четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 08 июня 2011

Обязанности человека важнее, чем его права

Сильное государство – главная опора гражданина

Некоторые участники дискуссии позволяют себе сравнивать Сталина с Гитлером и предлагают за положительные высказывания о правлении Сталина по аналогии с отношением к подобным высказываниям о Гитлере привлекать к ответственности, как это практикуется в Германии.

автор Владимир МАКАРОВ, г. Рыбинск.

 

Но как можно ставить рядом с Гитлером и сравнивать с ним руководителя СССР, четыре года боровшегося с фашизмом и освободившего Европу от коричневой чумы, участника всех конференций антифашисткой коалиции, одного из архитекторов послевоенного времени? Времени, в котором и сейчас благодаря его твёрдой позиции, занятой после войны, мы и живём до сих пор, несмотря на все наши позорные политические поражения – вот какой надёжный фундамент был тогда создан!

Зачем после этого удивляться, что в Западной Украине ставят памятники пособникам фашистов или в Эстонии сносят памятник «Бронзовому солдату»? Вот уже и россий-ские антисталинисты начинают оперировать придуманным в ходе «оранжевой революции» на Украине страшным словом «голодомор». Я не спорю, был голод на Украине, и был голод на юге России, и был голод в Казахстане. Сколько людей погибло от голода – не знает никто, но очень, очень много! А вот причины голода тоже известны – желание местных руководителей всех рангов любой ценой выслужиться перед властью (так было всегда!), но сейчас заниматься спекуляцией по поводу этого ужасного события с целью очернения личности Сталина просто бесчеловечно! Ведь обвинять Сталина в умышленной гибели от голода людей просто нелогично: в то время стране нужны были рабочие руки, и в конце тридцатых годов была создана целая система принудительного труда! А здесь получается, что народ сознательно морили голодом, чтобы создать дефицит рабочей силы!

Нет у времени правления Сталина одного цвета. Оно было и страшным, и тёмным: время ночных стуков в дверь, время чёрных машин, время доносов; и героическим и светлым: время рекордов, полярных перелётов, гигантских строек, время всеобщего энтузиазма, время Великой Победы. И поэтому при всех противоречиях, при всех трагических ошибках Сталин – это гигантская фигура ХХ века. Нет прощения проведённым при нём репрессиям, допущенным просчётам, но никогда не забудутся достижения страны, выполненные под его руководством.

Да, многого плохого в его правлении можно было избежать, сделать помягче, почеловечнее, но в мировой истории не было ещё до него других способов столь быстрого развития государства, столь быстрых темпов восстановления страны после страшной войны. При нём СССР занял второе место по значению в мире и уже не оставлял его до прихода к власти политических перевёртышей.

Нет, я не сторонник Сталина, но не видеть его несомненных достижений – значит быть слепым. И особо надо сказать, что под его руководством было воспитано поколение замечательных людей, вынесшее все тяготы непростой жизни и достигшее невероятных результатов и побед. И благодаря его самоотверженному труду и достижениям до сих пор живёт наша страна – так не будем про это забывать!

А вот такие критики совет-ской власти, как академик

А. Д. Сахаров, имели очень наивные представления о государственном строе и мировой системе взаимоотношений. Можно только посочувствовать, что такой гениальный учёный не понимал простых и всем нам понятных вещей. Действительно, он, всю жизнь проживший в оранжерейных условиях, созданных государ-ством для обеспечения его плодотворной деятельности на благо государства (и народа, соответственно), не мог понять, что его благополучие обеспечивается трудом простых советских людей, не столь гениальных, но исполняющих свои ежедневные обязанности: стоять у станка, выпускать чертежи, растить хлеб, охранять безопасность страны. Нет, не понял этого академик, но решил поучить нас всех (и правительство СССР заодно) азам демократии.

Нет, не права человека надо ставить на первое место в общечеловеческих понятиях, а обязанности каждого человека перед государством, перед Родиной! Будет сильным государ-ство – автоматически будут обеспечены и права человека. А вот слабенькое аморфное государство, не способное защитить само себя, не сможет при всех своих потугах обеспечить не то что права человека, а просто спокойную жизнь своих граждан, как бы все эти права ни были им декларированы.

 

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 28.12.2012 Братцы-сталинградцы и друзья-царицынцы5 декабря в «Северном крае» была опубликована подборка откликов («Братцы мои, сталинградцы!»): как наши читатели относятся к вопросу
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 04.12.2012 Юрист – социально ответственная профессия 3 декабря в стране отмечался День юриста. Учреждение этого праздника указом Президента Российской Федерации, безусловно, способствовало дальнейшей консолидации
  • 12.10.2012 Родные пейзажи увидим в фильме «Жизнь и судьба» Волжские речные просторы под Мышкином и опустевший рабочий посёлок на Перекопе, развалины бывшего кирпичного завода и заросший бурьяном огромный карьер под Норским.
  • 09.10.2012 За езду в пьяном виде отберут автомобиль Штрафы за нарушения Правил дорожного движения вырастут в разы. А возвращение промилле остаётся под вопросом.Такое решение было принято на совещании
Комментарии

Гость | 08.06.2011 в 14:14 | ответить0

Суть в том, чтобы борьба с государством не переросла в борьбу с Родиной.Грань не всегда явна.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают