вторник, 11 октября 2011

Нападение пока прихрамывает

Первые матчи в родных стенах огорчили болельщиков

«ЛОКО» (Ярославль) – «БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ» (Челябинск) – 2:3 (1:0; 0:1; 1:1; 0:0; 0:1) Б. 7 октября. МХЛ. Ярославль, ДС «Торпедо». 700 зрителей. Судьи – Антон Демура (Москва), Роман Никулин (Ярославль).

Голы: 1:0 – Красотин (Лукин, Капустин, 18.15,бол.); 1:1 – Основин (Ничушкин, 36.02); 1:2 – Мошаров (Яшин, Шалунов, 48.38); 2:2 – Зюзякин (Лукин, Романцев, 55.56, бол.).

«ЛОКО» (Ярославль) – «ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ» (Омская область) – 0:2 (0:1; 0:1; 0:0). 9 октября. МХЛ. Ярославль, ДС «Торпедо». 700 зрителей. Судьи – Антон Громочков (Москва), Степан Коршак, Сергей Хартин (оба – Ярославль).

Голы: 0:1 – Зубков (Рассказов, 8.24); 0:2 – Мокин (Кондратьев, Горшков, 29.20).

автор Георгий КОЛЧИН

Ярославский «Локо», выступающий в Молодёжной хоккейной лиге, сыграл первые матчи в родных стенах. В минувшую пятницу подопечным Петра Воробьёва на льду противостояли «Белые медведи» из Челябинска, а в воскресенье «железнодорожники» встретились с «Омскими ястребами».

Первая игра получилась напряжённой и для ярославцев, и для челябинцев. В основное время победитель так и не был выявлен. Хоккеисты «Локо» открыли счёт в концовке первого периода. Максим Зюзякин, заменивший после фола соперников «Локо» вратаря Никиту Ложкина, едва успел выкатиться на лёд, чтобы помочь партнёрам в реализации большинства, а шайба уже влетела в ворота «Белых медведей» – это Николай Красотин после броска Кирилла Капустина оказался в нужное время в нужном месте и отправил снаряд по назначению. «Медведи» в первой двадцатиминутке тоже имели несколько неплохих шансов для взятия ворот, однако с опасными выстрелами Ложкин великолепно справлялся.

В самом начале второго периода мог отличиться и сам Капустин. Он эффектно уложил на замахе защитника челябинцев, но перехитрить вратаря не смог. А на 37-й минуте «Медведи» сравняли счёт: Вячеслав Основин технично послал шайбу мимо Никиты Ложкина. После гола игроки «Медведей» поймали кураж. Несколько их неприятных дальних бросков отразил вратарь ярославцев.

В третьем периоде обе команды забросили по шайбе. Сначала в составе гостей отличился нападающий Денис Мошаров, а затем 61-й номер «Локо» Максим Зюзякин восстановил равновесие в матче.

В овертайме игрокам ни той ни другой команды забить не удалось, и дело дошло до буллитов, которых хоккеисты исполнили целых 16! Можно представить, какая психологическая нагрузка выпала на долю вратарей и игроков. И всё-таки крепче нервы оказались у челябинцев: победный гол на счету Артёма Бородкина.

Наставник «железнодорожников» Пётр Воробьёв после матча не скрывал недовольства нападением команды:

– Если к обороне больших претензий нет, то атаки практически не было. Многие наши нападающие сыграли на 50 процентов своих возможностей. На выезде команда смотрелась поприличнее. Возможно, на кого-то повлияли заполненные трибуны и ответственность, в какой-то степени сказалось волнение.

Через день ярославцы вышли на лёд, чтобы сразиться с «Омскими ястребами». Болельщики тепло встретили родную команду, скандируя: «Вперёд, «Локо»!» Первый опасный момент возник у ворот «железнодорожников»: создал его нападающий омичей Валерий Горшков, но Ложкин был на месте и опасность ликвидировал. В следующей атаке Евгений Орлов технично обыграл защитника ярославцев и продрался к воротам «Локо», но до броска дело не дошло. А на 9-й минуте омичам всё-таки удалось распечатать ворота ярославцев: после отражённого броска Кирилла Рассказова шайбу в сетку добил Евгений Зубков. В конце первого периода ярославцы всё же могли счёт сравнять. Максим Зюзякин финтом обманул защитника, но бросок получился несильным – голкипер справился. А за минуту до сирены момент для взятия ворот не использовал и Артур Амиров.

Вторую двадцатиминутку ярославские хоккеисты начали активно. Видимо, Пётр Воробьёв в перерыве нашёл нужные слова, чтобы встряхнуть команду. Больше стало дальних бросков: воротам омичей угрожали Олег Мисюль, Александр Лебедев, Даниил Романцев. Однако забили вновь «Ястребы». На этот раз Никита Мокин не оставил шансов Ложкину. И вновь, как и в первом периоде, после пропущенного гола ярославцы имели несколько неплохих шансов, чтобы забить. Но – не забили. Всего же за игру подопечные Воробьёва нанесли 40 бросков по воротам соперника, но ни один из них не превратился в гол.

В третьем периоде несколько раз мог отличиться Зюзякин, но в завершающей стадии атаки ему не хватало точности.

Сегодня в 18-30 «Локо» принимает команду «Кузнецкие медведи» из Новокузнецка.