ворота «Шинника» над стенкой и головой страхующего эту зону Бранко.

После того, как счет сравнялся, на поле «Шинника» пошел настоящий футбол, в котором «снаряд» стал наконец-то сильнее «брони». Сначала Бранко, гонимый жаждой реабилитации, вышел к воротам Баги с острого угла и предоставил голкиперу шанс доказать, что свой контракт тот отрабатывает не зря. В ответ «Ростов» усилиями вышедших на замену Бузникина и Зване провел пару быстрых атак, в которых ярославцев сначала спасла некоторая нерасторопность Ашветии, а потом – и мастерство Сафонова, вытащившего мяч из той же злополучной «девятки» после удара Зване метров с шестнадцати.

И все-таки коллективные усилия ярославцев позволили им создать у ворот Баги голевую ситуацию, а неукротимый победный дух Игора Будиши – воплотить его в гол. После навеса Балтиева и удара головой Лагиевки мяч попал голкиперу в руку, отскочил в перекладину и, как на парашюте, стал опускаться буквально на линию ворот. Там его ждали двое: Баги, полулежавший на пятой точке, пытался выбить мяч в поле бутсой, Будиша – головой добить в ворота. В итоге мяч таки оказался за линией. А ярослав-ский хорват – в карете «скорой помощи» с подозрением на сотрясение мозга и открытую травму глаза.

Футбол, кстати, на этом не кончился, и «Ростов» имел еще шансы на то, чтобы уйти от поражения. Однако точности гостям не хватило.

Кстати, герой встречи Игор Будиша через полчаса после финального свистка появился в раздевалке своей команды. Судя по всему, его состояние не требовало госпитализации.

А вскоре после окончания матча над стадионом разразилась сильнейшая гроза с ливнем – как фейерверк в честь долгожданной победы «Шинника».

* * *

Результаты остальных матчей 17-го тура: «Амкар» – «Сатурн» – 3:2, «Москва» – «Локомотив» – 0:1, «Рубин» – «Спартак» – 0:0, «Зенит» – «Алания» – 3:1, «Крылья Советов» – «Терек» – 0:1, ЦСКА – «Томь» – 2:0, «Торпедо» – «Динамо» – 2:1.

Читайте также
  • 27.11.2012 Устали к концу матча?«ШИННИК» (Ярославль) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:2 (2:0). Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей (вход бесплатный).
  • 19.09.2012 Голевая засуха продолжается «ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 0:2 (0:1). 17 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 2800 зрителей.
  • 15.08.2012 Вымученная ничья«ШИННИК» (Ярославль) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:1 (0:1). Ярославль. Стадион «Шинник». 2100 зрителей. Судьи:
  • 08.08.2012 «Шинник» продолжает погружение на дно «ТОРПЕДО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. Судьи: Владимир Москалёв
  • 07.08.2012 "Шинник" опускается всё нижеВ матче пятого тура первенства ФНЛ "Шинник" снова проиграл - на этот раз московскому "Торпедо" со счётом 0:1 - и опустился на 15-е место в турнирной таблице.
  • 25.04.2006 Опять одно очко и шесть «горчичников»«РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. 23 апреля, Ростов, стадион «Олимп-XXI век», 18 градусов, ясно, 8000 зрителей. Судья – Иванов (Москва).
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают