пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 апреля 2009

Памятник благочестивым супругам

Скульптурная композиция святому благоверному князю Петру и супруге его Февронии будет установлена в Ярославле в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», которая пройдёт в России с 28 июня по 8 июля. Пётр и Феврония, жившие в XIII веке, – пример верных и благочестивых православных супругов, про которых говорят, что они жили долго и счастливо и умерли в один день. Он не случайно стал востребован в наши дни, когда демографическая и нравственная ситуация в стране резко ухудшились, а семейные ценности для многих молодых людей не являются основополагающими.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Ещё несколько лет назад Церковь предложила заменить чужеродный и абстрактный Валентинов день почитанием православных святых Петра и Февронии, и с прошлого года день церковного их поминовения действительно получил в стране официальный статус праздника – Дня семьи.

Кроме Ярославля скульптурные композиции Петру и Февронии будут установлены в Архангельске, Смоленске, Калининграде, Владивостоке, Новосибирске, Кемерове, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Ульяновске, Сочи, Петербурге.

Ярославль станет городом, где завершится эта беспрецедентная акция. К этому времени сюда из Мурома – родины святых – прибудет крестный ход, возглавит который архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

В это же время в небе над Россией будет проходить уникальный авиамарафон, посвящённый Петру и Февронии. На борт самолёта будет поднята их икона и частица мощей. Участие в этом авиамарафоне примут государственные деятели, представители Русской православной церкви и всенародно любимые артисты.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 01.11.2012 На страже семейного капиталаРыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н.
  • 29.07.2010 Придут ли в школу Пётр с Февронией? Дети на летних каникулах, учителя в отпусках, но у школьного дела не бывает ни отпусков, ни каникул. Чему и как учить? – вопросы на все времена.
  • 09.07.2009 Во имя семьи, любви и верностиТоржественно отметили в Ярославле День семьи, любви, и верности, новый российский праздник, который всё больше заявляет о себе. Он связан с днём памяти
  • 05.07.2008 Церковь молится за крепкую семьюВосьмого июля, когда Православная церковь прославляет благоверного князя Петра и княгиню Февронию, в нашей стране впервые будет отмечаться День семьи.
  • 19.10.2007 Во славу семьи и воспитания чадКак мы уже сообщали, с 24 по 29 октября в концертно-выставочном комплексе «Старый город» (ул. Свободы,46) пройдёт V Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают