среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 августа 2008

Олимпийский дневник

Олимпиада идёт своим чередом, и сегодня уже можно поговорить о тенденциях. Для нашей сборной они неутешительны – и дело даже не в том, что не выполняется «план по валу» медалей разного достоинства. Гораздо хуже, что в отличие от многих предыдущих мировых спортивных форумов россияне вдруг принялись активно «выносить сор из избы», демонстрируя полное отсутствие командного духа даже в таких, казалось бы, некомандных видах спорта, как спортивная гимнастика и пулевая стрельба.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Так, один из гимнастов обвиняет другого в том, что тот после собственной ошибки во всеуслышание заявил: «Бороться больше не за что – собираем вещи». Естественно, что, услышав такие слова от своего номинального лидера, остальные гимнасты слегка утратили желание вообще за что-то бороться. После очередной неудачи стрелков выясняется: обстановка в команде уж полгода не является идеальной. А на что можно надеяться при неблагоприятном моральном фоне в коллективе?

И вот тут пора вспомнить: ещё лет тридцать назад Олимпийские игры считались гимном свободного (читай – любительского) спорта. Спортсменам из социалистического лагеря в случае побед, конечно, полагались какие-то призовые, но главным была всё-таки победа. В наше же время заранее обещанные сто тысяч долларов за «золото», по мнению многих болельщиков, многократно усиливают «мандраж» спортсменов. И их можно понять. Если новоявленный россиянин Джи Ар Холден такие деньги в баскетбольном ЦСКА зарабатывает за пару месяцев, то стрелку или гимнасту они по преимуществу снятся. Как тут не замандражировать? И как сохранить добрые чувства к товарищу, после неудачного элемента которого в «неведомую даль улетают» огромные деньжищи, Дмитрий Саутин, на счету которого уже два «серебра», перед отъездом в Пекин прямо заявил, что помимо спортивного интереса он преследует и сугубо финансовый. Поскольку в жизни научился только красиво прыгать в воду, а деньги более или менее существенные этим делом можно заработать только на Играх.

Так что же теперь, Игры потеряли смысл? Трудно скрыть это ощущение. Когда на фоне остальных спортсменов глыбой высятся с одной стороны Китай, берущий все свои «считанные» медали, с другой – США, в команде которых один только Фелпс завоевал «золота» больше, чем (будем надеяться, пока) вся сборная России. Что делать? Пока – ждать и надеяться. Гордиться серебряными медалями, которых после вчерашнего дня в копилке сборной России уже семь. А вот потом – делать спорт действительно приоритетной программой развития нации. Помня о том, что развитие массовой физкультуры – это даже более тяжёлая задача, чем подготовка олимпийских чемпионов…

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают