четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 декабря 2009

Подарок от президента

Эти встречи всегда грустны и тревожны. И нынче на 22-й такой новогодней рождественской встрече в зале областной администрации находились только матери с детьми. Все отцы погибли при исполнении служебного долга.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

В начале этой традиции в канун Нового года собирались семьи, потерявшие отцов в уже гремевшей афган­ской войне. Потом в дома многих ярославцев прислали свои печальные известия чеченские бои, засады, теракты. Война и сейчас живёт в городах и сёлах Ярославля – на сегодняшней встрече в списке погибших в боевых точках и чернобыльцев 24 ярославца. И полсотни других отцов оставили память о себе, многие совсем недавно, проявив мужество и храбрость при выполнении служебного долга.
Уже в детстве узнав горечь утраты, выросли их сыновья и дочери с сознанием не только постигшего их сиротства, но и какой-то особой серьёзности и особого понимания ответственности за матерей.
После торжественной части мы разговаривали с шестиклассником Димой Грибковым из Нового Некоуза. Крепкий серьёзный мальчик выделялся какой-то явно покровительственной заботой о своей молодой матери Наталье Владимировне. Рассказав, что учится хорошо и успешно занимается греко-римской борьбой, он с гордостью заявил, что мама его, как и его отец, погибший при исполнении служебного долга, теперь тоже служит в милиции и имеет чин старшего лейтенанта. А Наталья Грибкова объяснила, что некоузские милиционеры так поддерживали её в горе, как помогали в воспитании Димы, которому было всего год и два месяца, так помогают и сейчас, что она, медик, решила связать свою судьбу с милицейской службой, и товарищи мужа приняли её в свои ряды.
На встрече всем 75 детям погибших – сорока трём нет и четырнадцати лет, было вручено по тысяче рублей на новогодние подарки, а младшим и билеты на Губернаторскую ёлку.
Деньги на материальную помощь детям-сиротам получены по распоряжению Президента РФ за победу Ярославского детского фонда в конкурсе на лучший благотворительный проект. Наш фонд успешно работает по шестнадцати различным программам. Сегодняшние подарки – это только часть, которые получат дети в наступающем году. Для них это не просто материальный вклад в бесчисленные проблемы для Димы, Ани, Ивана, Николая, Романа, их ровесников и одноклассников. Это дань уважения их храбрым отцам и стойким матерям, надежда на то, что дети тоже вырастут достойными гражданами России.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 14.12.2012 Подарки к Рождеству По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в преддверии Рождества Христова проводится благотворительная акция «Дари радость».
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 14.01.2012 Встречи Нового года незабываемы Год назад в газете «Северный край» от 13 января была опубликована заметка «Первая кремлёвская ёлка» о незабываемой встрече Нового
  • 27.05.2005 Подарки от Детского фонда Сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей, в зал заседаний областной администрации придут дети-инвалиды.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Налетчики Совершен налет на хлебный ларек, расположенный на перекрестке улиц Чайковского и Большой Октябрьской.
  • И про Скалино не забыли Маленького посёлка Скалино в самой глубинке Первомайского района коснулось действие федеральных прог
  • Набережная станет ещё краше Начался второй этап комплексного благоустройства территории Волжской набережной.