суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 декабря 2007

Память и памятник

24 декабря исполняется 40 лет народной киностудии «Юность».

автор Инна КОПЫЛОВА

 

В августе нынешнего года у неё в гостях побывала необычная делегация, в состав которой входили семь контр-адмиралов и другие весьма заслуженные ветераны Северного флота. Их визит был посвящён встрече с активистами харитоновского движения.

Движение зародилась несколько лет назад по инициативе руководителя народной киностудии «Юность» Рэма Александровича Юстинова. Был создан фильм о молодом ярославце Валерии Харитонове, ценой своей жизни совершившем беспримерный подвиг и предотвратившем ядерную катастрофу во время аварии на подводной лодке «К-19». Он первым вошёл в атомный реактор.

История Валерия Харитонова взволновала многих юных ярославцев. У Рэма Александровича появилась активная помощница студентка-заочница Демидовского университета Марина Акишина со своей программой «Мы вместе», предназначенной для самореализации воспитанников детских домов.

Этим летом на базе Первомайского детского дома был развёрнут трудовой лагерь харитоновцев – ребята заготавливали сено для местного стада.

Двадцать ребят из детдомов были приглашены в компьютерный лагерь области на университетской базе. Четырнадцать ярославских детских домов приняли программу «Мы вместе», их представители в областном координационном совете программы. Возникла общественная организация по поддержке детских домов и школ-интернатов – программа «Мы вместе» стала её частью.

А харитоновцы вместе с Мариной Акишиной побывали в Москве на кладбище в Кузьминках, где похоронен ярославский герой, и познакомились там с членами совета ветеранов Северного флота, в том числе с капитаном первого ранга Глебом Сергеевичем Богатским, командиром ракетной боевой части подлодки «К-19». Вот после этого и приехали адмиралы в Ярославль. Студийцы приняли гостей в Знаменской башне, показали город, школу № 50, где учился Валерий и где теперь создан музей.

А в старой башне набирает силы другая идея Рэма Юстинова: по его почину в области начался сбор средств на сооружение символа долга и благодарности – памятника погибшему подводнику. Люди вносят в общую копилку по одному рублю, набрано уже 46850. В копилке есть монеты от школьников и пенсионеров, от доктора Льва Рошаля и общественного деятеля Эллы Панфиловой.

Найден и юноша – студент Демидовского университета – модель для будущей скульптуры. И дело не во внешнем сходстве двух молодых людей – смысл в вечных нравственных ценностях молодёжи разных поколений.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нужно учиться делать выводыНе морализаторствовать надо в отношении Сталина, а делать выводы. Чтобы правильно оценить деятельность
  • Вещи обнаружены Сотрудники Красноперекопского РОВД задержали троих жителей села Поречье Ростовского района. Они проникли
  • Ходили мы походами Утомленная египетско-турецкими пляжами публика все чаще обращает взор к родным просторам. Тихие речки