вторник 23

вторник, 20 марта 2012

Полуфинальную серию начали с победы

«Локомотив» выиграл первый матч у «Дизеля»

«ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). 18 марта. Пенза. «Арена Дизель». 5500 зрителей. Судьи:

С. Беляев (Воскресенск), И. Кадыров (Уфа), С. Михаевич, А. Нестеров (оба – Санкт-Петербург).

«ДИЗЕЛЬ» (10): Шукаев; Зимин – Бульин, Потемин – Хохряков – Науров; Бельский – Младин, Марзоев – Иванцов – Минаков; Теслюкевич – Кузнецов (2), Чесалин – Иванов – Майоров; Березин (4) – Лукьянчиков, С. Альшевский – Сигарев (2) – Я. Альшевский.

«ЛОКОМОТИВ» (6): Ложкин; Яковлев – Амиров, Кручинин (2) – Апальков – Мальцев; Мартынов – Конев, Ердаков – Романцев – Ахметов; Зотов – Лукин, Зюзякин – Картаев – Галимов; Осипов – Мисюль (2), Яшин (2) – Капустин – Лебедев.

На 39-й минуте команда «Дизель» за нарушение численного состава была наказана двухминутным штрафом.

Голы: 1:0 – Минаков (Иванцов, Марзоев, 00.50); 1:1 – Яковлев (Галимов, Зюзякин, 06.32); 2:1 – Хохряков (26.09, мен.); 2:2 – Мальцев (Кручинин, 34.06); 2:3 – Мальцев (60.32).

автор Константин ГЕОРГИЕВ    фотограф Фото с сайта hclokomotiv.ru

Перед этой игрой хоккеисты «Дизеля» имели на несколько дней отдыха больше, чем подопечные Петра Воробьёва, так как серию четвертьфинальных матчей «жёлто-синие» закончили 11 марта. Нашим же ребятам в борьбе с ХК ВМФ за выход в полуфинал пришлось проводить дополнительную игру 14 марта.

Этот факт сказался на физическом состоянии хоккеистов: «дизелисты» выглядели свежее игроков «Локомотива» и благодаря этому уже на ­50-й секунде встречи сумели открыть счёт. Нападающий хозяев Олег Минаков в борьбе за шайбу на «пятачке» оказался расторопнее ярославских защитников и сумел протолкнуть спортивный снаряд в ворота Никиты Ложкина.

После пропущенного гола «железнодорожники» быстро выровняли игру: стали проводить острые позиционные атаки и жёстко вести единоборства, из которых часто выходили победителями. Это вскоре принесло свои плоды. На 7-й минуте нападающие третьего звена Максим Зюзякин и Эмиль Галимов организовали атаку «два в два», а завершил отличные действия партнёров защитник ярославцев Егор Яковлев, который прекрасным броском заставил капитулировать многоопытного вратаря «Дизеля» Михаила Шукаева.

До перерыва «Локомотив» как минимум ещё два раза мог забить, так как «железнодорожники» играли в большинстве. Но воплотить численное преимущество в заброшенные шайбы нашим не удалось.

В начале второй двадцатиминутки хозяева вновь заработали двухминутное удаление. Но игроки «Дизеля» очень слаженно оборонялись. В итоге пензенский нападающий Пётр Хохряков сумел перехватить шайбу и убежать от наших защитников. Сольный проход форвард завершил красивым и точным броском. Ложкин выручить команду не смог.

Однако, почти как и в первом периоде, всего через 7 минут ярославцам удалось восстановить равновесие в матче. Алексей Кручинин и Дмитрий Мальцев разыграли незамысловатую комбинацию, которую последний завершил хлёстким броском под перекладину. Шайба вылетела словно снаряд из пушки и, к глубокому огорчению местных болельщиков, влетела в сетку.

После этого гола подопечные Петра Воробьёва поймали кураж. Ближе всех к тому, чтобы отличиться, был Даниил Апальков. Однако, находясь на ударной позиции, он предпочёл отдать пас партнёру. В итоге момент был упущен.

Третий период получился архисложным для нашей команды. Дважды «железнодорожники» играли в меньшинстве, однако смогли выстоять. А ещё в одном моменте за ярославцев сыграла перекладина. Ближе к концу периода игра успокоилась и до финальной сирены опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало.

Овертайм «Локомотив» начал активно. Подопечным Воробьёва удалось выиграть два вбрасывания подряд. Последнее из них завершилось точным броском Дмитрия Мальцева.

Вчера «железнодорожники» проводили второй полуфинальный матч против «Дизеля». Исход поединка стал известен уже после подписания номера в печать. Отчёт об игре читайте в зав­трашнем номере.