суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 марта 2005

В Переборах снова тепло

Микрорайон Переборы наконец дождался тепла. В понедельник открылись детские сады, в школах, говорят учителя, «горяченные батареи». Отныне заводская котельная работает на полную мощность, обеспечивая нормативную температуру теплоносителя.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Впрочем, уже 1 апреля отопительный сезон в Переборах, как и в ряде других районов города, может завершиться. Руководители крупных предприятий, в том числе и ОАО «Рыбинсккабель», предупредили Рыбинскую администрацию, что если к началу апреля не пойдут текущие платежи, то котельные, отапливающие муниципальный жилой фонд, будут остановлены.

– Мы дали на раздумье местной администрации не пять, а десять дней, – сообщил генеральный директор «Рыбинсккабеля» Дмитрий Старцев, – но пока даже попыток оплатить наши счета чиновники не предпринимают. Долг за нынешний отопительный сезон вырос до 7,5 млн. рублей.

Дмитрий Старцев подтвердил, что Рыбинская городская прокуратура возбудила административное производство в отношении руководства завода, поскольку целый микрорайон остался без отопления. Дело будет рассмотрено в суде. Но что интересно: судебный процесс по иску «Рыбинсккабеля» к местной администрации о взыскании долгов, направленному в суд еще в ноябре прошлого года, назначен к рассмотрению только через четыре с лишним месяца.

Ситуация с отоплением была рассмотрена на совещании с участием руководства предприятия и профсоюзного комитета. Председатель проф-кома Михаил Шушков высказал свои соображения: в микрорайоне живут многие кабельщики, отключение тепла приведет к тому, что у людей возникнут серьезные проблемы: не с кем будет оставить детей, если закроются детские сады и школы, из-за холода в квартирах вырастет заболеваемость, что принесет заводу убытки. Это прекрасно понимает руковод-ство предприятия.

– Но даже если котельная все же отработает до конца сезона по нормативу, проблема не исчезает. Если завод не получит деньги за поставленное городу тепло, мы не сможем подготовить котельную к следующему отопительному сезону. Из трех котлов, которые отапливают микрорайон, один в аварийном состоянии и требует замены. А на это нужно около 7 млн. рублей. К тому же работа котельной и ее персонала должна быть оплачена. Выходит, мы вынуждены изымать из оборота предприятия полмиллиона долларов без каких-либо гарантий на возврат. Это в нынешних условиях непозволительная роскошь, – считает Дмитрий Старцев.

Аргументы руководства коммунальной отрасли округа известны – в бюджете нет денег, чтобы рассчитаться с долгами. Но если все проблемы объяснять только отсутствием денег, ничего не предпринимая, горожанам предстоит мерзнуть и в будущем.

Читайте также
  • 05.10.2012 Стройка началась. Пуск – через год Вчера в Угличе был заложен камень в фундамент новой котельной в микрорайоне Солнечный.
  • 01.06.2012 В микрорайоне Солнечный появился просвет Директор Ярославской генерирующей компании Виктор Тамаров подтвердил намерение начать строительство в Угличе новой котельной взамен существующей проблемной.
  • 07.10.2011 Тепло на повестке всех заседаний «Северный край» продолжает горячую тему – начало отопительного сезона («В батареях опять забулькало» в номере от 5 октября
  • 05.10.2011 В батареях опять забулькало Ранним и дружным можно назвать начало нынешнего отопительного сезона. Ведь в прошлом году кое-где батареи не грелись и при первых заморозках. &nb
  • 29.09.2011 Угличан готовит к зиме... прокуратура На заседании Угличской общественной палаты рассмотрен ход подготовки к зиме. Самой тревожной по-прежнему остаётся ситуация с объектом под названием «Угличэнергия».
  • 04.06.2011 Сто миллионов в дело, а не в трубу В последние годы редкое заседание правительства Ярославской области проходит без обсуждения проблем социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Юные гимнастки в «Атланте»На четыре дня Ярославль стал центром России по художественной гимнастике. С 8 по 11 октября спорткомплекс
  • Новичок отличилсяНовичок ярославского «Шинника» Антон Архипов сразу же сумел отличиться в рядах нового коллектива.
  • Весна на Марсе США. Российский прибор с английским названием Hand четко "видит" происходящую сейчас на Марсе смену времен