пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 сентября 2008

Творивший для жизни вечной

Пятисотлетний юбилей готовится отметить одна из древнейших на переславской земле православная обитель – Свято-Троицкий Даниилов монастырь. Торжества благословил святейший патриарх Алексий.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

14 сентября переславцы и гости города крестным ходом пройдут от Спасо-Преображен-ского собора к возрождённому Даниилову монастырю: спустя полтысячи лет поклониться памяти преподобного Даниила – святого, для которого служение Богу стало деланием добра отверженному миром человеку.

Монастырь этот был основан на окраине города, в глухом месте, где хоронили безвестных бродяг и нищих. Забытые при жизни, они оказывались забытыми и после смерти. Преподобный добровольно возложил на себя редкий даже по тем временам подвиг – отыскивая и погребая их. Он на плечах сносил тела в особую городскую скудельницу – место захоронения бездомных и потом при служении литургии отпевал этих людей.

Вскоре здесь появилась деревянная Всесвятская церковь. Великий князь Василий III, отец Иоанна Грозного, узнав о Данииле, решил помочь ему. Василий часто бывал в Переславле, молясь о будущем престолонаследнике. Когда Иоанн появился на свет, князь сделал Даниила его крёстным отцом. Cильные мира сего, богатые бояре приходили к Даниилу за утешением и назиданием, делали богатые вклады в монастырь, где он служил. А рядом с только что построенным храмом начала создаваться другая обитель, и Даниил, бывший тогда ещё насельником Горицкого монастыря и даже его игуменом, по-прежнему приходил сюда, служил в храме и всячески помогал братии – даже собственноручно запахал поле, чтобы монахам было с чего питаться.

Только на 66-м году жизни стал он игуменом обители, которую народ уже давно называл его именем. «Ей, чада, спешите делать добро», наставлял он братию словами своего духовного наставника преподобного Пафнутия. И здесь, в Свято-Троицком Данииловом монастыре, появилась первая в Переславле больница для бедных, первая, как бы сказали мы сегодня, благотворительная организация помощи голодающим. Святой утешал людей словом, сам врачевал их, снабжал пищей и одеждой. И некоторые, выздоровев, возвращались домой к родным, другие по благословению настоятеля оставались жить в обители, а иные и умирали в ней.

За годы своего существования Свято-Троицкий Даниилов монастырь пережил разное. Буйные толпы поляков и литовцев, казаков глумились здесь над святынями в 1611 – 1612 годах. В 1923 году он был закрыт богоборческой властью. Здесь размещались машинотракторная станция, лагерь для немецких военнопленных. За семь десятилетий обитель изменилась до неузнаваемости. Были разобраны стены и башни, другие его постройки приняли такой «гражданский» вид, что соотнести их с бывшим монастырём было невозможно. И всё-таки церковная жизнь вернулась на святое место.

В 1993 году Свято-Троицкий Даниилов монастырь был возвращён Русской православной церкви. И хотя в разрушенной обители не осталось ни одного пригодного для проживания помещения и первым насельникам пришлось буквально по крохам собирать самое необходимое для жизни, благочестивые горожане отозвались на их нужды. Помогали, кто чем мог: от кружек, ложек и мисок до стульев, молотков и гвоздей – всё приносили сюда. И теперь здесь ничто не напоминает о прошлой разрухе.

Над обителью вновь вознёсся православный крест. Территория её обнесена новой кирпичной оградой. Трудами братии восстановлен храм Всех святых. Результаты наружных реставрационных работ видны и на других храмах и постройках. Обрела голоса колокольня. Вернулись в родные стены и мощи преподобного Даниила, которые хранились в Переславском музее-заповеднике.

В Переславль, в Даниилов монастырь, потянулся православный народ помолиться и поклониться памяти человека, для которого служение Богу и людям воплотилось в главное дело жизни.

Читайте также
  • 27.01.2012 В Кирилло-Афанасиевском монастыре - престольный праздникСовсем недавно в Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре, что в самом центре Ярославля, начала возрождаться церковная жизнь. Ещё не все монастырские здания
  • 03.11.2010 Очищение от Смуты 4 ноября уже в шестой раз россияне отметят День народного единства. В этот же день у православных христиан большой праздник – Казанской иконы Божией
  • 19.08.2009 После молитвы – на трапезуТолгский монастырь уже готов к встрече многочисленных гостей, которые съедутся сюда завтра на праздник обители в честь иконы Божией Матери «Толгская».
  • 18.07.2009 Чудо каждого дняК юбилею готовится Николо-Сольбинский монастырь. 19 июля здесь по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла пройдут торжества, посвящённые
  • 25.09.2008 «Стойте, игуменья идёт»Сегодня исполняется 20-летие пребывания в игуменском сане матушки Варвары (Третьяк), настоятельницы Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
  • 25.04.2008 Светская живопись в обителиВ Пасхальное воскресенье, 27 апреля, В Николо-Сольбинском женском монастыре, расположенном в Переславском районе, состоится уникальное событие: здесь пройдёт
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают