вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2008

Глубину «Родника» измерило небо

нет фото

Самый первый автобус со станции Филино уходит на Заболотье в 5-30 утра. Еду к Василию Ворогушину – главе фермерского хозяйства «Родник».

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

– Вам выходить, – сообщила кондуктор, когда автобус тормознул возле указателя: Ученжа – Кресцово.

– А мне бы к фермеру Ворогушину.

– Посад минуете, озерко по мостику перейдёте и упрётесь во двор Василия, определите по груде битого кирпича.

...Про ту беду я слышал. До сих пор Ворогушин и его семья от ужасных впечатлений трёхлетней давности до конца не могут оправиться.

Беда случилась в самом начале осени 2005 года. С вечера над округой по небу зловеще ползали чёрные тучи. А ночью рвануло. С противоположного берега озерка, где стоят избы той самой деревеньки Ученжи местные, проснувшиеся после сильнейшего взрыва, видели, как рядом с церковью, предположительно над двором фермера, торчит гигантское красное облако, отблески пламени мечутся по стенам соседних с ворогушинским домов.

Долго горело, лопалось, взрывалось. К утру только поутихло. Одним из первых в «гости» к погорельцам прибежал с фотоаппаратом и кинокамерой известный ярославский кинорежиссёр, член Союза журналистов Рэм Юстинов, у которого дача по соседству.

– Кинокамера, конечно, не брандспойт, но она могла очень пригодиться в случае, если бы у Василия Борисовича уцелели бумаги на страховку, в любом виде. Фотоснимки могли выступить в роли свидетельских документов.

Страховки у Ворогушина не оказалось, а вот мощный кирпичный хозблок, в который угодила шаровая молния, развалился, как карточный домик. Довершили дело взорвавшиеся бочки с соляркой, в пламени сгинули четыре мотоблока, две машины, в куски оплавленного металла превратились двигатели, запчасти к ним, прицеп...

На счастье (уж какое там счастье!) в ту зловещую ночь вдруг резко изменилось направление ветра, пошёл сильный дождь, в результате уцелел старенький жилой дом да грузовик (ЗИЛ).

– Излишне вспоминать, наверное, что я был в полном ступоре, – говорит сегодня Василий Ворогушин. – Ведь из хозяйственных атрибутов в наличии остались лишь полуобгоревшие вилы, а за забором двора неубранные поля с картофелем, капустой, морковью, другими овощами.

Срочно собрали семейный совет (семья Ворогушиных состоит из самого Василия Борисовича, его жены, троих детей). Несмотря на то, что хоздвор превратился в пепелище, урожай единогласно решено было собрать!

Но как, чем? И тут город, как говорится, пришёл на помощь селу. Причём очень оперативно. Рэм Александрович Юстинов, профессионально отсняв небольшой фильм на месте стихийного бедствия, пошёл чуть ли не в буквальном смысле с шапкой по кругу. Подкреплял свою письменную просьбу «оказать помощь одному из первых в области фермеров Василию Ворогушину в связи с пожаром и гибелью всей его техники» красноречивыми фото- и видеокадрами с места пожарища. Очень многие друзья Рэма, да и просто люди с чутким сердцем, к кому обратился этот неугомонный, чуткой души человек, живо откликнулись на просьбу о помощи. По 500 рублей сдали в фонд погорельца заместитель мэра Ярославля Валерий Величко, тогдашний губернатор области Анатолий Лисицын, преподаватель педуниверситета профессор Владимир Жельвис, председатель общества «Зелёная ветка» Лидия Байкова, и, конечно же, без всяких разговоров и условий «сбросились» члены семейных киностудий, которые выпестовал Рэм: «Пчёлка», «София-фильм», «Природа», «Дед Мазай и зайцы», «Искорка» и некоторые другие. Деньги собрали в считанные дни и без проволочек приобрели мотоблок за 23 тысячи рублей.

Когда его доставили на грузовике на подворье Ворогушиных, у бывшего офицера МВД, крепкого бородатого мужчины, слёзы навернулись на глаза. Урожай был спасён. Истоки одного из первых в области фермерского хозяйства «Родник» уходят в далёкий теперь уже 1987 год. Долго объяснять, почему безупречно служивший в Госавтоинспекции офицер, фотографии которого постоянно красовались на досках почёта батальона ДПС УВД, вдруг решил круто поменять жизненный курс. Одной из главных причин этой метаморфозы стала тогда глубокая вера Василия в невиданные доселе, оптимистичные лозунги и призывы перестроечной поры.

– Меня, как гражданина своей страны, сильно печалило и кровно задевало то обстоятельство, что мы, почти трёхсотмиллионный народ, вдруг попали в продовольственную зависимость от Запада, – и сейчас не без эмоций говорит Василий Борисович. – Не скрою, моё постепенно созревающее решение лично участвовать в обеспечении продовольственной безопасности страны дополнительно подогревало и то обстоятельство, что у меня к тому времени было трое детей. Их надо было кормить.

Василий Ворогушин, вскоре снявший погоны и взявший в руки вилы и лопату, рассуждал примерно так. Дескать, если государство неспособно накормить своих подданных, то надо срочно задействовать известную формулу: «спасение утопающих – дело рук...» Мол, если семья – это ячейка государства, если каждая из них окажется способной прокормить себя, работая на земле, то сам собой отпадёт и вопрос об отечественном сельхозпродукте. Конечно, не всем по душе копаться в земле, но если есть к этому призвание, то надо попробовать реализовать себя в новом деле.

Купив дом в селе Петропавловском, Ворогушин стал добиваться выделения земли, предоставления законных льгот первопроходцу-фермеру. Как профессиональный юрист, он был в курсе всех обещаний, данных первым президентом СССР: беспроцентные кредиты, строительство дорог, секвестр всяческой волокиты.

– Потом я на себе убедился в том, что слова президента оказались во многом пустым звуком, – вздыхает Василий. – Сначала, помню, установили два процента при получении кредита, потом – 4, 8, 12, 24... Параллельно зашкаливала стоимость техники.

Взяв на грабительских условиях кредит, Ворогушин, добавив последние гроши из собственного кармана, приобрёл трактор. Но к нему нужны ещё и прицепное, и навесное оборудование, солярка... Тем не менее не отступился мужик, поскольку в фермеры подался не с бухты-барахты, а после серьёзных раздумий. Прежде чем землю лопатой рыть и вилами в неё тыкать, Ворогушин дотошно изучил исторические данные по нужной тематике. В частности, полюбопытствовал, а сколько, к примеру, в старые времена вот такие же, как он, малоимущие мужики обрабатывали земли, то есть сколько её по тогдашним законам и меркам выделялось на одну человеко-силу? Оказывается, около семи десятин. И вот именно из этой исторически выверенной единицы измерения я и исходил, – говорит Василий.

Забегая вперёд, скажем, что выделения (и оформления по всем существовавшим на конец 80-х годов прошлого века чиновничьим нормам и правилам) желанных семи гектаров фермер добивался аж пять лет. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы из-за переживаний, из-за бюрократического дуболомства загреметь в больницу с язвой желудка. И это с его-то богатырским здоровьем! Укатали, видать, бывшего образцового мента мелкие и крупные столоначальнички.

Излечившись от опасной болезни, мало-помалу стал осваивать надел. Девиз его фермы – выпуск экологически чистой продукции. Овощи Ворогушин выращивает строго по науке. Грамотно скрещивает различные сорта. Фактически исключил минералку из числа удобрений. Даже обыкновенным навозом старается не злоупотреблять. В поле у него сиротливо на осеннем ветру торчит какая-то трава. Это – сидераты, которые позволяют насыщать почву «чистой» органикой.

Он вообще мыслит нестандартно. Своими предложениями, если пускают в высокие кабинеты, щедро делится с их обитателями. Нередко воспринимают с традиционным чиновничьим скепсисом. Но бывает, что и прислушиваются.

На прощание прогулялись по владениям «Родника». Я насчитал около 150 (!) посаженных руками Ворогушиных ёлочек. Рассаживают также сосенки, берёзки.

– От ветродуя, – говорит Ворогушин. – Потом и грибы пойдут. Опять же молодой лес красоты добавит, преобразит голые поля. И нам, и другим людям на радость.

А ещё на радость детям (не своим – чужим) Ворогушин мечтает открыть своего рода сельскохозяйственную школу при фермерском хозяйстве. Контингент – детдомовский. Отбор предполагается тщательный, учитываться будут способность к труду и желание работать именно на земле.

– Но это не будет колония по-макаренковски. Я не педагог, это раз. И потом, не собираюсь держать подростков за высоким забором, – рассуждает Василий.

«Сценарий» будущей «ворогушинской школы» иной. Ребята могли бы на тех же школьных автобусах приезжать на пару-тройку дней в село Петропавловское и получать здесь своего рода сельскохозяйственные «мастер-классы», не отходя, как говорится, от мотоблока. Ребятам общение с человеком, умудрённым опытом (в том числе и горьким), фермерским и милицейским, ой как потом в жизни пригодится. Ведь этот бородатый дядька собирается научить своих подопечных по-настоящему землю полюбить. И работать на ней не из-под палки, а в своё удовольствие.

– Но сначала надо бы порушенное шаровой молнией восстановить, – планирует Ворогушин. – Всего-то машин десять кирпича требуется. В Некрасовском районе вроде бы обещали помочь. Но, возможно, одних районных усилий будет недостаточно. В восставшем из огня, дыма и пепла здании можно будет разместить технику, оборудование в учебных классах.

Дело это, безусловно, хлопотное. Дети Ворогушиных, скорее всего, не откажутся участвовать в проекте своего продвинутого отца. Между прочим, после той памятной грозовой ночи Василий стихи начал писать. Хотя, как он честно признаётся, «раньше авторучку брал в руки лишь для составления милицейских протоколов». А тут пишет и пишет. Как говорится у классика, «землю попашет...». Он мне десятки стихотворений за одну командировку прочитал.

Пишет Василий и на злобу дня, и политической тематики касается, и о прелестях окружающей природы в рифму повествует. А ещё церковь мечтает восстановить, потому что в глубине души верит, что без участия «Самого» жилой дом вряд ли бы уцелел. В ту ночь, говорят, Василий уверовал, что «ничего на земле не делается без участия Неба».

Ещё Василий благодаря подаренной в трудный момент его жизни бывшим губернатором Анатолием Лисицыным видеокамере всерьёз пристрастился к операторскому ремеслу. Фильмы Ворогушин снимает о том, что происходит вокруг. О тех, кто живёт рядом и, так же как он сам, по-хозяйски обустраивается на земле-матушке.

Василий – человек очень совестливый. Едва малость оклемался и смог приобрести собственную кинокамеру, губернаторскую в свою очередь передал «Ленфильму»... Так называется киностудия в некрасовской деревне Наумиха. Здесь при сельском клубе семиклассница Леночка Екимова работает с подаренной клубу камерой, снимает фильмы о людях родной деревни. Дети из деревни Наумиха знакомы также и с сюжетами из деревенской жизни, снятыми на «цифру» самим дядей Васей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Московские сумочки из УгличаВедущее отечественное предприятие кожгалантерейной промышленности ЗАО «Медведково» (Москва) готово открыть
  • Вернись к нам, Пеленда!Уже несколько десятилетий даниловцы живут без реки. Чудесная маленькая речка Пеленда, некогда место излюбленного
  • На то и Протасов на трассе... Знакомьтесь – предприниматель Владимир Протасов, самый обыкновенный, как он выразился, житель посёлка