вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2008

Попросим погоды у небесной канцелярии

998-й год от роду отметит в последний день мая один из древнейших русских городов – Ярославль. Вчера в Большом зале мэрии организаторы праздника дали пресс-конференцию для журналистов.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

– День города-2008 будет посвящён 45-летию полёта первой женщины-космонавта, нашей землячки Валентины Терешковой и Году семьи, – сообщил мэр. Праздник у нас семейный, и хочется, чтобы всё было по-доброму и красиво. Оргкомитет много для этого постарался...

Прежде чем передать слово организаторам, мэр затронул весьма прозаический вопрос, от которого, впрочем, как показывает жизнь, во многом зависит сама атмосфера праздника. Накануне острую дискуссию в оргкомитете вызвало предложение запретить на этот день в историческом центре продажу спиртных напитков, включая пиво. Всё же, как сказал мэр, и что повторила потом на пресс-конференции его заместитель Людмила Сопотова, «победил здравый смысл».

К жёсткому запрету решено не прибегать. Договорились обратиться при поддержке прессы к горожанам с просьбой проявить гражданскую зрелость и элементарную воспитанность, следуя старой народной мудрости: пей, да знай меру. Чтобы не портить людям семейный отдых, а многочисленным гостям лишний раз дать понять, что у древнего Ярославля в этом смысле есть чему поучиться.

Будет развёрнуто более трёхсот уличных торговых точек, из них больше половины – на Стрелке, набережных, на Демидов­ском (бывшая площадь Челюскинцев) и Первомайском бульварах. В 10 утра на «улице хорошего настроения» – в пешеходной зоне на улице Кирова – откроется ярмарка народных ремёсел. В течение дня примут зрителей новые выставки: к годовщине полёта Валентины Терешковой – в зале имени Н. Нужина (120 уникальных экспонатов из музейных фондов), Всероссийская выставка-ярмарка колоколов на подворье храма Михаила Архангела, экспозиция «Заволжане» из цикла «Ярославские слободы» в музее-заповеднике на Богоявленской площади. Ещё одна, обновлённая, экспозиция откроется в мемориальном музее классика белорусской поэзии Максима Богдановича.

О культурной и спортивной программах, о гостях Дня города во всех подробностях рассказали прессе начальники управлений – культуры Валентина Зарецкая и по подготовке к тысячелетию Ярославля Любовь Бабошкина, председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии Сергей Чурсинов. Это будет, по словам Зарецкой, праздник для всех.

Своё искусство покажут две тысячи артистов-любителей в возрасте от семи до семидесяти лет. Торжественная церемония открытия начнётся в 12-30 на стадионе «Спартаковец» (главный режиссёр – Игорь Михайловский). Продолжат действо плац-концерт и дефиле 16 духовых оркестров из Тулы и Углича, Сызрани и Ярославля, других гостей межрегионального фестиваля «Ярославские фанфары-2008» и программа столичного ансамбля песни и пляски Военно-Воздушных сил России.

В детской программе на «Спартаковце» выступят 700 певцов, танцоров и музыкантов, в том числе и из лучших творческих семей города – участников фестиваля «Талант рождается в семье». Вечером здесь пройдут творческий марафон с загадочным названием «Охота талантов», выступления театра танца «Юта», каскадёров, лучших диджеев, пиротехники покажут файер-шоу.

На эстрадных подмостках на Советской площади свой выход будет у тульских духовиков, у ребят из ярославской организации ветеранов чеченской войны «Защитник» и клуба «Десантник», из детских семейных и фольклорных ансамблей, исполнителей программы «Ретрошлягер». Клуб «Играй, гармонь!» будет поднимать настроение горожан на выставке-ярмарке ремёсел, артисты театра кукол, танцоры и шоумены из Россий­ского союза молодёжи – на площади Юности, театр песни «Весёлая семейка», виртуозы рок-н-ролла и поп-рока – на Которосльной набережной в районе Подзеленья, артисты из диаспор Ассамблеи народов России покажут свой талант на «Ярославских гуляниях» на площади перед домом «Содружество», бывшим кинотеатром «Волга».

Подворье музея истории города превратится в поле боя ратников клуба «Оружейная башня», парк Дружбы на Первомайском бульваре – в поэтический клуб, нижняя Стрелка – в кинозал под открытым небом – с показом фильмов аниматоров центра «Перспектива» и лауреата премий «Оскар» и «Триумф» Александра Петрова. Там же пройдёт весёлая игра «Остров сокровищ».

Сто рыболовов из разных городов будут у Арсенальной башни состязаться на кубок мэра по ловле рыбы на поплавковую удочку. Десять городов представили яхтсменов на парусную регату «Ярослав Мудрый» (акватория Волги у Тверицкой набережной). На стадионе «Шинник» любители древней забавы – русской лапты – посмотрят соревнования на кубок города имени его князя-основателя. Чистым эксклюзивом обещает стать «Силовой экстрим» – шоу мастера спорта международного класса Михаила Сидорычева (с 15-30 у речного вокзала). Силач будет рвать стальные цепи, тянуть авто, удерживать на месте заведённый мотоцикл. Объём бицепсов Михаила – 58 сантиметров!

Только бы погода не подвела. Мэр закончил своё выступление перед журналистами фирменной шуткой на эту тему. Дескать, давайте сообща попросим у небесной канцелярии, чтобы в День города погода была хорошая.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 08.10.2008 Возраст – не помехаНовый сезон, после летних каникул, открывается в ближайшие дни в клубе «Золотой возраст» в посёлке Новый Некоуз.
  • 22.02.2007 В честь адмиралаСегодня ярославский клуб юных моряков встречает гостей. На традиционный День адмирала приедут курсанты из Переславля, Рыбинска, Домодедова, Северодвинска, Костромы.
  • 03.03.2004 Музейщики для журналистов В дополнение к Дню российской прессы, который отмечался в январе, у ярославских журналистов в этом году будет второй праздник – в апреле. Его начал готовить
  • 23.09.2003 Заслон «черному PR» ставит ФСБ В Ярославской торгово-промышленной палате прошло первое заседание пресс-клуба при главном федеральном инспекторе Александре Киселеве.
  • 22.02.2003 До свидания, зима, Здравствуй, весна! У нас в Середе массовые сельские праздники, знаменующие приход долгожданной весны, вот уже десятки лет проводятся под девизом «В труде и спорте!». Это
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают