вторник 23

вторник, 22 ноября 2011

Гостям в Ярославле не повезло

«Локо» побеждает лидеров дивизиона «Северо-Запад»

«ЛОКО» (Ярославль) – «АЛМАЗ» (Череповец) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). МХЛ. 18 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 2800 зрителей.

Судьи: Евгений Ромасько (Тверь); Сергей Хартин, Евгений Шамшуваров (оба – Ярославль)

Гол: 1:0 – Яковлев (Воронин, Мальцев, 23.18, бол).

«ЛОКО» (Ярославль) – «ХИМИК» (Воскресенск) – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1). МХЛ. 20 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 3800 зрителей.

Судьи: Евгений Гамалей (Москва); Степан Коршак, Павел Сморчков (оба – Ярославль)

Голы: 1:0 – Лебедев (Яковлев, Зюзякин, 12.01); 1:1 – Квитченко (Кривченко, Карлин, 17.10); 2:1 – Капустин (Воронин, Яшин, 19.55); 2:2 – Кривченко (Квитченко, Карлин, 26.18, бол); 3:2 – Мальцев (Воронин, Зюзякин, 29.44); 4:2 – Зюзякин (Воронин, Мальцев, 43.51); 4:3 – Фёдоров (Масляков, Груздев, 44.56)

фотограф Анна ЛУКИНА

Всередине минувшей недели стало известно, что защитник Степан Кривов и нападающий Илья Олонов были выведены из состава «железнодорожников». Главная причина – «не оправдали возлагавшихся на них летом надежд». Теперь хоккеисты продолжат карьеру в других клубах.

Также не принимали участия в матче с «Алмазом» Эмиль Галимов, Владислав Картаев и Даниил Апальков. Они защищали знамёна молодёжной сборной России и в пятницу помочь «Локо» не могли. Зато на льду появился защитник Олег Мисюль, вернувшийся из расположения сборной Белоруссии. Пётр Воробьёв поставил его в четвёртое звено, в котором Олег был единственным игроком обороны, остальные – нападающие.

С первых минут встречи обе команды демонстрируют жёсткий, силовой хоккей с обилием мелких стычек. Нередко после столкновений на площадку призывают врачей. В концовке игры эмоции и вовсе захлёстывают. Нападающий ярославцев Олег Яшин решил кулаками наказать соперника за неспортивное поведение. Вспыхнула небольшая потасовка, но судья тут как тут – удалил обоих драчунов на две минуты.

На протяжении двух первых периодов «Локо» был явно ближе к победе. Ярославцы проводят острые атаки. Выделяются Максим Зюзякин и Кирилл Капустин: оба не боятся брать игру на себя, демонстрируя неплохую технику. В одном из эпизодов Зюзякин выкатывается из-за ворот. Защитник череповчан изо всех сил в падении старается прервать атаку. Но Максим ловко пробрасывает снаряд мимо него и щёлкает по воротам. Однако голкипер «Алмаза» с ударом справляется, и на табло по-прежнему нули.

«Железнодорожники» долго разыгрывают шайбу. Складывается впечатление, что наши ребята хотят закатить её в пустые ворота. И даже находясь на ударной позиции, не бьют, а пасуют партнёру. Впору вспомнить замечание Петра Ильича, высказанное на одной из пресс-конференций в адрес своих подопечных: нашим нападающим не хватает эгоизма, а без этого много не забьёшь.

И в этой игре забивает защитник. С шайбой – Дмитрий Мальцев. Нападающий великолепно видит открывание Кирилла Воронина и пасует на него. Кирилл продолжает атаку дальше – на Яковлева, который уже дежурит перед воротами. Егор в одно касание проталкивает шайбу в угол, не прикрытый голкипером.

В третьем периоде «Алмаз» перехватывает инициативу. Но раз за разом ярославцев выручает вратарь Александр Скрынник.

За минуту до окончания тренер гостей в надежде на ничейный результат снимает голкипера. Однако это не приносит желаемого. Наоборот, наши едва не забили! Кирилл Капустин на синей линии отвоёвывает шайбу, но бросить сразу в пустую рамку не решается. Улучшает позицию, и в конце концов соперник накрывает Кирилла.

Зато отличился Капустин в следующей игре – против воскресенского «Химика». Команда из Подмосковья занимает первое место в дивизионе «Северо-Запад» и рассчитывала на победу в Ярославле. Однако не смогла использовать подаренные ей шансы!

Матч начался с удаления двух наших хоккеистов. Яшин и Яковлев уже на первых минутах умудрились схлопотать по две минуты. Однако, даже играя втроём против пятерых, «железнодорожники» оставили свои ворота в неприкосновенности. Особое спасибо вратарю Александру Скрыннику, который сыграл уверенно. А в середине первого периода «Локо» открывает счёт. После серии рикошетов шайбу в ворота отправляет Александр Лебедев.

До первого перерыва соперники ещё обменялись голами. Отдельного внимания заслуживает шайба, забитая Капустиным. Под занавес первого периода наш нападающий прорвал оборону соперника с левого фланга. Ударил по воротам, но вратарь отразил. Кирилл бросился на добивание, но после второго его броска успеху вновь помешал кипер «Химика», и лишь третья попытка забить шайбу увенчалась успехом.

В начале второго периода «Химик» восстановил равновесие. Но через три минуты ярославцы вновь вышли вперёд. С паса Максима Зюзякина (на снимке справа) отличился Дмитрий Мальцев. А вскоре забил и сам Зюзякин, сделав счёт 4:2. В оставшееся до конца игры время хоккеистам из Воскресенска удалось забить лишь одну шайбу.

В итоге «Локо» взял важные шесть очков в весьма непростых матчах против лидеров дивизиона «Северо-Запад».

Следующую игру «железнодорожники» проведут 23 и 24 ноября в стенах «Арены». Противостоять ярославцам будут хоккеисты казанского «Барса».