пятница 26

среда, 31 октября 2012

Победителя определили буллиты

Четвёртый подряд выездной матч «Локомотива» заканчивается как минимум овертаймом

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (Б) (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). Нижнекамск. СКК «Ледовый дворец». 5500 зрителей. Судейская бригада: А. Захаров, А. Соин (оба – Москва); Д. Парфёнов, А. Сысуев (оба – Уфа).

«НЕФТЕХИМИК» (10) к. ш.: Далтон; Селуянов (2) – Мамашев, Якупов – Коукал – Нетик; Березин – Блохин, Осала – Цибак (2) – Миловзоров; Розин – Гроть, Полыгалов – Зиазов – Субботин (2); Белов – Плеханов, Комаристый – Хохряков (2) – Я. Альшевский;

«ЛОКОМОТИВ» (12): Варламов; Кронвалл – Гуськов, Мальцев – Калюжный – Галимов; Куликов (4) – Флад, Плотников (2) – Анисимов – Хагман; Вишнев­ский – Леписто, Черников (2) – Петров (2) – Аверин (2); Яковлев, Людучин – Трунев – Апальков – Козлов.

Шайбы забросили: 1:0 – Нетик, 3 (Якупов, Мамашев, 01.48, бол.); 1:1 – Хагман – 6 (Козлов, 53.33, бол.); 1:2 – Галимов (65.00, ПБ).

автор Константин ГЕОРГИЕВ.    фотограф Фото с сайта ХК «Нефтехимик».

В матче с «Нефтехимиком» не принимал участия Михаил Пашнин. В предыдущем поединке с «Северсталью» ярославский защитник жёстко сыграл против игрока череповчан Евгения Монса. Причинённая ему травма оказалась настолько серьёзной, что нападающий не смог подняться самостоятельно и покинул лёд на каталке. В итоге Пашнина дисквалифицировали на четыре матча.

Ещё два кадровых изменения – в игре с нижнекамцами появились нападающий Роман Людучин и защитник Сами Леписто. Первого Том Роу отрядил в четвёртое звено, второго – в третье.

Кроме того, американский наставник «Локомотива» продолжает экспериментировать со звеньями. В игре с «Нефтехимиком» в первом звене компанию ветерану Калюжному в атаке составили два молодых нападающих – Дмитрий Мальцев и Эмиль Галимов.

В составе хозяев ярославским хоккеистам особо стоило опасаться молодого форварда Наиля Якупова, который на период локаута (временная остановка турнира из-за конфликта между профсоюзом хоккеистов и владельцами клубов) в Национальной хоккейной лиге вернулся на российские просторы. Собственно, именно Якупов, отдав прекрасную передачу, помог Томашу Нетику открыть счёт в матче. Это случилось уже на второй минуте игры.

После пропущенной шайбы «Локомотив» на время завладел инициативой. Неплохой шанс восстановить равновесие не использовал Алексей Калюжный. После его броска шайба чуть-чуть разминулась с воротами.

...А затем опять встрепенулись гости. Атака за атакой – и Семён Варламов работает в поте лица.

В самом начале второго игрового отрезка двойной штраф заработал ярославец Дмитрий Куликов, попавший в лицо клюшкой Томашу Нетику. В большинстве нижнекамцы едва не забили ещё раз. Игорь Полыгалов, к счастью для ярославцев, не смог добить шайбу практически в пустые ворота. Впрочем, хорошие моменты были и у хоккеистов «Локомотива». Воротам нижнекамцев не раз угрожали Даниил Апальков, Егор Аверин и Роман Людучин.

Отыграться «железнодорожникам» удалось в третьем периоде. Хотя сначала блестящие навыки вратарской игры в очередной раз продемонстрировал Семён Варламов. Только благодаря великолепной реакции нашего голкипера не смогли отличиться Ренат Мамашев и Пётр Коукал.

Гол же ярославцев случился спустя тринадцать минут после начала третьей двадцатиминутки. Нижнекамцы остались в меньшинстве, а «Локомотив» вышел реализовывать большинство в смешанном звене – к Никласу Хагману и Виктору Козлову Том Роу добавил Александра Гуськова. В итоге первые два и сотворили гол – Козлов отпасовал на Хагмана, который в одно касание отправил шайбу по назначению.

До финальной сирены счёт в матче не изменился. Выяснять отношения соперники продолжили в овертайме, который также не принёс результата. В серии буллитов ярославцы оказались успешнее: гол на свой счёт записал Эмиль Галимов.