В Вене – талая вода...

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 3:3 (1:0, 1:2, 1:1).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

РОССИЯ – АВСТРИЯ – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

На проходящем в Вене чемпионате мира по хоккею обстановка все ближе к скандалу. Лед в «Штадтхалле» согласно законам физики тает на глазах и превращается в нечто, весьма похожее на воду. Мощности компрессоров дворца хватает только на то, чтобы заморозить ее на первые двадцать минут игры. Что уж тут удивляться натужной игре самых, казалось бы, техничных и скоростных команд, к которым, без сомнения, относится и сборная России. Какая скорость, какая техника, если шайбу от борта толком не отдашь – там сугроб. И через центр не пропихнешь – она ныряет в лужу, и где вынырнет – неизвестно...

В такой ситуации, естественно, говорить можно не о классе, а о характере. Слава богу, он у нашей команды есть. Российская дружина показала его и в первой встрече, когда пришлось играть с хозяевами чемпионата, и во второй, где Россия умудрилась отыграться со счета 2:0 в противостоянии со словаками, а затем еще раз сравнять счет, когда соперники снова вышли вперед. Многие считают, что сборная во второй встрече «отскочила» и ничья – максимум, что можно было выжать из этой игры. Если говорить о первой шайбе, забитой ярославцами Антиповым и Непряевым, так оно и есть. Однако, судя по последним минутам второго периода, когда звено во главе с Яшиным «возило» словаков по их зоне, как детей, Фортуну должны скорее благодарить наши извечные соперники. А россиянам предстоит еще игра с белоруссами – может быть, нам повезет, и в Австрии немного похолодает. Хоть в хоккей поиграем.