пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 мая 2005

Миля победителей – 1945 метров

2 мая состоялся легкоатлетический забег учащихся общеобразовательных школ Яро-славля, посвященный 60ле-тию Победы в Великой Отечест-венной войне. Участники соревновались на символической дистанции 1945 метров. Символично было и то, что забег начинался у Вечного огня и там же финишировал. В соревнованиях приняло участие около сотни девушек и столько же юношей. Естественно, что все козыри в смысле победного финиша должны были оказаться у бегунов на средние дистанции. Как-никак протяженность забега была только на несколько сотен метров больше классической «полторашки» и еще менее отличалась от английской мили. В забеге девушек так и получилось: финишным спуртом победу вырвала Елена Лужкова, учащаяся школы № 42. Елена занимается легкой атлетикой всего несколько месяцев (в ДЮСШ № 19 ее тренирует Вадим Миркасимович Шаймарданов), но уже успела сделать свой выбор в пользу бега на средние и длинные дистанции. Первое место в забеге, посвященном Великой Победе, стало первым в ее спортивной карьере. И пусть время Елены пока не самое рекордное (7 минут 10 секунд), умение правильно построить тактику бега тоже дорогого стоит.

автор Дмитрий ПИХТО.

 

Забег юношей проходил по совершенно другому сценарию. Со старта в лидеры выбились четверо бегунов, и уже после первого полукруга было понятно, что между собой они пальму первенства и разыграют. Финишировали лидеры в строгом математическом порядке: номера 21, 22, 23, 24 друг за другом, причем победитель обогнал обладателя «серебра» на добрых 40 метров. Когда стало известно, что все четверо представляют школу № 28, последние сомнения в том, кто победит в общекоманд-ном зачете, пропали в одночасье.

Еще интереснее было узнать, что весь пьедестал почета заняли лыжники, занимающиеся в спортивном клубе «Локомотив». Так, победитель Владислав Мошкин дружит со спортом с десяти лет (сейчас ему четырнадцать) и уже входит в число тридцати лучших лыжников России по своему возрасту. Его результат в беге на «милю победителей» – 5 минут 47 секунд.

Председатель же федерации легкой атлетики Евгений Хрущев так прокомментировал триумф лыжников в мужском забеге: «Сегодня школьные коллективы явно выставили не всех сильнейших. Многие целенаправленно готовятся к эстафете «Северного края». Там мы наверняка увидим весь цвет ярославской легкой атлетики».

В общекомандном зачете первое место завоевали бегуны школы № 28, вторыми стали легкоатлеты из 33й школы, на третью ступень пьедестала почета поднялись их соперники из школы № 88. Все победители и призеры получили ценные призы и сувениры из рук ветеранов Великой Отечественной войны.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают