четверг, 10 марта 2011

Минская улица на Ригу нас ведёт...

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Минск) – 6:1 (2:0, 0:0, 4:1). 5 марта. Плей-офф. «Запад». 1/8 финала. 7-й матч. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Вячеслав Буланов, Анатолий Захаров (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (16): Кочнев; Баринка (2) – Рахунек, Калимулин – Гуськов (4), Васильев – Жуков (2); Демитра – Вашичек – Кирюхин, Галимов – Чурилов – Калянин (6), Остапчук – Лехтеря – Королюк, Михнов – Собченко (2) – Ткаченко.

«ДИНАМО» (51): Мезин; Коробов – Подхрадски, Фернхольм – Петрашек (14), Костючёнок – Генри (27); Глазачев – Штумпел – Кулаков, Михалёв – Корсо (4) – Плэтт (2), Мелешко – Стась (2) – Демагин, Варламов – Дрозд – Сикора.

Голы: 1:0 – Чурилов (Галимов, Калянин, 02.04); 2:0 – Королюк (Жуков, 05.45); 3:0 – Кирюхин (Демитра, Вашичек, 47.31); 4:0 – Рахунек (Вашичек, 51.02, мен.); 4:1 – Плэтт (Коробов, Подхрадски, 52.35); 5:1 – Вашичек (Демитра, Кирюхин, 54.36); 6:1 – Ткаченко (Михнов, Вашичек, 57.18).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Финальную точку в ставшем уже сенсацией для хоккейной общественности противостоянии между ярославскими «железнодорожниками» и минскими «динамовцами» должен был поставить седьмой поединок между соперниками в Ярославле.

Впрочем, преданных ярославских болельщиков семиматчевая серия против «зубров» ничуть не уморила, а, напротив, ещё больше раззадорила, и они в очередной раз, вооружившись палками-стучалками, забили трибуны «Арены-2000» до отказа, чтобы поддержать своих любимцев.

Нужно отдать должное «железнодорожникам» в этом матче. Весь матч хозяева держали соперника на привязи, не позволяя минчанам совершать даже некое подобие атак. Всё, к чему вынуждены были склониться гости, – так это к редким контрвыпадам в сторону ворот Дмитрия Кочнева, которые, как правило, обрывались ещё на подступах к штрафной.

Впрочем, стартовый отрезок в исполнении ярославцев заслуживает отдельной похвалы. Ребята настолько резво начали встречу, что подопечные пана Сикоры в первые минуты просто-напросто стушевались и не знали что делать. Зато «железнодорожники» знали, что им нужно, наверняка. Организовав два быстрых взятия ворот Андрея Мезина, хозяева деморализовали соперника и по сути выбили «зубров» из борьбы на весь матч. Сначала подход к белорусскому киперу нашёл Геннадий Чурилов, который и открыл счёт на табло, а затем Александр Королюк невероятным по силе и точности броском от синей линии поразил правый верхний угол ворот Мезина и удвоил преимущество «железнодорожников».

Во второй двадцатиминутке инициативой также владели ярославцы. Однако на этот раз нужно отметить отчаянную игру «динамовского» голкипера Андрея Мезина, который в буквальном смысле спасал свою команду на протяжении всего второго периода.

Впрочем, и Мезин оказался не железным, начав пропускать в середине третьего отрезка встречи. Сначала отчаянного голкипера пробил Андрей Кирюхин, а через несколько минут Карел Рахунек. При этом последний организовал взятие ворот «зубров» в меньшинстве!

Тем не менее гостям всё же удалось немного подпортить ярославцам праздник, сумев-таки забить на пятьдесят третьей минуте игры. Джефф Плэтт выкатился на пятак и с убойной позиции поспешил размочить «сухарь» Кочнева.

Впрочем, шайба Плэтта никак не отразилась на игре «железнодорожников», которые продолжили идти вперёд с победным настроем, и всего спустя пару минут Йозеф Вашичек вернул прежнее преимущество ярославцам в четыре шайбы – 5:1. Ну а последнее слово в этой серии было за Иваном Ткаченко (на снимке), который меньше чем за три минуты до конца довершил разгром «зубров» – 6:1.

* * *

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Рига) – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1). 8 марта. Плей-офф. «Запад». 1/4 финала. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Александр Сергеев (Жуковский), Сергей Семёнов (Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (6): Кочнев; Баринка – Рахунек, Калимулин – Гуськов (2), Васильев – Жуков; Демитра – Вашичек – Кирюхин, Галимов – Чурилов – Калянин, Руденко – Лехтеря (2) – Королюк (2), Михнов – Собченко – Ткаченко.

«ДИНАМО» (6): Холт (00.00 – 58.42, 58.47 – 58.53, 59.02 – 59.19, 59.53 – 60.00); Лавиньш – Сотниекс, Озолиньш (2) – Цибульскис, Кришьянис Редлихс – Галвиньш; Карсумс – Спруктс – Анкипанс, Сурови – Хартиган (2) – Ниживий, Микелис Редлихс – Троттер – Дарзиньш, Петровицки – Шталс – Подзиньш (2).

Голы: 1:0 – Галимов (Вашичек, Демитра, 08.41); 1:1 – Петровицки (Хартиган, Шталс, 23.29); 1:2 – Хартиган (Ниживий, Сурови, 48.39); 2:2 – Рахунек (Баринка, Королюк, 49.39); 3:2 – Ткаченко (Михнов, Рахунек, 55.11); 4:2 – Вашичек (59.02, мен., п.в.).

Завершив серию против минских «динамовцев» и пробившись в четвертьфинал Кубка Гагарина, «железнодорожники» угодили на других «динамовцев» – рижских. Нельзя сказать, что рижане – самый простой соперник для ярославцев, да и давать какие-либо прогнозы после серии с Минском вряд ли было бы уместно. Тем не менее некоторый опыт игры между собой хоккеисты обоих коллективов уже имеют, так как не один год играют вместе в Континентальной лиге.

Наставник «железнодорожников» Владимир Вуйтек не стал предпринимать никаких перестановок в составе своей команды, лишь за маленьким исключением – в составе ярославцев вновь появился Константин Руденко, который долгое время восстанавливался после травмы.

Хозяева избрали в этой игре ту же тактику, что в седьмом матче против «зубров»: резво начали встречу и попытались быстро выйти вперёд. Это им отчасти удалось. Уже в середине периода Александр Галимов точным броском заставил голкипера гостей Криса Холта впервые в этой серии вытаскивать шайбу из своих ворот. Вспоминая события 1/8 финала против минских «динамовцев», когда именно «железнодорожники», а вернее, Иван Ткаченко забросил первую шайбу в серии, а затем он же завершил её точным выстрелом в седьмом матче, хочется верить, что Александр повторит поступок Ивана.

Ну а пока для этого им предстояло ещё выиграть первую встречу, и отличный шанс снять все вопросы о победителе ярославцы имели ещё до первого перерыва, реализуй нападающие все созданные моменты. Однако подопечные Вуйтека лёгких путей искать не стали и отпустили гостей на перерыв при скользком счёте 1:0.

Опасения зрителей оказались ненапрасными: спустя всего три с половиной минуты после начала второго периода «динамовцы» сумели отыграться благодаря настойчивости Роберта Петровицки.

И вновь в игре наступило затишье. На следующую шайбу команды сподобились лишь во второй половине третьего отрезка встречи. Причём слово на этот раз вновь взяли гости. Форвард рижан Марк Хартиган, когда его команды играли в большинстве, замкнул передачу на не прикрытый ярославцами собственный пятачок и вывел «динамовцев» вперёд.

Неизвестно, как обернулось бы дело, если бы не подоспел Карел Рахунек, который в минутный срок восстановил баланс цифр на табло. Он же поучаствовал и в следующем взятии ворот Криса Холта. Совершив ускорение по левому борту, защитник выдал точный пас на Ивана Ткаченко, который с ближней дистанции просто не имел права промахнуться – 3:2.

Концовку встречи можно охарактеризовать навалом рижан на ворота хозяев. За несколько минут до финальной сирены гости получили численное большинство, к тому же Юлиус Шуплер решил бросить в бой шестого игрока, оставив ворота без надзора. Тем не менее даже этой выгоднейшей ситуацией рижане воспользоваться не сумели. Зато пустые их ворота не остались без внимания «железнодорожников», и за 58 секунд до конца Йозеф Вашичек снял все сомнения относительно победителя в этом матче. Итог – 4:2. Удачный старт для «железнодорожников»! А продолжение дуэли состоится уже сегодня: в 19 часов на льду «Арены-2000» начнётся второй матч серии «Локомотив» – «Динамо» (Рига). Отчёт о матче читайте в субботнем номере газеты и на нашем сайте – www. sevkray.ru.

Результаты матчей 1/8 и 1/4 финала, состоявшихся с 4 по 8 марта: «Нефтехимик» – «Авангард» – 2:3, «Югра» – «Металлург» (Мг) – 1:4 (счёт в серии – 2:4), «Авангард» – «Нефтехимик» – 7:3 (счёт в серии – 4:3), СКА – «Атлант» – 5:3 (счёт в серии – 1:0).

• 02.04.2012 "Дизель" сравнял счёт в серии с "Рубином"Сегодня состоялся второй матч в полуфинальной серии ВХЛ между тюменским "Рубином" и пензенским "Дизелем". Хоккеисты Пензы сравняли счёт в серии.
  • 25.03.2012 В ВХЛ определился второй полуфиналистСостоялись четвёртые матчи в полуфинальных сериях Восточной конференции Высшей хоккейной лиги. В одной паре победитель определился, в другой предстоит пятый матч.
  • 22.03.2012 "Локомотив" снова повёл в серии с "Дизелем"Сегодня в Ярославле на "Арене-2000 Локомотив" состоялся третий матч полуфинальной серии в Западной конференции ВХЛ. Ярославский "Локомотив" выиграл у пензенского
  • 19.03.2012 "Дизель" - "Локомотив": равновесие восстановленоСегодня в Пензе состоялся второй матч полуфинальной серии Западной конференции между местным "Дизелем" и нашим "Локомотивом". Как и вчера, судьба встречи
  • 18.03.2012 «Локо» на пути в тупикВ Восточной конференции МХЛ состоялись вторые матчи плей-офф. «Локо» перед возвращением в Ярославль на третий матч серии оказался на грани вылета из дальнейшей борьбы.
  • 14.03.2012 "Локомотив" выиграл четвертьфинальную серию у ХК ВМФВ Ярославле только что завершился пятый решающий матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата ВХЛ между "Локомотивом" и ХК ВМФ из Санкт-Петербурга.