четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 сентября 2008

Убийство детей – самое гнусное преступление

Сегодняшний день в нашей стране является особенным в ряду памятных дат. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Он установлен федеральным законом «О днях воинской славы России» (поправка принята Государственной Думой 6 июля 2005 года). Дата связана с трагическими событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Тогда боевики захватили городскую школу № 1. В результате теракта погибли более трёхсот человек, среди них было большое количество детей. В этот день в России принято вспоминать не только жертв террористических актов, но и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, – тех, кто находится на переднем крае борьбы с терроризмом. А что думают ярославцы о трагических событиях, которые произо-шли четыре года назад? Что для них значит дата 3 сентября?

Егор БАЛАШОВ, руководитель Ярославского отделе-ния молодёжного движения «НАШИ»:

– То, что произошло в Беслане четыре года назад – невосполнимая потеря. Никому нельзя отыгрываться на детях. Они живут вне политики. И если отдельным личностям что-то не нравится в действиях государства, если у кого-то есть какие-то вопросы к власти – их нужно решать по-взрослому. День солидарности в борьбе с терроризмом, на мой взгляд, должен стать одной из самых важных дат. Да, у нас есть общие празд-ники, но есть и общие трагедии. Без памяти о погибших мы вряд ли сможем стать полноценным гражданским обществом.

Тамара ДАДИАНОВА, руководитель Ярославского центра осетинской культуры:

– Я считаю, что бесланская трагедия была звеном в цепи продуманного плана дестабилизации обстановки в нашей стране. Северная Осетия занимает важное геополитическое положение, поэтому возникновение кризисной ситуации в этой республике могло стать началом кризиса на всём Кавказе. Трагические события, которые произошли четыре года назад, а также недавняя война в Южной Осетии, показывают, как важно беречь мир в кавказском регионе.

Дмитрий ТУТУШКИН, студент:

– Захват и убийство нескольких сотен ни в чём не повинных людей не могут быть оправданы никакими, даже самыми возвышенными целями. А у террористов и цель была преступная.

Александр ВОРОБЬЁВ, депутат Ярославской областной думы, второй секретарь обкома КПРФ:

– За четыре года боль Беслана не утихла. Тогда, в сентябре 2004 года, мы вышли с протестом к зданию областного управления ФСБ. Но и сегодня представители организации «Матери Беслана» до сих пор получили ответы не на все свои вопросы. Мы сопереживаем тем, кого коснулась эта трагедия. Если говорить об осетин-ском народе, то за последние20 лет на его долю выпало огромное количество испытаний: трагические события 1991 – 1992 годов, теракт в Беслане в 2004-м, недавняя война в Южной Осетии. И, на мой взгляд, эти события являются в том числе и следствием разрушения Советского Союза.

Юлия КУЛАКОВА, юрисконсульт:

– К сожалению, я забыла об этой дате. Возможно, потому, что в нашей стране слишком часто происходили теракты. Очень бы хотелось, чтобы такого никогда не было вообще. Отыгрываться за какие-то свои интересы на детях – это ужасно.

Ольга ХИТРОВА, депутат Ярославской областной думы, председатель областного Союза женщин:

– Если проанализировать события, которые происходят в мире, можно сказать, что для терроризма границ не существует. И, к сожалению, трагедия, которая случилась в Беслане, может случиться везде. Сегодня, пожалуй, мало кто может чувствовать себя на сто процентов защищённым от террористов. Поэтому мы должны непросто помнить о тех событиях, но и делать соответствующие выводы, работать на предупреждение возможных событий. По моему мнению, на уровне страны и каждого региона должны быть приняты специальные программы, направленные на предотвращение террористических актов. Кроме того, работу нужно вести и в информационном пространстве. И, конечно, необходимо оказывать помощь людям, столкнувшимся с такой трагедией. Я думаю, что должно быть больше различных организаций и фондов, готовых оказать ту или иную поддержку.

Александр АНТОНОВ, продавец:

– Мне кажется очень важным, что дата 3 сентября установлена в законодательном порядке. Нельзя забывать о таких вещах.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают