четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 ноября 2010

Трёхцветное счастье моё

Говорят, трёхцветные кошки приносят счастье. Но русская традиция сохранила ещё одно предание – первой в новом доме переступает порог кошка. Наверняка поэтому Саньку и подарили нам на новоселье.

автор Анастасия КОЛЕСОВА    фотограф Ольга БЕКЕТОВА

 

Вообще-то её зовут Александра, но кроме меня об этом никто не знает. У неё много имён – Сашка, Санька, Сяся, Шася, Шатя, Пуша и, наконец, Шатка-Напушатка – от умения распушать свой хвост до невероятных размеров при очень сильных эмоциях, например, видя по ту сторону зеркала другую кошку.

В детстве Сашка была не самым красивым котёнком – маленькое тельце на высоких лапках и большая голова с огромными ушами. Прибавьте к этому совершенное отсутствие усов и бровей. Но если «в лицо» Александра не производила впечатления, то её затылок заслуживает особого внимания. Голова Саньки будто сантиметром разделена на две половинки – чёрную и рыжую, причём ушко на чёрной стороне рыжее, а на рыжей – чёрное. Ни дать ни взять, герб. За эту особенность Сашка была удостоена ещё одного прозвища – Геральдическая Башка.

Среднестатистическая внеш­ность с лихвой компенсировалась многочисленными талантами, проявившимися ещё в раннем детстве. Талант первый – музыкальный. Александра покорила наши сердца великолепным меццо-сопрано. Стоило только назвать её по имени или посмотреть в её сторону, как тут же из глубин Сашиной пуховой грудки раздавался глухой и глубокий рокот. «Пение» заглушало даже дребезжание старого холодильника. Так Сашка стала Сашкой-Монсерашкой. Это единственный дар, который не пропал с возрастом, более того, Александра научилась исполнять «оду жоревцу». Стоит только Сане увидеть в маминых руках волшебный гор­шочек с её едой, как тут же начинается ритуальный танец и громовое «курлы-курлы-курр!».

Второй Сашин дар открылся перед зеркалом – в Зазеркалье жила кошка. Желая выжить подлую захватчицу из квартиры, Саня с редким упорством начала атаковать зеркальный шкаф в прихожей. К нашему с мамой счастью, шкаф не поддался. Со временем Александра смирилась с «потусторонним явлением» и нашла шкафу новое применение – крепость.

Дно игрушечного пластмассового таза, в котором мама для удобства хранит клубки ниток для вязания, скрывало третий талант Сани – «стирку». Каждый вечер, как только мама садится вязать, Саша принимается за «стирку» – она становится в тазик передними лапами и начинает скрестись. Однажды в сердцах мама обронила: «Это не кошка, а енот… Полоскун!».

Четвёртый Сашин дар тоже за стеклом, на этот раз за оконным. Этим летом у нас под подоконником свили гнездо галки. В августе молодое поколение начало вставать на крыло, что не укрылось от внимания Сахи, которая просиживала перед окном целыми днями, наслаждаясь галчиным реалити. Галчата расхаживали по карнизу, как по подиуму, раздражая Сашкины охотничьи инстинкты. Однажды нас с мамой отвлёк грохот – инстинкты проснулись окончательно, но встретили преграду – оконное стекло. Понимая, что с галчатами ей не справиться, Саня нашла куда более доступную и оригинальную добычу – солнечный зайчик. Ежедневно в восемь утра Саша приходит на кухню, чтобы поймать его, а если зайчик вдруг не появляется, то Саня делает тоненькое просительное «Пи-и-и…», и мама уже не в силах ей отказать – это зайчики от её зеркала.

На том дары иссякли, потому что Сашка выросла и превратилась в красивую и независимую кошку с густыми бровями, пушистыми усами и огромными цвета мёда глазами. Впрочем, независимость Санька проявляет только при попытках взять её на ручки. На самом деле Александра не выносит одиночества и присут­ствует при всех наших делах. Что бы мы ни делали, Саша всегда рядом. С особым вниманием Саня смотрит телевизор и принимает моих гостей. Если гости мужского пола – Саша кокетничает, стараясь оказаться в центре внимания.

Говорят, трёхцветные кошки приносят счастье… А мне счастье принесли в виде трёхцветной кошки.

Читайте также
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 27.10.2012 Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой покоится моя мать Анна Петровна Жилкина. Она прожила
  • 03.10.2012 Третья детская – лучшая детская Если вы поедете в маршрутке по Тутаевскому шоссе, обязательно увидите маму с ребёнком, которая спросит: «Как доехать до остановки «Третья больница»?
  • 06.07.2012 Давыдовский лагерь особого назначения Завершилась первая летняя смена в православном лагере в селе Давыдово Борисоглебского района. «Северный край» уже рассказывал своим читателям
  • 26.04.2012 Подростка расстреляли в упор У шестнадцатилетнего Евгения Богданова жизнь разделилась надвое: до злополучного выстрела и после. Сейчас, в свои 16 лет, он инвалид без ноги и вынужден судиться.
  • 18.04.2012 Твори добро не за красивое «спасибо»Наше появление в доме вызвало переполох в пёстром кошачьем семействе. Пятеро малышей, только второй день осмелившихся на путешествие вокруг своего
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сухие колодцы Засушливое лето выявило проблемы с водой, существующие во многих населенных пунктах Угличского район
  • Обворовано десять автомашин В три часа ночи 6 августа наряд вневедомственной охраны при Заволжском РОВД остановил на улице Орджоникидзе
  • Рубят по соседству В Пошехонском районе установлены браконьеры, незаконно рубившие лес недалеко от деревни Курбатово. Один