пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 февраля 2010

Франция – близко

В 1979 году в составе официальной ярославской делегации я ездила во Францию, в город Пуатье, который потом на десятилетия стал нашим побратимом. Делегация состояла из трёх человек: Владимир Фёдорович Горулёв – секретарь Ярославского горкома партии, Александр Рябков – заместитель председателя горисполкома и я, колорист льнокрасочного завода «Свободный труд». Мы ехали с миссией дружбы для заключения добрых контактов. С тех пор прошло тридцать лет.

автор Елена ГОРЮШИНА, Ярославль

 

Блокнот с записями о тех днях: за каждой записью – теплота наших встреч, сведения о 2000-летней истории Пуатье, имена друзей, чёрточки здешнего быта, изящный французский юмор.
И все эти три десятилетия продолжается дружба нашей семьи с супругами Женевьевой и Сержем Вилланно, преподавателями гимназии, тогдашними секретарями общества Дружбы «Франция – СССР» в Пуатье. Мы познакомились в наш первый приезд, потом они привозили туристов в Ярославль, и каждый раз мы встречались у меня дома или на заводской базе отдыха, я ездила с французской группой на экскурсии. Они очень ждали нашего приезда в Пуатье, и одиннадцать лет назад я с внучкой Татьяной отправилась во Францию.
Вилланны встретили нас в Париже, привезли к себе, познакомили с друзьями, также убеждёнными, что люди должны общаться. Мы жили во Франции целый месяц, нам показывали самые красивые уголки здешнего района, мы были в гостях у мэра города, у бывших учеников и друзей Женевьевы и Сержа, в рабочей семье, на заседаниях общества Дружбы, ездили в Париж.
Прошли годы, многое изменилось в мире. Давно повзрослели сыновья Вилланнов, растут внуки, поседела борода и шевелюра Сержа. Наша Таня уже стала молодой привлекательной женщиной.
Но по-прежнему несколько раз в год мы обмениваемся письмами и фотографиями или созваниваемся. Я с радостью узнала, что в нынешнем году, посвящённом контактам России и Франции, наша область намечает новые формы связи с французскими городами, а, значит, и с Пуатье. Я представляю, как обрадуются этому все наши знакомые в Пуатье, которые, как и мы, считают:
– Экономика экономикой, а дружба ещё дороже.

Читайте также
  • 24.10.2012 В Европе смеются там, где мы плачемНедавно в Ярославль приезжала со своим спектаклем Полина Борисова. Она – представитель известной династии российских кукольников в третьем поколении,
  • 04.10.2012 SaM146 – двигатель инновационного и культурного сотрудничества Вот уже десять лет Россия и Франция, а именно НПО «Сатурн» и компания «Снекма» (Группа «Сафран») работают над реализацией
  • 17.10.2008 Кораблик под двумя флагами– Я навсегда запомню этот день. Мы – группа из ярославской школы № 42 – приехали с ответным визитом в Пуатье. Программа была интересна и насыщена. А нам
  • 04.12.2004 Несколько тысяч «под елочку» Маскарадный костюм для дома – так можно назвать содержимое посылки, которая только что пришла в Дом дружбы «Ярославль – Пуатье» из Франции.
  • 10.07.2002 Цветок дл дома дружбы Общеизвестно, что логотип – это «лицо» фирмы на любом официальном документе. До недавнего времени все бланки Дома дружбы «Ярославль – Пуатье» были «обезличенными».
  • 26.03.2002 Французы наградят троих Мэрия города Пуатье приготовила для ярославцев три очень хороших приза. Каких именно, пока держится в секрете. А вот за что – известно: за создание самого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают