суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 января 2011

На повестке дня – общежития

На год минувший оглянулись и подвели его итоги в правительстве Ярославской области на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Кстати, при плане в пять заседаний на год члены КЧС вынуждены были собираться, чтобы принять оперативные меры, 38 раз! Ураган, подъём затонувших судов, аномальная жара, угроза лесных пожаров летом и снегопады зимой задали много вопросов как властям разного уровня, так и пожарным, спасателям…

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

В этом списке нынче нашлось место и бизнесу. Первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук подчеркнул:

– Прошедший год с его пожарами и погодными аномалиями показал тесную взаимосвязь областных властей, федеральных структур и предпринимателей.

Да уж, небольшие фирмы и компании пришлось привлекать для ликвидации послед­ствий погодных аномалий. Сразу вспоминается поездка в Первомайский район после июньского смерча – по дороге в Козу парни из частных предприятий посёлка Пречистое убирали на дорогах завалы из рухнувших деревьев. А другим парням из других пречистен­ских предприятий довелось расчищать дороги к деревням после декабрьских снегопадов…

На этом, итоговом, заседании начальник главного управления МЧС по Ярославской области генерал-майор Павел Барышев и другие приводили много цифр. Внушающих оптимизм или же грустных.

Так, в 2010 году на 5,6 процента снизилось число пожаров в Ярославской области – их было 1954, на пять процентов меньше было и погибших на пожарах. Ещё раз вспомнили происшествие 16 июля в складских помещениях 6-го Арсенала в Бурмакине и показали кадры: коробки с порохом, всего пять тонн, – их, пока работали пожарные, смельчаки выносили на руках. После этого ЧП провели опашку, сделали минерализованные полосы. Но кардинально, отметил Владимир Ковальчук, ситуация не изменилась. И припомнил: о ЧП областные власти узнали случайно – от жителей посёлка, дома которых находятся в трёхстах метрах от складов…

Павел Барышев остановился на мерах по противопожарной безопасности. Инспектора Госпожнадзора провели 3821 проверку жилого сектора, учреждений культуры, потенциально опасных предприятий. На повестке дня – обследование общежитий. Тут, конечно, предстоит огромная работа. Каждый, кто бывал в общежитиях, сразу представит себе закрытые наглухо пожарные лестницы в девятиэтажных малосемейках, заставленные мебелью коридоры старых зданий с деревянными перекрытиями и т. п. До мая предстоит всё это разгрести…

Каждый день на дежурство заступают по области 600 пожарных, всего их 3596 человек. Из них 24 – члены шести добровольных пожарных дружин. За минувший год в области удалось сократить на 22 процента время прибытия к месту возгорания. К сожалению, за пределами нормативов остаётся время прибытия в 391 населённый пункт из шести тысяч в области. Но ситуация меняется. За год введены три пожарные части – в Мышкин­ском и Рыбинском районах.

Павел Барышев также отметил, что к лету местным властям придётся поработать над организацией мест отдыха. Одиннадцать пляжей на область – это мизер. И гибли на воде отдыхавшие на диких пляжах – 72 жертвы за 2010 год. Взять Ярославский район: отдых на Прусовских, Климовских и Ляпинских карьерах то и дело превращался в пьянки.

А тутаевским властям уже сейчас придётся поработать над проблемой ледовой переправы. Люди ходят и будут ходить через Волгу. И нельзя на это закрывать глаза. Нужно оборудовать переправу. Генерал Барышев выразил надежду, что совместно с назначенным и. о. главы района Игорем Назаровым удастся в ближайшее время обустроить переход через реку.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают