пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июня 2010

Методом ненаучного тыка

Директор Даниловского маслосырозавода Александр Питерский полностью разделяет тревогу своих угличских коллег за судьбу сыроделия. 


автор Варвара БРЕТАНИНА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– В советские времена в списке варивших сыры предприятий области наш завод имел 13-й порядковый номер, – сказал Александр Николаевич. – А сегодня осталось три с половиной завода. Какой в Пошехонье завод был – Данилов­ский завод мог в нём в качестве цеха поместиться! Развалили, сменилось 11 хозяев, и каждый, уходя, долги оставлял. А мы выживаем, как лягушка, барахтающаяся в крынке с молоком, из последних сил. Мне легче: наш завод четверть молока пускает на разлив по пакетам, а «чистым художникам», таким как очень мною уважаемый Шергин, вовсе тяжело. Белорусский «батька» дотирует 3 – 4 рубля на килограмм молока, на модернизацию ферм даёт дешёвые кредиты, бесплатные стройматериалы, а мы что? Нет патриотической аграрной политики и не только по отношению к сыроделам! 8 июня на съезде Агросоюза в Москве обсуждали: не хватало в стране сахара, и на юге под заказ засеяли 100 тысяч гектаров сахарной свёклой. И тут выяснилось, что все перерабатывающие заводы у нас частные и вместе могут переработать свёклу лишь с 70 тысяч гектаров, а с остальных 30 тысяч – девайте куда хотите! Работаем методом «ненаучного тыка» – кто быстрее лоб расшибёт. То же и с зерном было – в 2007-м инвесторы поверили обещаниям правительства, вложили деньги в агрохолдинги, а в 2009-м их продукция оказалась никому не нужной. Я 26 лет на заводе, и только совесть не позволяет всё бросить и сказать: «Да ешьте вы аргентинский сыр с растительным маслом, видел такой недавно в Кузнечихе!»

Правда, Госдума РФ намеревается обязать производителей сыра давать ему название по месту производства, и Белоруссия уже не сможет выпускать «пошехонский» и «российский», может, тогда чуть полегче станет...


Читайте также
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 20.09.2012 Где берут истоки молочные реки? Недавний визит министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова на одно из крупнейших в области предприятий по производству молока – ОАО «СХП
  • 11.09.2012 Как горожане помогали крестьянам кормить горожанИменно так было в течение многих десятилетий. Собирали рюкзаки студенты. Влезали в резиновые сапоги и куртки поплоше работники учреждений и чиновники.
  • 24.08.2012 Вкус молока, знакомый с детства Наглядной демонстрацией первых результатов сотрудничества правительства Ярославской области с группой компаний «Агранта» стала поездка журналистов
  • 17.08.2012 Вкус молока, знакомый с детстваБолее 200 миллионов рублей столичные инвесторы планируют вложить в производство сельскохозяйственной экологически чистой продукции на территории Ярославской области.
  • 02.08.2012 Люди моторного, их дела и книги На Ярославском моторном заводе делают не только двигатели. Здесь выпускают научные статьи и книги, которые помогают развитию всей автомобильной отрасли.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают