пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 января 2010

И «деревенские хитрости» не помогут

За каждый рубль, переданный на капремонт многоквартирных домов или на переселение граждан из аварийного жилья, Федеральный фонд содей­ствия реформированию ЖКХ спрашивает очень строго. В этом можно было убедиться на селекторном совещании, в котором принял участие заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Руководство фонда представило новые условия продолжения финансирования программ. К примеру, ребром поставлен вопрос о монетизации льгот – она предусмотрена статьёй 14 ФЗ-185 о деятельности фонда. При переносе её сроков фонд приостанавливает свою финансовую поддержку. Так поступили в отношении Архангельской, Мурманской, Вологодской и Владимирской областей.
Зато получат бонусы те, кто выбрал не менее 95 процентов полученных от фонда средств. И у кого в порядке с натуральными показателями – по капитальному ремонту и по количеству переселённых граждан. Претендует на бонусы и Яро­славская область. В регионе справляются с условиями, обозначенными в федеральном законе № 185 о деятельности фонда. Андрей Епанешников подчеркнул:
– В Ярославской области выполняются требования статьи 14 ФЗ-185 по управляющим организациям и способу управления, по прекращению дотаций предприятиям коммунального комплекса, по введению монетизации льгот. Есть плановые задачи на 2010 год.
За 2009 год выполнен капитальный ремонт 1802 многоквартирных домов. Из фонда поступило на это 990 млн. рублей.
По двум региональным программам переселено с 14 тысяч квадратных метров аварийного жилья 1344 человека и 1541 человек оформляют документы.
Андрей Епанешников назвал наиболее важные моменты, которые влияют на реализацию планов на текущий год. Это квалифицированность управляющих компаний (УК) и подрядных организаций в вопросе подготовки сметной документации для капитального ремонта. Некоторые компании брались за управление многоквартирными домами только чтобы обеспечить себя объёмами работы. Это отношение нужно изменить, отметил Андрей Епанешников.
Выработаны критерии оценки деятельности УК. На сайте областного департамента ЖКХ в конце года размещён рейтинг компаний. Важно, что с 2010 года в области действует саморегулируемая организация, объединяющая УК. Членство в ней может стать гарантией качества работы тех представителей малого бизнеса, которые пойдут в сферу ЖКХ.
Другой момент – участие жильцов в приёмке дома после капремонта. На этой стадии должна сыграть свою роль компетентность жильцов. Соб­ственникам жилья нельзя проявлять здесь «доброту»: давайте уж, дескать, подпишем! Общее собрание собственников решает: устраивает их ремонт или нет.
Фонд посчитает своих «цыплят» в феврале. К 1 марта муниципальные образования должны представить в департамент ЖКХ сведения об аварийных домах и числе переселяемых граждан для формирования общего реестра, на основании которого будут строиться планы финансирования программ фонда. Впрочем, бумажной работы – непочатый край. Уже к 1 февраля потребуется масса отчётов по работе за прошлый год – от её итогов зависит финансирование в 2010-м. И никаких скидок на мороз или другую стихию – «никаких наших деревенских хитростей», заметил директор областного департамента ЖКХ Александр Лебедев. Андрей Епанешников подытожил: «В 2009 году закончился период обучения, в 2010-м будут решения и санкции».

Читайте также
  • 24.10.2012 Чиновники выполнили задание депутатовНа заседании рабочей группы комитета по экономической политике депутаты Ярославской областной Думы рассматривали новую методику распределения дорожного фонда.
  • 04.05.2012 Как поделить дорожный фонд Состояние городских дорог в Рыбинске стало темой серьёзного разговора на заседании городского муниципального совета.
  • 29.12.2011 Капитальный ремонт домов будет продолжен Губернатор Сергей Вахруков обсудил перспективы ремонта многоквартирных домов в регионе с генеральным директором государственной корпорации – Фонда
  • 18.11.2011 Эта сложная конструкция – здание ЖКХ На только что прошедшем губернаторском форуме журналистам предложили внести свою лепту в виде идей в решение проблем одной из важнейших отраслей –
  • 20.09.2011 Полезный багаж из Сочи Десятый международный инвестиционный форум «Сочи-2011», завершившийся 18 сентября, оправдал ожидания его участников. Прибыли они туда не отдыхать,
  • 25.08.2011 Пришла пора капитального ремонта Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, с участием которого область за три с половиной года капитально отремонтировала пятую часть многоквартирного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают