четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

среда, 20 октября 2010

Как бомж Мухтар стал Мальчиком

Эта история в рыбинском микрорайоне Веретье началась нынешним летом. В один из жарких июльских дней на проспекте Мира остановилась иномарка, водитель открыл заднюю дверцу машины и вышвырнул исхудавшую, с потухшими глазами собаку.

 

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Светлана БАКУНИНА

 

ПОДЪЕЗД

ВМЕСТО ДОМА

Сначала пёс лежал на улице, благо погода была жаркая. Сердобольные жители домов, заприметив большую собаку на лужайке во дворе, выносили что-нибудь поесть, водички в блюдце.

Пёс был настолько истощён, что не мог даже подняться и ел лёжа. Прошла, наверное, неделя. Четвероногий подкидыш стал гулять по двору. Жители дома № 31 по прос­пекту Мира пытались устроить ему местечко под балконом. Увы, жить он там не захотел.

Молва о большом и лохматом псе, поселившемся во дворе, стала распространяться по всей округе. Приезжали весьма состоятельные люди, чтобы забрать его для охраны своего дома. Однако в машину затащить так и не смогли.

Обосновавшись во дворе, в подъезд собака позже входила без особого разрешения. Когда кто-нибудь подходил к двери, открывал её, пёс сразу же просовывал в образовавшуюся щёлочку нос, и ничто его не могло остановить.

А спустя ещё какое-то время он нашёл себе приют на холодном кафельном полу во втором подъезде. Почему выбрал именно это место – одному Богу известно.

Тем не менее собаку подкармливали. Приносили Мухтару, как его прозвали, косточки, мясо. Одна из жительниц, Марина Ивановна, договорилась даже с работниками Сенного рынка – ей стали оставлять обрезки мяса для собаки. Варила суп, кашу.

Её соседка Ирина Аркадьевна как-то решила тоже покормить пса. Остался у них суп трёхдневной свежести, но псина такую еду отвергла.

– Собака очень ласковая и необыкновенно умная, очень привязалась к нам, – вспоминает Ирина Аркадьевна.

Почти каждое утро провожал Мухтар сына Ирины Ар­кадьевны до КБ «Луч». Молодой человек на повороте скажет ему: «Иди домой», и тот уходил. Как-то кто-то из жильцов утром в шутку сказал Мухтару – мол, я с тобой, таким большим, не поеду в лифте. И пёс остался на своём третьем этаже.

Но, как оказалось, не все жильцы положительно отнеслись к появлению в подъезде лохматого бомжа на четырёх лапах. Некоторые возмущались, что, дескать, грязь от собаки сплошная, уборщица не успевает порядок наводить на лестничной площадке. Хотя никто никогда не видел, чтобы пёс когда-нибудь гадил в подъезде.

Другие сетовали, что не могли выйти со своими маленькими питомцами на прогулку, потому что на их пути стояла такая громадина. Хотя котов ни уличных, ни хозяй­ских он никогда не трогал, даже не обращал на них никакого внимания.

ЖИВОДЁРЫ

ЛИКОВАЛИ

И вдруг пёс исчез. Он и до этого уходил «в город» – ездил с жильцами в центр, в другие микрорайоны Рыбинска. Но всегда возвращался «домой». А тут пропал. Ждали, надеялись, что вернётся. Увы. По подъезду пошли разговоры, что собаку усыпили местные «доброжелатели». Когда я приехала по указанному адресу, одна из жительниц подтвердила это – она собственноручно написала заявление в соответствующую службу об усыплении собаки.

А через несколько дней в подъезде появилось объявление, неизвестно кем напечатанное на принтере: «Живодёры, принимавшие активное участие в умерщвлении большой собаки, нашедшей приют в нашем подъезде, получите премию, 30 сребреников».

Те, кто сочувствовал Мухтару, были в шоке от такого известия. Марина Ивановна не могла сообщить о случившемся своей дочери целую неделю. Сердобольные женщины плакали три дня.

Вообще отношение к брать­ям нашим меньшим – своего рода лакмусовая бумажка, которая показывает нам, кто мы есть на самом деле, как мы относимся к себе, людям, живущим рядом, своим родственникам.

Выкинутый на улицу пёс – далеко не первый в Рыбинске. Но чудеса в жизни всё же случаются. Вскоре на стенах подъезда появилось новое объявление: «Собака жива». И это было правдой.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Елена Сухова пришла во двор дома № 31 по проспекту Мира со своим ребёнком в первых числах сентября – больно уж молодой маме и её чаду приглянулся детский городок, расположенный здесь. Пока ребёнок играл со своими сверстниками, Елена присела на лавочку. К ней подошла большая лохматая собака, положила голову на колени. Так они и просидели минут сорок. Потом женщина ещё несколько раз приходила к подъезду, где нашла себе приют собака. Приносила ей еду.

– Меня считали здесь чокнутой. Но когда я пришла последний раз, вышли жильцы и сообщили, что они собираются усыпить эту собаку, дескать, от неё сплошная грязь. Уже написали заявление и депутату, и в соответствующую организацию. Я пыталась разубедить их не делать этого, но ничего не помогало. Побежала к родителям, стала их уговаривать взять собаку – у них совсем недавно умер пёс, – рассказывает Елена.

Но родителей особо уговаривать и не пришлось. Они очень быстро дали своё согласие. Елена побежала в знакомый подъезд. Увы, пёс исчез.

– Я искала его три дня, даже ночью выходила на улицу. И всё безрезультатно. А потом мне позвонила мама и сообщила, что у магазина «Мировой» на улице Приборостроителей сидит та самая собака. И она побежала за ним.

…Так Мухтар обрёл новый дом. В том, что это та самая собака, выкинутая из иномарки и нашедшая себе приют в подъезде дома по проспекту Мира, уже никто не сомневается. Новые хозяева месяц приводили в порядок пса. Теперь его не узнать. Побывали с ним и на приёме у ветеринара. Оказалось, что псина не такая уж и старая – от трёх до пяти лет. И зубы белые и хорошие.

Теперь у Мухтара, или как его сейчас называют Мальчика (единственная кличка, на которую он откликается), есть всё: дом, дача, любящие хозяева. И даже машина, в которую он впрыгивает как в свою собственную.

 

Читайте также
Комментарии

Кикиу | 20.10.2010 в 12:27 | ответить0

Есть на свете добрые люди. Хочется чтобы их было побольше.

 

Гость | 21.10.2010 в 18:25 | ответить0

Мир дому и благополучия людям жалеющим наших братьев меньших.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают