суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 09 ноября 2010

Срубим, а потом выведем

В октябре общественная жизнь посёлка Борисоглебский взбурлила из-за проблемы, которая оказалась как палка о двух концах.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Во-первых, нужно было решить: рубить или не рубить сосняки вокруг воинской части 11105, расположенной вблизи райцентра. Эта альтернатива встала после нынешнего засушливого лета. Могла возникнуть угроза так называемого верхового пожара, когда огонь переходит по ветвям деревьев.

Во-вторых, требовалось определиться во мнении: может, эту воинскую часть лучше и вовсе вывести, чем рубить бор? Ведь это два гектара заповедного леса. Или лесополоса шириной 25 метров по периметру забора. Но тогда потеряют работу более сорока жителей окрестных сёл и деревень, которые заняты и чего-то там охраняют...

Сначала депутат местного Собрания представителей Анатолий Фёдорович Матюхин (на снимке), экс-глава района, в свете последних событий – взрывов на складах в Ульяновске, а потом пожара в Бурмакине Некрасовского района – предложил призадуматься над этими вопросами своим коллегам на одном из заседаний. И выразить своё отношение. И всего-то! Но решение искали в ходе острой дискуссии. Прикидывали: на одной чаше весов – занятость почти полусотни местных жителей. На другой – памятник природы федерального значения, излюбленное место жителей Борисоглебского для отдыха и сбора ягод-грибов. Голосовали: из десяти депутатов «за» был сам Матюхин, семь – «против».

Правда, по весьма трезвом размышлении глава района Виктор Почернин, сам бывший военный, констатировал на Собрании представителей: там, в Минобороне, никого не интересует мнение борисоглебских депутатов: «за» они или «против» вывода воин-ской части.

Между тем, есть ещё один вопрос, понуждающий к размышлению. Кстати, особо актуальный после событий в Ульяновске и Бурмакине: а что там, собственно, хранят за забором военные? Анатолий Матюхин предположил: возможно, химические и (или) взрывоопасные вещества? На что командир части Вадим Кожушный, как сообщает районная газета «Новое время», пригрозил контрразведкой распространителям слухов! Пригласить депутатов посмотреть: что же там, за забором, категорически отказался.

Понять командира можно. Скорее всего, и показывать нечего. Как-то довелось побывать на территории воинской части, затерянной в глуши в Ивановской области, а точнее – в посёлке Фролищи. Поразила картина развала и заброшенности.

А может действительно что-то опасное хранится на складах. Ведь вот во время пожара в Бурмакине, в шестом арсенале, общественность успокаивали: огонь возник в неиспользуемых помещениях. Опасности нет. Между тем на недавнем совещании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) её председатель Владимир Ковальчук возмущался:

– В Бурмакине из взрывскладов у нас на глазах выносили ящики с порохом. Хорошо, управление ГО и ЧС подтянуло свои силы. А то было бы хуже, чем в Ульяновске…

В итоге депутаты решили всё-таки провести что-то вроде опроса населения. Поступили просто: на вахте в районной администрации оставили разграфлённую школьную тетрадку. На момент нашего знакомства во время командировки в Борисоглебский район в «опросе» приняли участие чуть более четырёх десятков человек. Восемь – или за вывод, или против рубки леса. Большинство же против вывода части. Встречались записи с адресами, фамилиями и мнениями, выполненные одним и тем же почерком. То есть одним и тем же человеком. За присутствие военных под Борисоглебским высказались и жители сёл – не такого близкого Сущёва и даже весьма далёкого от райцентра Зачатья.

В Борисоглебском мы встречались с Анатолием Матюхиным. Он настаивает на своей точке зрения: от складов может исходить опасность. Удостовериться, что сосед-ство с частью безопасно для окружающих населённых пунк-тов, нельзя: командир не пускает туда никого, даже депутата Государственной Думы России Анатолия Грешневикова.

Заместитель главы района Алексей Огурцов скептически отнёсся к вопросу об угрозе соседства с военными складами:

– Оттуда уже всё опасное вывезли! Да и Московский военный округ, вон, выводят и объединяют с Ленинградским. А лес всё равно вырубят…

Мы побывали в сосновом бору возле воинской части. Очень жаль, что у нас в России всё заведено по принципу: хотели как лучше, а получилось как всегда. В ходе военной реформы и округа не станет, и в Борисоглебском склады, где хранится не понять что, ликвидируют. А лес всё равно вырубят. То ли на всякий случай, то ли потому, что механизм бюрократический раскрутился, и колёсики пошли-поехали... Пока там из Москвы другую команду дадут!

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 21.12.2012 Мэр отказался подписать бюджет Мэр Ярославля Евгений Урлашов  направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2
  • 11.12.2012 Директора между двух огней Как мы уже сообщали, депутаты муниципалитета Ярославля в рамках обсуждения проекта городского бюджета на следующий год приняли решение заслушать на этой
  • 10.12.2012 Директора МУПов между двух огней Как мы уже сообщали, депутаты муниципалитета Ярославля в рамках обсуждения проекта городского бюджета на следующий год приняли решение заслушать на этой
Комментарии

Мария | 09.11.2010 в 10:55 | ответить0

Да уж… практически заброшенную военную часть жалко. А лес никому никому не жалко…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают