четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 апреля 2005

Владимир Юрзинов возвращается в Россию

Новым наставником «Локомотива» – и это может быть главной новостью всего межсезонья! – станет Владимир Юрзинов-старший. В последнее время известный российский специалист работал в швейцар-ском «Клотене». В «Локомотиве» Юрзинова ждут на следующей неделе. Звонок корреспондента «СЭ» застал нового главного тренера «Локомотива» (или, как он сам просит себя называть, «будущего тренера») в Финляндии, в собственном доме, построенном еще на этапе финской карьеры.

 

– Действительно, на днях я заключил контракт с ярослав-ским клубом, – сказал Юрзинов. – Так что на самом деле окончательно возвращаюсь в Россию. В надежде, что больше уже никуда уезжать не придется. Ярославль не случайно считается одним из главных хоккейных центров страны, а «Локомотив» по праву входит в число клубов, где есть не только мощная инфраструктура, но и организация, позволяющая получать из этой инфраструктуры максимальные результаты. Для любого тренера получить сейчас приглашение из Ярославля – большая честь. «Локомотив» – это система, заложенная Сергеем Николаевым, отлаженная нынешним руководством клуба и Петром Воробьевым. А теперь еще в ней будет чувствоваться крепкая финская рука...

– На какой срок вы заключили контракт с «Локомо-тивом»?

– Предварительный договор подписан по системе «2+1».

– Уже определились со своими помощниками?

– Дело в том, что в круг моих обязанностей на новом месте работы входит и подготовка тренерского состава. Молодые и очень хорошие тренеры в России есть, их с каждым годом становится все больше, но, как показывают результаты последних сезонов, они пока еще не способны конкурировать с теми, кого выращивала прежняя система. Вывести таких специалистов на уровень, который позволит им на равных конкурировать не только на уровне клубов, но и на уровне сборных, – эта задача помимо прочих поставлена передо мной в Ярославле. Всем прекрасно известно, что при обучении нет ничего лучше практики. Отсюда вывод: вопрос с теми, кто станет мне помогать в работе с «Локомотивом», второй командой и детско-юношеской школой, решим вместе с руковод-ством клуба. С учетом прежде всего перспективы.

– На пресс-конференции после второго матча финальной серии российской суперлиги новый главный тренер сборной Владимир Крикунов обнародовал состав тренерского штаба на чемпионат мира. По его словам, туда войдете вы и Борис Михайлов. В связи с этим насколько меняются ваши ближайшие планы?

– Они остаются прежними, поскольку я и раньше собирался работать в сборной как минимум до конца мирового первенства. Согласую свои планы с руководством сборной и по-еду в Ярославль. Пока не знаю, на сколько дней, скорее всего, на столько, на сколько необходимо. Нужно обговорить с руководством «Локомотива» сотни и даже тысячи деталей. Прежде всего для того, чтобы после возвращения с чемпионата мира сразу, без раскачки включиться в работу отлаженного клубного механизма.

– В четверг «Локомотив» провел свой последний матч в чемпионате. И теперь новому главному тренеру предстоит решать, кого оставлять в команде, а кого приглашать. В Ярославле, например, уже поговаривают о возвращении Андрея Коваленко, у которого явно не заладилось в Омске...

– Я не зря так много говорил о ярославской хоккейной системе. Ей нужен тренер, который не станет что-то перестраивать на свой лад. Ей нужен тот, кто сумеет безболезненно войти в эту структуру и извлечь из нее максимум пользы. А извлекать в Ярославле есть из чего. Все кадровые решения, думается, в клубе давно выработаны, и мне придется не столько предлагать, сколько обсуждать их и обдумывать.

– Вас не тревожит тот факт, что именно в «Локомотиве» не задался тренерский дебют вашего сына?

– Не возьмусь обсуждать и уж тем более комментировать его работу, впрочем, как и работу любого из моих коллег. Могу лишь сказать, что тренерская судьба непредсказуема, у каждого в карьере бывают взлеты и падения. Но я точно знаю, что именно в «Локомотиве» мой сын получил великолепную практику и два завоеванных командой «золота» – это и его труд. А еще я прекрасно понимаю, что какими бы ни были успехи в подъеме регионального детского хоккея или подготовке квалифицированного тренерского состава, оценивать мою работу будут прежде всего по результатам главного «Локомотива». Ярославль уже знает вкус побед, и любой иной результат, кроме первого места, теперь считается неудачей. Ответственность свою понимаю. Работать готов.

//Максим ЛЕБЕДЕВ. («Спорт-экспресс», в сокращении).

Читайте также
  • 21.09.2012 Анисимов подписал контракт с "Локомотивом"В четверг, 20 сентября, ХК "Локомотив" подписал контракт с нападающим Артёмом Анисимовым. Воспитанник клуба на время локаута в НХЛ возвращается в Ярославль.
  • 15.08.2012 За проблемы «Шинника» ответит ГаззаевГлавный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев отстранен от работы в команде. Его обязанности временно будет исполнять старший тренер
  • 08.08.2012 Сборные Канады и России почтили память «Локомотива»Завтра в Ярославле на «Арене-2000 Локомотив» молодёжные сборные России и Канады начинают четырёхматчевое противостояние, посвящённое 40-летию
  • 10.04.2012 У «Локомотива» американский тренер Ярославский «Локомотив», который в следующем сезоне вновь будет выступать в Континентальной хоккейной лиге, возглавит американский тренер Том Роу.
  • 14.09.2011 Возрождение «Локомотива» начнётся с ВХЛ Как мы уже сообщали, в понедельник в Москве под председательством Президента России Дмитрия Медведева состоялось совещание, на котором обсуждалась программа
  • 30.06.2011 Кто сменит Шляпникова?20 июля игроки волейбольного клуба "Ярославич" выйдут из отпуска и начнут подготовку к новому сезону. А пока клуб занимается поисками нового главного тренера.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают