среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Шафраник Денис Юрьевич

Шафраник Денис Юрьевич

peoples.ru


на печать

Комментарии: 2

пятница, 20 апреля 2007

Кусочек Польши в Ярославле

нет фото

Ярославна Янина Рыковская возглавляет «Дом Польский» – культурно- просветительское общество, изучающее историю и культуру этой страны, обычаи и традиции польского народа, архивные документы о поляках в нашем крае. Члены общества, а их около 50 человек – люди, имеющие польские корни или просто интересующиеся языком и культурой соседней страны. Накануне пятилетия «Дома Польского» мы беседуем с его председателем Яниной Рыковской.

автор Надежда ШЕСТЕРИНА

 

Считается, что польские женщины религиозны, верны мужьям, сильны духом, умны, независимы и всегда со вкусом одеваются. Все это с полной уверенностью можно сказать и про Янину Иосифовну. Хотя она была на своей исторической родине всего один раз.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны семью Рыковских переправили в Казахстан. Янина родилась там, был уже 1957 год – но эвакуированные польские семьи по-прежнему держались друг друга, сохраняя национальные традиции.

– Нас воспитывали в строгости, внушая почтение к старшим, – вспоминает Янина Иосифовна. – Уважение к матери было настолько велико, что ей никогда не приходилось повторять что-либо по нескольку раз – мы все сразу понимали. Нам никогда не читали нотаций: родители умели вести себя так, что дети интуитивно чувствовали – это можно, это нельзя, это хорошо, а это плохо.

Как истинные поляки, Рыковские были ревностными католиками. Когда бабушка читала молитвы, от домочадцев требовали полнейшей тишины. Янина в детстве даже представить себе не могла, что за стол можно сесть, не прочитав «Отче наш». А самыми главными и долгожданными праздниками были Рождество и Пасха.

– На Рождество всегда готовилось ровно двенадцать блюд – все равно каких, но почти всегда среди них была шинка – запеченная свинина. Три дня после Рождества все ходили друг к другу в гости. В Пасху гуляли всем домом, и к концу дня у нас весь стол был уставлен куличами, подаренными соседками. Поляки вообще любят праздновать, они очень гостеприимны – для гостей готовы поставить на стол все, что есть в доме.

Окончив высшую профсоюзную школу в Москве, Янина получила специальность экономиста. В 29 лет вышла замуж.

– Я приехал в один из казахстанских совхозов и увидел парторга – потрясающе красивую девушку, – мечтательно закатывает глаза муж Янины Борис. – Она ждала принца на белом коне. Меня то есть. Вот живем вместе уже двадцать лет.

Между прочим, про принца сказано не для красного словца. Средневековой романтикой рыцарства, высочайшего уважения к женщине, благородства и глубокого ощущения собственного достоинства пронизана вся польская культура. Возможно, именно поэтому польские женщины – дамы с характером.

– Я за женой как за каменной стеной! – Борис и шутит, и нет. – Такую женщину – только в президенты!

Сам он русский и православный, но к польским корням жены преисполнен уважения. Любит читать польскую фантастику. И очень сильно впечатлен польским похоронным обрядом:

– У нас в России принято на похоронах выпивать. А поляки поют религиозные гимны, и спиртного – ни капли. Когда хоронили мать Янины, просидели всю ночь, и никто не спал: пели.

Рождество и Пасху в семье Анисимовых-Рыковских празднуют по два раза: по католическому обряду и по православному. И только в этом году оба праздника совпали.

В 1995 году семья переехала в Ярославль. Янина увидела, что здесь тоже есть люди с польскими корнями. И решила организовать общество изучения польской культуры.

– Мне кажется, еще одна особенность поляков – повышенный интерес к своему прошлому, предкам, традициям, – размышляет Янина Иосифовна. – И стремление всегда и во всем отличиться, стать первыми и лучшими.

Может, благодаря именно этим качествам своих основателей «Дом Польский» за пять лет существования в Ярославле достиг хороших результатов. Например, может похвастаться собственным музыкальным коллективом «Польские квяты», который приглашали выступать даже в польское посольство в Москве. В мае 2006 года «Дом Польский» выиграл муниципальный грант по проекту «Славянский венок» – участие в Дне славянской письменности и культуры. Лекции, интересные встречи, курсы польского языка, музыкальные вечера и поездки в Польшу – программа деятельности у ярославских любителей Польши очень плотная. И все это – при отсутствии собственного помещения.

– Отдельное здание для «Дома Польского» – это моя самая заветная мечта, – признается Янина Иосифовна. – Но я хочу, чтобы оно было в славянском стиле. Я все-таки ощущаю себя русской и считаю, что принципиальных различий между поляками и русскими нет. Ведь история столько раз их перемешивала! Между прочим, треть всей русской интеллигенции имеет польские корни.

А сегодня все, кто желает познакомиться с польской культурой поближе, приглашаются на празднование 5-летия «Дома Польского». Будут песни и зажигательные танцы, приедут консул-советник посольства и директор польского культурного центра в Москве. Начало праздника – в 17.00 в Доме офицеров.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 29.12.2012 «Северный край» поздравляют с Новым годомПоздравляем!
  • 14.12.2012 Подарки к Рождеству По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в преддверии Рождества Христова проводится благотворительная акция «Дари радость».
  • 17.01.2012 Рождественские колядки Завершаются Святки. В былые годы в эти дни – от Рождества до Крещенского сочельника – по городам и весям ходили из дома в дом юные славельщики:
  • 30.12.2011 С Рождеством Христовым!Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и Новым годом!  
Комментарии

Гость | 26.02.2011 в 17:04 | ответить-2

бред а не дом

 

Гость | 19.11.2012 в 13:06 | ответить0

бред а не гость

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают