среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 октября 2010

Лучшее средство против ссоры

Мужскую ссору у горцев остановить способна только женщина – испокон веков было на Северном Кавказе именно так. Для этого женщине дос­таточно снять с головы платок и бросить его под ноги разгорячённых джигитов. Древнейший обычай лёг в основу народного танца вайнахов «У родника». Ярославцы увидят его в ближайший вторник на сцене Дворца культуры нефтяников в большом концерте государственного ансамбля танца «Ингушетия».

 

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Его программа, куда во­шли и другие, столь же древние фольклорные жемчужины народов Северного Кавказа – «Танец благородных», дагестанский, терский, финальный «Праздничный» – в точности отвечает замыслу акции регионального отделения Ассамб­леи народов России «Культура в защиту мира».

Началась акция в день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии весёлыми посиделками в зале ассамблеи на улице Чехова с таким же древним, как вихревые танцы вайнахов, азартным «поцелуйным хороводом» и старинным русским угощением курником – слоёным «царским пирогом» от «Петропавловской слободы» и семьи её основателя и лидера, историка и фольклориста Надежды Балуевой.

Продолжением акции и станут однодневные гастроли ансамбля «Ингушетия», а затем, в предпоследнее воскресенье октября, – «круглый стол» с дискуссией «Молодёжь и толерантность» в Доме культуры строителей. Закончится акция «Культура в защиту мира» гала-концертом 5 ноября «Песни народов мира», посвящённым Дню народного един­ства.

В Ярославле с его репутацией земли согласия артисты из разных городов Центральной России (включая Москву) исполнят здесь афганские, сербские, черногорские, дагестанские, чеченские, ингушские мелодии, обращённые к совести и разуму людей.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Углич открыл второй берегЖители левобережья становятся полноправными жителями Углича. На днях здесь начал ходить второй «льготный»
  • Вместе поём ОшанинаСегодня 100 лет со дня рождения выдающегося советского поэта-песенника, нашего земляка Льва Ивановича
  • ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА: Случай18-летний учащийся Ярославского градостроительного колледжа Клим Поляков встал на писательскую стезю