пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 апреля 2010

Мир – для всех

Международный общественный фонд «Российский фонд мира» совместно с Российским комитетом сотрудничества со странами Латинской Америки стал инициатором благотворительного проекта «Мир – для всех», в рамках которого Ярославскому областному отделению фонда было предложено организовать конкурс детских рисунков, посвящённых Республике Коста-Рика.

автор Полина АРБАТОВА

 

На это предложение охотно откликнулись представители трёх детских учреждений – Константиновской школы-интерната Тутаевского района, ярослав­ской школы искусств № 1 и Ярославского училища культуры.
Учащиеся самых разных возрастов всерьёз увлеклись этой маленькой страной на берегу Атлантического океана в Латинской Америке. Из рук в руки переходили журналы со статьями и снимками о Коста-Рике, пересматривались по нескольку раз диски с документальными фильмами, небывалым спросом пользовались энциклопедии, так как никто из ярославских школьников не был в этой удивительной стране и мало что слышал о ней. Интерес был ко всему: к политическому статусу страны, гербу и флагу республики, рассказам об атлантических штормах, роскошных пальмах и невиданных цветах, о людях с золотистой кожей и тёмными вьющимися волосами, их традициям и культуре.
Приобретённые знания ложились на листы ватмана синими, зелёными и жёлтыми красками, причём фантазия не знала границ. Началось всё, пожалуй, с кораблей Колумба, открывшего Коста-Рику. Синие волны набегали на золотистые пляжи, кокосы обильно росли на пальмах...
Рисунки размещались на школьных стендах, и возле них постоянно толпились дети как перед окном в другой мир. Все работы были отправлены в Москву для участия в конкурсе.
После тщательного анализа специальной комиссией, в состав которой входили и представители посольства Республики Коста-Рика, все 42 работы были признаны лучшими и номинированы на получение специальных призов. В конце марта в Ярославское областное отделение Фонда мира пришло долгожданное приглашение от посла. Более тридцати ребят, участников конкурса, вместе с учителями отправились на автобусе в Москву, где в торжественной, праздничной обстановке проходило закрытие выставки-конкурса «Коста-Рика глазами российских детей».
На празднике присутствовали представители стран Латинской Америки. Посол Коста-Рики Мануэль Антонио Баррантес Родригес поблагодарил участников конкурса за интерес к далёкому заокеанскому государству. Юные художники получили памятные подарки от хозяев праздника, познакомились с музыкальным искусством латиноамериканских стран, пообщались и сфотографировались с послами. В свою очередь руководители Ярославского областного отделения Фонда мира в ходе общения с представителями стран Латинской Америки рассказали о русском городе на берегу Волги, которому в этом году исполняется 1000 лет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают