вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 января 2008

Почему студенты не смогли проголосовать?

В «Северный край» обратились жители Благовещенского сельского поселения Большесельского района, считающие, что на выборах в Государственную Думу были нарушены права их совершеннолетних детей, которые учатся в Ярославле и Угличе. Придя 2 декабря на избирательный участок, они не смогли проголосовать, поскольку не привезли открепительные удостоверения с избирательного участка по месту учёбы.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

«Через вашу газету хотелось бы выяснить, почему нашим детям, которые впервые пришли голосовать, не разрешили этого сделать по месту постоянной прописки, ведь за неделю до 2 декабря члены избирательной комиссии принесли им приглашения для участия в выборах?» – спрашивают авторы письма.

Из их послания следует, что члены избирательной комиссии якобы сослались на некое новое постановление, запрещающее студентам голосовать по месту постоянной прописки.

«Кем и когда было принято это постановление! – возмущаются взрослые. – Почему оно не было оглашено средствами массовой информации? Почему члены избирательной комиссии сами буквально до выборов не знали об этом постановлении, если выписали приглашения на тех граждан, которые не имеют права голосовать на избирательном участке без открепительных удостоверений?»

За комментариями мы обратились к председателю областной избирательной комиссии Галине Степенко.

– Ни о каком новом постановлении речи не идёт, – сообщила Галина Ефремовна. – Скорее всего, родители не поняли объяснения членов избирательной комиссии. Действительно, в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся студентов. Однако направлены они не на ущемление их прав, а наоборот. До недавнего времени в соответствии с законодательством учащиеся могли голосовать только по месту жительства. При этом многие из них на момент выборов оказывались там, где учились, по месту своей временной регистрации. Теперь же студенты благодаря изменению в законе могут голосовать не только там, где прописаны постоянно, но и там, где учатся и временно проживают.

Что касается упомянутого конкретного случая, приглашения для участия в выборах учащиеся могли получить как по месту учёбы, так и по месту жительства. Но это только приглашения. Для участия в выборах имя каждого должно быть занесено в избирательные списки конкретного избирательного участка. В двух списках один и тот же человек числиться не может. Скорее всего, ребята «вошли» в основной список избирателей, который их учебное заведение передало в избирательную комиссию. Для того, чтобы проголосовать дома, им нужно было взять открепительные удостоверения на избирательном участке по месту временной регистрации и прийти с ними на выборы в своём населённом пункте. Тогда они могли бы реализовать свои гражданские права. При этом их имена исключили бы из основного списка и члены избирательной комиссии, там, где ребята живут, внесли бы их в дополнительный список избирателей.

Читайте также
  • 17.01.2013 Сергей Вахруков стал заместителем министраЭкс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назначен заместителем министра регионального развития РФ - распоряжение об этом кадровом решении опубликовано
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 05.12.2012 Кино опять востребованоВ Переславле-Залесском торжественно открыли новый кинотеатр. И назвали его тоже торжественно – «Оскар».  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают