четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 ноября 2010

Инвестиции в будущее

Одним из наиболее интересных участников Международного форума «Инновации. Бизнес. Образование», который проходит в Ярославле 2–3 ноября 2010 года, стал завод строительных конструкций (ОАО «СКДМ»). Завод за считанные часы смонтировал выставочный дом в центре Ярославля.

Одноэтажный коттедж построен на основе новейшей технологии КМД (каркасно-модульного домостроения), разработанной специалистами предприятия. Это одна из инновационных технологий в строительстве, которую СКДМ активно продвигает на строительном рынке России. Председатель Совета директоров ОАО «СКДМ» Алексей Железов в разговоре с нашим корреспондентом рассказал о перспективах инновационного домостроения.

автор Надежда Стригина.

 

– В чём актуальность новой технологии строительст-ва и почему традиционное домостроение не всегда может решить жилищную проблему?

– Мы не случайно представляем на этом форуме инновационную технологию домостроения. Обеспечение жителей России собственным жильём – задача, поставленная на самом высшем уровне. Люди, имеющие собственный дом, по-другому относятся к своей Родине. Поэтому из экономической задача строительства жилья превратилась в геополитическую, стала важнейшей частью стратегии развития России. Только, согласно национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», до 2012 года ежегодно планируется вводить 228 миллионов квадратных метров жилья. Ещё существует программа переселения из ветхого и аварийного жилья, программа обеспечения жильём ветеранам ВОВ, другие жилищные программы. Очевидно, что традиционными для России способами строительства быстро такие объёмы не освоить. Здесь и приходят на помощь инновационные технологии домостроения, одну из которых – КМД – мы представляем на форуме.

– В чём инновационность технологии КМД? Каковы её преимущества?

– Экономичность. Дома на 95 процентов производятся в заводских условиях, включая внутреннюю, наружную отдел-ку, инженерные сети: отопление, водопровод, канализацию, электроснабжение. Благодаря высокой степени готовности поставляемых на строительную площадку модулей снижаются затраты на монтажные работы и на грузоподъёмные механизмы. Малый вес конструкций позволяет использовать более дешёвые облегчённые фундаменты.

Внедрение энергосберегающих технологий – путь, по которому идёт весь цивилизованный мир. Мы активно применяем технологии энерго-сбережения, совершенствуем их. При производстве используется утеплитель на основе базальтового волокна, который в 3,5 раза эффективнее древесины, в 7 раз – пено- и газобетона, в 12 раз – керамзитобетона и керамических пустотных камней и более чем в 20 раз – полнотелого кирпича. Этот материал позволяет сохранять тепло внутри помещения в любых климатических условиях. Тесты, проведённые экспертами, показали, что затраты на отопление на единицу площади в каркасно-модульных домах в три раза меньше, чем в зданиях из традиционных материалов.

Модульная конструкция дома обеспечивает ещё одно важнейшее преимущество – скорость монтажа. Что такое в понимании большинства стройплощадка? Это грязь, пыль, мусор и минимум год строительного дискомфорта. Индивидуальный дом КМД при необходимости монтируется в течение дня. Это очень удобно для любого строительства и крайне важно, когда необходимо оперативно переселить людей из районов стихийных бедствий.

Традиционное строительст-во чувствительно к погодным условиям. К примеру, если грянут морозы или пойдут ливни, что характерно для многих российских регионов, стройка останавливается. Отсутствие «мокрых» процессов при монтаже домов КМД позволяет вести строительство в любых погодных условиях, в любой климатической зоне – от тропиков до Заполярья.

Экологичность технологии КМД – важнейший аспект, на который особо хочу обратить внимание. При производстве модулей используются экологически чистые материалы: натуральная древесина, ориентированно-стружечная плита, утеплитель на основе натурального природного материала – базальтового волокна.

– Несмотря на наличие новых технологий, сегодня в России преобладает традиционное домостроение из кирпича, бревна, бруса…

– Действительно, технология КМД для России пока не стала массовой. Хотя именно быстровозводимое каркасно-модульное домостроение решило жилищную проблему в США и Канаде. Там поняли, что такое жильё не только экологично, но ещё и очень экономично и по цене, и в плане эксплуатации. В России также грядёт революция в домостроении. Внедрение инновационных технологий в жилищном строительстве – единственный путь решения жилищной проблемы в нашей стране.

– Вы сказали, что ОАО «СКДМ» активно участвует в реализации программ общероссийского масштаба. Каковы основные из них?

– Наше важнейшее преимущество, которое позволило стать лидером на рынке быстровозводимого жилья (быстровозводимые дома цены), – проекты комплексной застройки. Комплексная застройка – это сдача «под ключ» массива индивидуальных и многоквартирных домов с одновременным строительством инфраструктуры, необходимой для жизни людей, – школ, детских садов, больниц, учреждений культуры и спорта. Помимо КМД при реализации таких проектов применяется технология быстровозводимого многоэтажного домостроения «ВолДом», которая является технологической разработкой завода.

Эффективность комплексного строительства особенно ярко проявилась при ликвидации последствий стихийных бедствий. ОАО «СКДМ» всегда приходит на помощь в районы, пострадавшие от стихии. Всего за четыре месяца, в апреле – июле 2007 года завод возвёл в посёлке Тиличики Корякского автономного округа, пострадавшем от разрушительного землетрясения, комплекс, включающий не только жильё, но и больничный городок, школу-интернат, пожарный пост и Дом культуры. Таким образом было выполнено поручение Дмитрия Медведева, который при посещении Тиличиков выступил против ликвидации посёлка и призвал в кратчайшие сроки отстроить его заново.

За три месяца в разрушенном землетрясением г. Невельске на юге Сахалина был построен целый городок из трёхэтажных жилых домов, сотни семей получили кров. Сотни людей были переселены из зоны провала карстовых пород в городе Березники Пермского края в новые жилые кварталы, возведённые ОАО «СКДМ» за пять месяцев. Помимо перечисленных завод реализует множест-во других проектов по всей России, объёмы вводимого жилья исчисляются сот-нями тысяч квадратных метров.

На основе технологии строительства мобильных зданий «МобиКон» мы строим для предприятий нефтегазодобывающей отрасли вахтовые посёлки, отвечающие самым высоким требованиям качества и комфорта. Такие, к примеру, как вахтовые посёлки на нефтегазовых месторождениях «Южное Хыльчую» в НАО и на полуострове Ямал. Мы принимаем участие в таких важнейших для страны программах, как «Сахалин-2», саммит АТЭС-2012.

Опыт и профессионализм позволили ОАО «СКДМ» участ-вовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Специалисты ОАО «СКДМ» возвели для Олимпиады-2014 более 65000 кв. м жилья.

На основе наших технологий вместе с немецкими инженерами мы спроектировали и смонтировали в Сочи единст-венный в России мобильный завод, поставляющий компоненты для строительства объектов Олимпиады. После выполнения задачи завод можно разобрать и смонтировать на новом месте.

– Какие направления в развитии ОАО «СКДМ» сегодня наиболее актуальны?

– Основа нашей стратегии – приближение производства к региональным рынкам России и стран СНГ. Сегодня наши заводы работают в Краснодарском крае, Владивостоке, Казахстане, и в ближайшее время мы планируем расширить нашу географию, открыв ряд подразделений в других регионах России, а также за рубежом. Кроме того, наши конструкторы постоянно разрабатывают и внедряют новые технологические решения с тем, чтобы при сохранении высокого качества здания были экономически привлекательны.

– Как известно, доля расходов на НИОКР в России составляет не более 0,5 процента от ВВП, что в десятки раз меньше, чем в странах Запада. Говорят, что заводской науки у нас практически не существует. Однако опыт ОАО «СКДМ» свидетельствует об обратном…

– Без инвестиций в науку и техническое перевооружение невозможно развивать передовые технологии в любом производстве, и в домостроении в частности. ОАО «СКДМ» в направлении научных разработок работает постоянно и очень продуктивно. У завода порядка 11 патентных изобретений, в том числе международных. Зарегистрировали в Роспатенте торговые марки «ВолДом» и «МобиКон». Эти технологии быстровозводимого жилья хорошо известны и высоко оцениваются на российском и зарубежных рынках. Мы постоянно разрабатываем и сертифицируем что-то новое в технологиях и бизнес-процессах с тем, чтобы при сохранении высокого качества здания были недороги для заказчиков. Именно поэтому мы конкурируем сегодня не с российскими, а главным образом зарубежными производителями в области домостроения.

В заключение хотел бы отметить, что не случайно наш разговор мы ведём в Ярославле. Этот город на два дня стал столицей инновационного форума. Ярославль – один из тех городов России, где инновации активно поддерживаются и развиваются. Уверен, что представленные ОАО «СКДМ» инновационные технологии в домостроении будут востребованы в регионе.

Читайте также
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 14.12.2012 Наконец-то и в Брагине будет свой бассейн Областные парламентарии в целом положительно отнеслись к инициативе депутата Владимира Молодкина выделить на строитель­ство бассейна в Дзержинском
  • 07.11.2012 Народ – это не глупая, недалёкая массаПрочёл в газете письмо за подписью И. А. Беляковой «А теперь будем любоваться кривым забором» («Северный край» от 24 октября с.
  • 18.10.2012 Ярославцы против строительства гостиницы Городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований подвёл итоги опроса ярославцев по поводу строительства гостиницы на Стрелке
  • 02.10.2008 Звучит «музыкальная пауза»Наша фотография сделана на том месте, где через два года должен быть концертный зал. Торжества, связанные с 1000-летием города, планируются на сентябрь 2010 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают