пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 октября 2007

Отключили воду за долги

Впервые за время существования «Ярославльводоканала» жилой дом на 24 квартиры на минувшей неделе отключили от водо-проводной сети за долги по счетам.

автор Андрей ЗАБЕЛИН

 

– Я восемь лет возглавляю эту организацию, и впервые пришлось применить такую крайнюю меру воздействия на неплательщиков, – признался генеральный директор предприятия Александр Аниськин. – Но иначе мы поступить не могли. Жители дома не платили за воду почти три года и накопили долга на 95 тысяч рублей.

Дом № 52 по Краснобор-ской улице Заволжского района новый. Сразу после пуска его в эксплуатацию в декабре 2004 года было создано ТСЖ «Майковский». Но вскоре оказалось, что существует товарищество только на бумаге. Протокол собрания председателем был составлен, инспекция по налогам и сборам поставила на учет ТСЖ как юридическое лицо, а собрания никакого не было даже в заочной форме в виде сбора подписей. Одна из жительниц дома, насторожённая этим фактом, обратилась в суд с иском о признании протокола недействительным. И суд признал протокол собрания фиктивным, ТСЖ был исключён из реестра юридических лиц. То есть товарищество развалилось, и никого из жильцов это не подвигло на то, чтобы оформить самоуправление домом по закону, он стал неуправляемым. Некому было собирать с жильцов и оплату коммунальных услуг.

Обнаружив, что вода целым домом не оплачивается, «Яро-славльводоканал» несколько раз предупреждал жителей о необходимости выбрать если не домоуправа, то просто уполномоченного по сбору платежей. Но никто из собственников квартир не хотел связываться с этим хлопотным делом. Выбирать управляющую компанию дом тоже отказался. А когда «Ярославльводоканал» стал ограничивать подачу воды, жильцы пожаловались в прокуратуру. Почему им не дают возможности заключить договор с коммунальщиками индивидуально, поквартирно, ведь закон допускает и такую форму самоуправления? Им разъяснили, что и в этом случае должен быть кто-то ответственный не только за квартирные, но и за общие внутридомовые сети, за съём показаний с общедомового счётчика воды. Однако даже после этого в течение четырёх месяцев дом был неуправляемым и продолжал пользоваться водой бесплатно.

Только когда воду отключили совсем, установив во дворе водоразборную колонку, жители назначили уполномоченного за сбор платежей. Представители «Ярославльводоканала» были допущены в подвальное помещение к счётчику, который и показал, что накопленный долг составил 95 тысяч рублей. За неделю жители собрали 75 тысяч и внесли плату, обязавшись остальной долг погасить в течение месяца. В конце прошлой недели вода была включена.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают