четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 мая 2010

Ярославская область в цифрах

Демографическая ситуация. По предварительной оценке, число жителей области на 1 апреля 2010 г. составило 1304,6 тыс. человек и уменьшилось за I квартал т. г. на 1,7 тыс. человек, или на 0,1 процента.

автор По данным Ярославльстата

 

Естественные потери населения выросли с 2,1 тыс. человек в I квартале 2009 г. до 2,2 тыс. человек в I квартале т. г. в результате снижения на 5 процентов уровня рождаемости и повышения на 0,5 процента смертности населения. Увеличилось число умерших от болезней пищеварения на 14 процентов, системы кровообращения – на 2,3, от новообразований – на 1,5 процента. Среди внешних причин существенно выросло число погибших в результате транспортных травм (на 20 процентов). Увеличился показатель младенческой смертности, составивший 6,8 умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся. Сокращение численности населения области продолжал сдерживать приток мигрантов. С начала года на постоянное место жительства в регион прибыли 1,6 тыс. человек – на 0,5 тыс. больше, чем выбыло за его пределы.
Брачно-семейные отношения характеризовались снижением по сравнению с I кварталом предыдущего года числа браков на 21 процент и разводов – на 12 процентов.
Уровень жизни населения. Общий объём номинальных денежных доходов, полученных населением области в I квартале 2010 г., увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 8 процентов и составил
47,8 млрд. рублей. Объём реальных денежных доходов населения (доходов, скорректированных на индекс потребительских цен) увеличился на 0,1 процента.
В расчёте на одного жителя области денежный доход за этот период составил 12194 рубля в среднем за месяц.
В структуре использования денежных доходов населения области наблюдалось снижение потребляемой их части и рост сберегаемой. Доля расходов на покупку товаров и оплату разного рода услуг снизилась с 71 процента в I квартале 2009 г. до 67 процентов в I квартале 2010 г.
Доля сберегаемых денежных средств, используемых населением на накопление в различных формах (вкладах, ценных бумагах, кредитах, недвижимости, наличной отечественной и иностранной валюте), увеличилась с 19 до 24 процентов. Это обусловлено приростом привлечённых средств на рублёвых счетах граждан в кредитных организациях и увеличением доли неизрасходованных денежных средств, остающихся на руках у населения, при одновременном снижении доли расходов населения на приобретение иностранной валюты. Доля денежных средств, направленных населением на погашение потребительских кредитов, сохранилась на уровне I квартала 2009 г. и составила 7 процентов.
Уменьшилась и часть денежных средств, расходуемая населением на уплату обязательных платежей (налогов) и различных взносов, – с 10 до 9 процентов.
Среднемесячная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) в организациях области составила 14597 рублей – на 8 процентов больше, чем в январе – марте 2009 г. Реальный размер среднемесячной заработной платы (с учётом индекса цен на товары и услуги) по сравнению с январём – мартом 2009 г. не изменился.
Средний размер назначенных пенсий на 1 апреля 2010 г. составил 7665 рублей – на 48 процентов выше, чем на аналогичную дату 2009 г. В реальном выражении (с учётом индекса потребительских цен) средний размер назначенных пенсий увеличился на 40 процентов. 
Величина прожиточного минимума в I квартале 2010 г. для всех социально-демографических групп населения составила 4849 рублей на человека в месяц, в том числе для трудоспособного населения – 5246, для пенсионеров – 3916, для детей – 4775 рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают