четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 23 ноября 2010

Михаил Фёдорович КОВШИКОВ

На 65-м году жизни 19 ноября безвременно скончался наш земляк, русский офицер и патриот, учёный и преподаватель, журналист и наставник молодёжи Михаил Фёдорович Ковшиков.

 

автор Вахруков С. А., Ковальчук В. Н., Берёзкин С. В., Костин В. Г., Волончунас В. В., Величко В. В., Андреева Л. М., Степанова Т. А., Церковный А. В., Сурков Н. Б., Каменецкий А. Ф., Дерепко С. А., Самарин С. Н.

 

Вся его биография посвящена служению России и Ярославской области.

Родился Михаил Фёдорович в Ярославле 5 октября 1946 года. Путёвку в жизнь дал ему Ярославский моторный завод, где перед поступлением в Ярославское зенитное ракетное училище ПВО будущий военный получил рабочую закалку по специальности «токарь-универсал». За плечами Михаила Фёдоровича Военно-политическая академия им. Ленина. Он прошёл путь от заместителя

командира роты до доцента кафедры Ярославского высшего зенитного ракетного командного училища, выполнял интернациональный долг в Арабской Республике Египет.

М. Ф. Ковшиков награждён 8 медалями. Ему присвоены звания академика Академии социального образования и члена-корреспондента Международной академии психологических наук. Он кандидат философских наук, доцент Ярославского государственного технического университета и Ярославского государственного университета им. Демидова. Из-под его пера вышло более ста научных работ.

Михаил Фёдорович пользовался заслуженным авторитетом у представителей органов областной власти. Прочные деловые контакты связывали его с главами всех муниципальных районов и городских округов.

Особая страница жизни М. Ф. Ковшикова открыта в феврале 2003 года, когда он занял пост главного редактора ярославской газеты «Ветераны и молодёжь». Редакция и журналисты под началом своего руководителя много раз становились победителями и лауреатами конкурсов среди СМИ нашего региона и Российской Федерации. В 2007 и 2008 годах газета вошла в десятку лучших патриотических изданий страны. В 2008 году редакция награждена почётным знаком «Патриот России», учреждённым Правительством Российской Федерации.

По инициативе М. Ф. Ковшикова в образовательных учреждениях области созданы десятки корпунктов. На базе газеты «Ветераны и молодёжь» работает Школа молодых журналистов.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в проведение юбилейных мероприятий Михаил Фёдорович награждён памятной медалью всероссийского оргкомитета «Победа». Так отмечены цикл тематических уроков мужества и результаты поисковой работы под его руководством.

Из жизни ушёл деятельный, неравнодушный человек, с большим и добрым сердцем, который внёс значительный вклад в развитие Ярославской области, в благородное дело воспитания подрастающего поколения земляков в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Правительство Ярославской области выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Светлая ему память.

 

Читайте также
Комментарии

Михаил | 23.11.2010 в 22:41 | ответить0

Глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, студентам Михаила Федоровича :(

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И в праздник на постуСегодня 50­летний юбилей отмечает начальник управления материально­технического и хозяйственного обеспечения
  • Выплаты пострадавшим В пошехонскую районную комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий
  • Вести с Пыханского болота Добыча охотников Приухринского сельсовета Пошехонского района невелика – три волка за сезон. Последняя