четверг 25

суббота, 24 марта 2012

Несмотря на травмы, наши победили

В третьем матче серии «Локомотив» уверенно обыграл пензенский «Дизель» без четырёх ключевых игроков

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). 22 марта. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судьи – Андрей Бирюков (Москва), Денис Наумов (Тольятти), Степан Капустин, Михаил Калинкин (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (6): Ложкин; Амиров – Яковлев (2), Кручинин – Апальков – Мальцев; Мартынов (2) – Конев, Ердаков – Романцев – Ахметов; Зотов – Мисюль, Зюзякин – Картаев – Галимов; Клементьев, Шубин – Лебедев – Яшин (2), Воробьёв.

«ДИЗЕЛЬ» (8): Шукаев; Бульин – Зимин, Науров – Потемин – Иванцов; Бельский – Младин (2), Марзоев – Майоров – Сигарев; Селихов – Теслюкевич, Благута – Чесалин – Иванов; Лукьянчиков – Березин (4), С. Альшевский – Хохряков (2) – Я. Альшевский.

Голы: 1:0 – Шубин (Лебедев, Яшин, 01.52); 2:0 – Картаев (Галимов, 22.56).

автор Константин ГЕОРГИЕВ    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

В этом матче в состав «Локомотива» из-за травм не были заявлены защитник Павел Лукин и нападающий Кирилл Капустин. Едва ли не перед самым началом игры из строя выбыл ещё один игрок обороны «железнодорожников» – Максим Осипов. И уже в ходе самой игры в лазарет отправился четвёртый травмированный – самый забивающий в этом сезоне защитник «Локомотива» Егор Яковлев. Борясь за шайбу, он неудачно упал на лёд. Сколько времени «пробюллетенит» хоккеист, неизвестно.

Испытывая кадровый дефицит, главный тренер ярославцев Пётр Воробьёв к играм взрослой команды привлёк хоккеистов из «молодёжки». Шанс проявить себя получили защитник Антон Клементьев и нападающие Владислав Воробьёв и Алексей Шубин.

С первых минут «железнодорожники» начинают атаковать. У ворот «Дизеля» возникает несколько острейших моментов. Такого начала гости явно не ждали и – пропустили. Секундомер заканчивал отсчёт всего лишь второй минуты, когда Александр Лебедев в силовой борьбе отвоевал шайбу и, выкатившись к воротам соперника, отпасовал партнёру по звену Алексею Шубину. Его бросок был точен. Ни многоопытный вратарь Михаил Шукаев, ни защитник Максим Березин помешать нашему молодому форварду не смогли.

После того как счёт стал 1:0, гости встрепенулись и попытались наладить комбинационную игру. А у «железнодорожников» случились два удаления, которые потрепали немало нервов Петру Воробьёву. На скамейку штрафников сначала был отправлен Егор Яковлев, а спустя семь минут другой защитник – Егор Мартынов. Впрочем, даже имея на одного игрока больше, хоккеисты «Дизеля» забить не смогли. «Железнодорожники» весьма неплохо оборонялись. Без ошибок на последнем рубеже играл и Никита Ложкин.

Перед уходом на перерыв шанс отметиться заброшенной шайбой упустил наш Эмиль Галимов. После его сольного прохода и броска в противоход голкиперу резиновый снаряд, чуть задев штангу, пролетел мимо ворот.

В самом начале второго периода за ярославцев отличился Владислав Картаев. Отразить его бросок со средней дистанции вратарю «Дизеля» не удалось.

Игроки «Дизеля» на протяжении почти двух оставшихся периодов пытались сравнять счёт, однако все их усилия свели на нет чёткие действия нашей команды в обороне и отменную игру Никиты Ложкина в воротах. Ярославцы проводили и атаки, но забить им в оставшееся время больше так и не удалось.

Четвёртый матч полуфинальной серии между «Локомотивом» и «Дизелем» состоялся вчера. Отчёт о нём читайте в номере за вторник.

• 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 20.03.2012 Полуфинальную серию начали с победы «ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). 18 марта. Пенза. «Арена Дизель».
  • 01.02.2012 От Рязани до Саратова ближе, чем до ПензыСегодня "Локомотив" принимал в Ярославле ХК "Рязань". Как показала игра, "Рязань" по классу ближе к саратовскому "Кристаллу", чем к пензенскому "Дизелю",
  • 23.10.2003 Опять носом об лед «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:2 (3:0, 1:1, 2:1). 22 октября, ледовый дворец спорта имени И. Х. Ромазана, 3500 зрителей. Судьи: А.