пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 июля 2009

Прокуроры подвели итоги

В необычном режиме прошла вчера пресс-конференция правоохранительных органов. Пожалуй, впервые представители всех прокуратур Ярославской области собрались
за одним столом, чтобы подвести итоги работы за первое полугодие текущего года. Надзор за хозяйствующими структурами в нашем регионе осуществляют четыре прокуратуры: областная, межрайонная природоохранная, транспортная и военная Ярославского гарнизона.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

- Работать стало сложнее. С одной стороны, экономический кризис вызвал повышение прокурорского надзора за своевременной выплатой зарплат и пособий. С другой, мы, получив новые полномочия, не расширяли свой штат. Теперь на нас возложена обязанность проводить антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов правительства области и муниципальных образований. Это гигантский объём работы, - говорит прокурор Ярославской области Алексей Алексеев.
Вопросам противодействия коррупции в этом году уделяется большое внимание. В двух департаментах мэрии Ярославля выявлены нарушения закона о гражданской службе. По словам прокурора области, один из руководителей департамента сдавал в аренду принадлежащие ему офисы, что запрещено законодательством.
Возбуждены уголовные дела и по результатам проверок, проводимых военной прокуратурой Ярославского гарнизона. В настоящее время под следствием находятся два должностных лица, решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении ещё двух человек.
- Им инкриминируется превышение должностных полномочий и получение взятки, - пояснил военный прокурор Ярославского гарнизона Олег Синчурин. - Были некоторые проблемы с невыплатой зарплат на предприятиях, выполняющих государственный оборонный заказ. Сейчас гражданскому персоналу выплачено более трёх с половиной миллионов рублей.
Природоохранный прокурор говорил о загрязнении окружающей среды промышленными отходами. В список «неблагополучных» организаций попали Ярводоканал и шинный завод.
- Предприятие это принимает меры к устранению недостатков, но реализацию некоторых мероприятий по очистке сточных вод тормозят финансовые затруднения, - поясняет ярославский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Маркин.
В Гаврилов-Ямском районе есть проблемы по питьевому водоснабжению населения, так как очистные сооружения не отвечают сегодняшним реалиям. Проверка показала, что неблагополучное состояние в данной сфере во многом сложилось из-за недостаточно эффективного взаимодействия между Роспотребнадзором, Росприроднадзором и Роснедром.
Взрыв установки на тутаевском заводе в ноябре прошлого года привёл к тому, что в реку, впадающую в Волгу, попало более 70 тонн нефтеотходов. Благодаря быстрым действиям сотрудников областного управления МЧС, опасные вещества до Волги не дошли. По словам Андрея Маркина, установка на заводе эксплуатировалась с нарушением всех норм и только по решению суда прекратила свою работу.
В связи с экономическим кризисом, как говорит и.о. ярославского транспортного прокурора Константин Аксёнов, были опасения, связанные с понижением таможенных платежей и сборов.
- Но опасения не подтвердились. По сравнению с прошлым годом таможенные платежи и сборы упали лишь на пять процентов, - говорит Константин Александрович. - Что касается невыплат заработной платы, в тех организациях, что мы контролируем, существенных задержек денег не было.
По данным на первое июля, в нашей области долги по зарплате составили более 136 миллионов рублей. В начале года эта цифра была почти в два раза больше. Нет долгов на предприятиях Большесельского, Брейтовского и Любимского районов. В этом плане у прокуратуры нет претензий к организациям Фрунзенского и Заволжского районов Ярославля.
Однако выявились нарушения прав граждан на социальное обеспечение. В профессиональном училище № 24 Красноперекопского района учащимся не выплатили компенсацию за питание во время производственной практики. В суд направлено 111 исковых заявлений, часть которых пока ещё рассматривается.

Читайте также
  • 23.10.2012 Прокурор Алексеев уходит, но с Ярославлем не прощается Теперь уже бывший прокурор Ярославской области Алексей Алексеев, как и обещал, встретился вчера с журналистами.  
  • 05.10.2012 Прокурор Алексеев уходит. Или остаётся? Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев написал заявление об уходе, и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка это заявление подписал. Со 2 по 22 октября
  • 10.08.2012 Фарфор – под наблюдением ОАО «Первомайский фарфор», который остановил конвейер ещё в начале мая, оставив без работы и средств к существованию 450 работников, попал
  • 01.08.2012 Новые назначения в прокуратуре и полиции Прокурором города Ярославля назначен Алексей Кукин, начальником межмуниципального отдела МВД «Ростовский» – подполковник полиции Александр Любезников.
  • 12.01.2012 Уничтожая зло беззакония Сегодня отмечается 290 лет образования Российской прокуратуры, созданной по высочайшему указу Петра I. Перед прокуратурой ставилась задача «уничтожить
  • 04.10.2011 Прокурор на «экваторе» Об итогах работы в Ярославле рассказал на встрече с журналистами прокурор Ярославской области Алексей Алексеев.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают