четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 октября 2008

Комсомол отвечал: «Есть!»

нет фото

Вчера комсомол отметил девяностую годовщину. А письма от бывших членов ВЛКСМ продолжают поступать. Вот одно из них.

автор Иван КРАВЦОВ

 

Я пришёл на шинный завод в отдел главного энергетика после окончания химико-механического техникума. На заводе окончил вечерний технологический институт. Поскольку я пришёл кандидатом в члены партии, то моим первым партийным поручением было – возглавить комсомольскую организацию отдела, а вскоре избрали меня секретарём заводского комитета комсомола. С того момента моя жизнь неразрывно переплелась с историей завода.

В то время организация насчитывала четыре тысячи человек, ежемесячно принимали десятки новых членов. Я лично дал рекомендацию, наверное, не одной сотне ребят. Жива была память о героических днях строительства резинокомбината, цехами и отделами руководили те, кто начинал свой путь на заводской комсомольской стройке. И они внимательно и заинтересованно относились к воспитанию и инициативам молодёжи. Комсорги и групорги цехов были ударным отрядом коллектива.

По всему заводу работали комсомольские посты, которые следили за качеством продукции, за уровнем отходов. Проводились постоянные рейды во всех четырёх сменах. «Светили» заводской и цеховой комсомольские прожекторы. Движение «За личное клеймо качества, за работу без дефектов» набирало силу. В сложные моменты начальники обращались за помощью к комсомольцам. Ни одно совещание у директора Владимира Петровича Чеснокова не проходило без участия секретаря комитета комсомола.

Однажды случилась такая история. Я пришёл в сборочный цех. И были на мне узкие по моде тех лет брюки. Стиляга! Это мне с раздражением сказал начальник цеха и потребовал, чтобы я ушёл. В разговоре с директором я упомянул об этом конфликте. Тот нахмурился. А на очередной планёрке Чесноков резко отчитал начальника за то, что обидел комсорга. Успокоился, когда начальник тут же прилюдно попросил у меня извинения. И в последующие годы принимал меня с сердечным уважением.

Все обращения молодёжи по квартирным вопросам обязательно решались руководством цехов и завода совместно с комсомольской организацией. Самоотверженный труд материально поощрялся руководством. И молодёжь делами откликалась на заботу.

Силами комсомольцев были построены два дома на улице Радищева – 36- и 48-квартирные – для передовиков производства. Мы построили детские дачи на реке Устье. Все тяжёлые работы – разгрузка и погрузка строительных материалов – делались силами молодёжи. Комсомольской стройкой было объявлено сооружение плавательного бассейна. Деньги для него добывали на сверхурочных работах.

Но мы умели и отдыхать, смотры художественной самодеятельности превращались в весёлые праздники в клубе «Гигант», в заводском саду, на стадионе. Зимой выезжали на праздники в Карабиху, на базу отдыха в Белкино. И с нами часто был директор. В честь 40-летия комсомола был организован автопробег в Сочи и Ленинград – для рекламы ярославских шин.

А работало на заводе тогда около двадцати тысяч человек. Но когда 23 года назад у меня случилась беда – я потерял зрение, директор Чесноков прислал мне тёплое ободряющее письмо с благодарностью за воспитание комсомольцев. Я храню его в памяти так же, как имена комсоргов цехов: Александра Сорокина, Нины Непомнящих, Валентины Низовой, Лидии Виноградовой, Валентина Яковлева, Лидии Лебедевой, Романа Ларионова, Татьяны Осиповой, Тамары Калининой, Альбины Мякуновой, Альбины Шутовой, Валентина Артемьева и Александра Хромова. В самое тяжёлое время и сейчас я чувствую их дружеское участие, поддержку своей комсомольской организации.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают