пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 июня 2010

Карась-привереда

Карась – одна из самых распространённых рыб. Его можно обнаружить и в небольших прудиках, и в торфяных карьерах, 

и в мелиоративных каналах, 

и в тихих заводях больших рек. В средней полосе России карась начинает активно ловиться 

с апреля и продолжает клевать до самого ледостава. Но подходы к нему должны быть различными в начале и в конце сезона.


автор Евгений ЧАБУТКИН

 

Карась, как и любая рыба, подвержен сезонным миграциям. Уже в марте, как только свежая талая вода, насыщенная кислородом, попадает в водоём, карась начинает вести активный образ жизни. В это время он сбивается в небольшие группы и начинает перемещаться с глубоких мест по мелиоративным каналам на мелководные заливные луговины, где быстрее всего прогревается вода. Причём первыми на мелководье выходят наиболее крупные экземпляры. Здесь он дожидается подхода плотвы на нерест и вместе с ней нерестится. Но поймать его бывает ой как нелегко.

После нереста крупный карась скатывается обратно в озёра, а на его места для нереста приходит значительно более мелкий, но в больших количествах. Признаком начала этого подхода является подъём листьев кувшинок. Происходит это обычно в конце мая. В это же время наблюдается подход карася к берегу и на всех закрытых водоёмах – прудах и карьерах.

В летние месяцы карась менее подвижен. Корма много, и нет необходимости тратить силы на его поиск. В прогретой воде карась хорошо реагирует на различные запахи, поэтому применение подкормки позволяет собрать его довольно много в одном месте. Однако необходимо помнить, что в июне происходит второй период нереста карася, и в это время он не всегда реагирует на подкормку. 

В начале лета карася чаще всего можно обнаружить рядом с водной растительностью – кувшинками, кустами осоки, затопленными ивовыми кустами – там, где богатая кормовая база. В этих условиях необходимо использовать жёсткое удилище, позволяющее быстро вывести рыбу от опасных мест. Чуть зазевался – и придётся перевязывать крючок. Нет необходимости использовать при ловле карася миниатюрные поплавки. Даже наоборот, более крупные поплавки позволяют лучше заметить характерную поклёвку – небольшое притапливание и движение поплавка в сторону. Но огружать поплавок необходимо таким образом, чтобы он реагировал на малейшее прикосновение рыбы.

Если вы собрались за карасём, то необходимо запастись самой разнообразной наживкой. При ловле этой рыбы наиболее часто используют червя, опарыша, тесто, всевозможные каши. 

Карась – очень привередливая рыба, на активность клёва которой влияет множе­ство факторов. Не раз случалось, что карась только что хорошо ловился на червя, но больше поклёвок нет. Насаживаешь тесто, и клёв снова возобновляется. И такая смена может произойти не один раз в течение короткого периода времени.

Однако определённые предпочтения в различное время года у карася есть. Сразу же после таяния льда на большинстве водоёмов карась предпочитает животные наживки, причём первое место безоговорочно следует отдать навозному червю. По мере прогревания воды вкусы карася начинают меняться. Обычно с конца мая карась начинает активно реагировать на подкормку, и в его рационе появляется больше растительной пищи. В это время карасю можно предложить и опарыша, и тесто, и манку, но и о черве не следует забывать. 

В середине лета в дневные часы карась практически отказывается от животных наживок, отдавая предпочтение пахучим растительным: различным кашам, тесту, распаренным хлопьям геркулеса. А вот в ночные, более прохладные, часы эта рыба не откажется полакомиться и живым вертящимся на крючке червем, и пучком шевелящихся опарышей. Но если и эти наживки не помогают, то присмотритесь к живности, находящейся в водоёме. Ручейник, некрупная пиявка не раз выручали в безвыходных ситуациях.


Форель отказалась клевать
В прошедшие выходные в Хорватии проходил VIII чемпионат мира по ловле хищной рыбы спиннингом с берега. Тринадцать команд вышли на берега реки Крки, чтобы поймать золотую рыбку. 
Перед началом соревнований организаторы выпустили в водоём пятьсот килограммов форели. Однако рыба, не привыкшая к новой обстановке, отказывалась клевать. Соревнования получились очень напряжёнными. Сложная береговая обстановка, малая активность рыбы делали соревнования непредсказуемыми. 
В результате двухдневной борьбы (8 подтуров по 45 минут) российской сборной удалось прорваться в тройку лидеров.
На первом месте – Хорватия, на втором – Россия, на третьем Чехия.
Чемпионом в личном зачёте стал россиянин Алексей Шанин.

Читайте также
  • 28.03.2012 Рыбы становится всё меньше Общественность одобрила прогноз по квоте на вылов рыбы для пользователей рыбопромысловых участков на Рыбинском водохранилище.
  • 27.01.2012 Куда уедет мишка с рыбой? Сильнейшие лыжники мира, которые станут лидерами лыжных гонок на этапе Кубка мира в Дёмине, увезут домой не только медали, массу впечатлений, но и сувениры,
  • 15.12.2011 Здравствуй, рыбный Новый год! Похоже, этот девиз выбрали те, кто украшает Рыбинск к встрече новогодних праздников. Почти во всех темах присутствует её величество Рыба.  
  • 28.10.2010 Рыбу ловят головой! Утренние заморозки окрашивают серебристым налётом траву. На лужах уже появляется довольно прочный ледок. Но в дневные часы солнце ещё уверенно прогревает воздух.
  • 21.04.2010 Апрель... Карась...Весна в полном разгаре! С полей вовсю бегут ручьи, питая животворной влагой миллионы речушек и рек. В это время заядлого рыболова разрывает на части множество
  • 28.08.2009 Капризный карасьКарась, пожалуй, самая распространённая у нас рыба. Везде, где живут люди, имеется либо пруд, либо озеро, а то карьер или болото, пусть даже какая-нибудь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Даже котел пострадал Вечером в дом жительницы Данилова, проживающей на улице Мелиораторов, ворвались двое пьяных молодых людей:
  • Сорок птицеводов окажутся на улице Угроза банкротства нависла над Большесельской птицефабрикой. Центр занятости населения района выдал уведомление
  • Русская голгофа В эти дни исполняется 75 лет со дня начала «большого террора», жертвами которого в нашей