суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 15 октября 2009

Время вспомнить заповедь «не убий»?

«Какое ваше последнее желание?» «Пожалуйста, не казните меня...» «Тьфу!» - сказал палач и пошёл домой.

автор Алексей ПОЦЕЛУЕВ, студент ЯГПУ имени К. Д. Ушинского

 

Между прочим, смертная казнь в России всё ещё не отменена. А мораторий на смертную казнь, введённый указом Президента Бориса Ельцина «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы» от 16 мая 1996 года, прекращает своё действие с 1 января 2010 года. Согласно постановлению № 3-П от 2 февраля 1999 года, пока во всех регионах Российской Федерации не начнёт действовать суд присяжных, мораторию быть. А единственным регионом без этого института на сегодняшний день является Чеченская Республика, готовая запустить его с 2010 года.
26 октября 1917 года большевики отменили смертную казнь как метод расправы царской власти с революционерами. Но к февралю 1918-го «одумались» и приняли декрет «Социалистическое Отечество в опасности». А 2 сентября того же года появился декрет о «Красном терроре». С тех пор смертная казнь перекочевала в наши конституции: первую - 1918 года, вторую - 1925-го, третью - 1937-го, четвёртую - 1978-го и пятую - 1993-го.
С 1 января 1997 года, со вступлением в силу нового Уголовного кодекса Российской Федерации, список преступлений, за который может быть назначена смертная казнь, следующий:
• убийство (при наличии отягчающих вину обстоятельств) (ч. 2 ст. 105 УК РФ);
• посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ);
• посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ);
• посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ);
• геноцид (ст. 357 УК РФ).
Смертная казнь в России осуществляется расстрелом и не может быть применена к несовершеннолетним, женщинам, мужчинам старше 65 лет. Смертная казнь может быть заменена помилованием на пожизненное лишение свободы или лишение свободы на срок 25 лет.
В Ярославле, судя по наличию камер для содержания приговорённых к смертной казни, инциденты в советское время были, да где их не было, когда ВЧК буйствовало. Начальник пресс-службы УФСИН Ярославской области Алексей Пичуев рассказал:
- На моей памяти у нас смертных приговоров не выносилось. А самое громкое дело за последние несколько лет - это дело отравителя Евгения Соловьёва. Так ему дали пожизненное. Я, как человек, проработавший в этой системе девять лет, думаю, что даже если мораторий отменят, приговоры к смерт­ной казни не будут выносить. Сейчас Россия ориентируется на Европу, все приговоры гуманизируются, смягчаются. Стараются даже приговаривать не к колонии строгого режима, а к колонии-поселению.
Как относятся российские граждане к смертной казни? По последним социологическим опросам «Левада-центра», только 14 процентов россиян выступают за полную отмену высшей меры. 20 процентов опрошенных согласны с сохранением нынешнего положения вещей. 37 процентов респондентов выступают за применение смертной казни так, как это было до вступления России в Совет Европы, а 16 процентов опрошенных согласны с тем, что стоит расширить её применение.
- Наиболее опасным маньяком, насильником и убийцей было государство диктатуры пролетариата. В России, изнасилованной государ­ством в ХХ веке в особо извращённой, идеологической форме, слишком велика и вполне реальна опасность рецидивов со стороны бесконтрольных властей. Слишком прочно засел в людях мазохистский комплекс раба и жертвы. Время вспомнить заповедь «не убий», обойти которую путём словесной эквилибристики можно, но не нужно. Богородица не велит. Отсюда: мораторий сохранить, - не согласился с большинством россиян заместитель главного редактора журнала «Континент», профессор, доктор наук, заведующий кафедрой культурологи и журналистики ЯГПУ Евгений Анатольевич Ермолин.
Так быть мораторию или не быть? Очевидно, что этот вопрос надо решать на референдуме. Но, наверное, одно придётся сделать точно: согласовать Конституцию с самой собой. Именно в ней даётся право на жизнь - ст. 20.1, и отбирается - ст. 20.2.

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 21.11.2012 Ответят за правонарушения в отношении полицейских В минувшие выходные в Ярославской области зарегистрировано два случая применения насилия в отношении сотрудников полиции. Виновные лица привлекаются к ответственности.
  • 24.10.2012 Татьяна БАРАШКОВА: «Важна не только неотвратимость наказания, но и его быстрота» В своём октябрьском выпуске «Полицейский вестник» уже традиционно рассказывает о работе дознавателей: у службы в этом месяце день рождения.
  • 27.09.2012 Обратная сторона биографииПредвыборные кампании в Ярославле традиционно сопровождаются многочисленными скандалами. Нынешняя – к выборам в муниципалитет Ярославля – исключением не стала.
  • 26.04.2002 На горе всем буржуям Немногочисленный митинг борцов за отмену моратория на смертную казнь состоялся вчера у рекламного щита салона «Браво» на площади Маркса.
Комментарии

Lakur | 05.04.2011 в 18:32 | ответить0

Рад что моя фотография вам понравилась)

 

От редакции | 07.04.2011 в 11:22 | ответить0

Да, фотография, действительно, классная. Спасибо.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают