суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 мая 2011

«Ростелеком» считает дни до Олимпиады

14 мая 2011 года Россия преодолела символический рубеж – 1000 дней осталось до открытия ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. ОАО «Ростелеком» – крупнейшая российская телекоммуникационная компания и генеральный партнёр Олимпиады – выступило инициатором проведения детских спортивных праздников во всех областных центрах Центрального федерального округа и в других регионах страны.

автор Анастасия КОЛЕСОВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Не стал исключением и наш город: в Ярославле прошло открытое первенство города по самбо, организованное при поддержке управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля и федерации самбо г. Ярославля. В соревнованиях приняли участие более 140 юных спортсменов из Ярославля и городов нашей области – Гаврилов-Яма, Рыбинска, Тутаева, Углича, Ростова Великого, посёлка Некрасовское, а также из Владимирской области.

Праздник удался на славу! К началу соревнований зал спортивного комплекса «Атлант» был полон. Пока юные участники разминались на ковре, занимающем большую часть зала, их родители с гордостью смотрели на своих маленьких богатырей. Но вот прозвучали первые звуки марша, и ребята под руковод-ством тренеров вышли на торжественный парад. Лица добрынь никитичей и алёш поповичей были не по годам серьёзны и полны осознания важности момента, но в уголках губ пряталась шаловливая улыбка: сегодня мы продемонстрируем свои мастерство, силу, а самое главное – характер!

В течение всего дня юным самбистам предстояло состязаться друг с другом за право быть первыми. Лучших из них определяли судьи, которые и вышли на парад вслед за уча­стниками.

А вот и почётные гости соревнований – первый заместитель мэра, вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Слепцов, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Николай Богачёв, заместитель директора департамента образования мэрии Елена Иванова, президент федерации самбо Ярославля Сергей Феоктистов, начальник отдела по связям со СМИ Ярославского филиала компании «Ростелеком» Юлия Михиенкова и заслуженный работник физической культуры, первый мастер спорта по самбо Ярославля Александр Алексашкин. Компания «Ростелеком» вручила гостям памятные подарки.

Перед началом соревнований Владимир Слепцов напутствовал юных спортсменов:

– Идея провести открытое первенство города по самбо возникла у нас совместно с «Ростелекомом», официальным телекоммуникационным партнёром Олимпиады. Сегодня символичная дата – 1000 дней до церемонии открытия зимних Олимпийских игр. Для нас это очень ответственно: в России Олимпиада не проводилась давно. И ждёт нас ещё одно важное событие – самбо станет олимпийским видом спорта. Сегодняшний турнир должен показать, что этот вид борьбы в наше время в почёте не только в Ярославле, но и по всей стране. Участники соревнований – молодые перспективные борцы, которые будут в дальнейшем опорой и надеждой самбо. Мы надеемся, что с каждым годом поклонников этого вида спорта будет всё больше и больше.

Право открытия турнира, посвящённого 1000 дней до начала ХХII зимних Олимпий­ских игр в Сочи, предоставили Александру Алексашкину, который пожелал юным самбистам успехов в учёбе, в занятиях спортом и здоровья.

Специально для праздника воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпий­ского резерва № 17 подготовили показательный номер «Эстафета поколений», где они продемонстрировали всё то, что освоили за годы тренировок. Вот на ковре борются малыши, которые делают в самбо первые шаги, родители радостно щёлкают своих чад на фотоаппараты. А вот совсем взрослые юноши: здесь уже бой идёт нешуточный. А вот и вовсе удивительная картина: девушка перекидывает парня через себя, будто перед ней не рослый спортсмен, а подушка! Не будем, пожалуй, раскрывать всех секретов мастерства, в любом случае этому «фокусу» предшествовали годы практически ежедневных тренировок и строгой диеты. Но на празднике можно было и полакомиться, благо компания «Ростелеком» предоставила участникам соревнований знатное угощение.

Прозвучали слова главного судьи: «Парад, смирно! Направо! На выход шагом марш!», и церемония открытия первенства города по самбо состоялась. Юных спортсменов ждала настоящая борьба, но в ней не было проигравших – памятные сувениры от «Ростелекома» получили все участники и победители соревнований.

Читайте также
  • 20.12.2012 Бабушка рядышком с дедушкой дружно сидят в Интернете Пятничным вечером у посетителей торгово-развлекательного центра «Ярославский Вернисаж» был повод для удивления: вооружившись ноутбуками, посреди
  • 12.12.2012 Саша Архипов погиб на лыжной трассеНа Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик из Ярославля 19-летний Александр Архипов.
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 07.11.2012 «Ухо» «Ростелекома» позитивно и узнаваемо Ровно год назад ОАО «Ростелеком», являющийся крупнейшей телекоммуникационной компанией России, объявил о своём ребрендинге. Появление нового
  • 15.03.2008 Четыре золота ярославцевБоевое самбо – довольно любопытное явление в ряду прочих единоборств. Довольно долгое время оно даже не рассматривалось как система со спортивным потенциалом.
  • 28.02.2007 СамбоНа закончившемся в минувшие выходные этапе Кубка мира в Москве (соревнования были посвящены создателю борьбы самбо Анатолию Харлампиеву) двое спортсменов,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают