суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 июня 2011

Набережная с видом на «Гранд-отель»

Почему площадка на месте церкви и вблизи от Вечного огня – самая подходящая для гостиницы?

Планы построить гостиницу на Волжской набережной в непосредственной близости с Митрополичьими палатами и Успенским собором становятся всё более реальными. Как сообщила одна из ярославских радиостанций, ЮНЕСКО разрешило такое строительство «в русском стиле».

 

 

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

– Речь идёт о ярославской кафедре ЮНЕСКО. Последнее слово, однако, не за ней. Главная штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже своего окончательного слова ещё не сказала, – уточнил архитектор-реставратор, председатель Ярославского отделения Всероссий­ского общества охраны памятников истории и культуры

(ВООПИиК), кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии архитектурного наследия Вячеслав Сафронов.

Тем временем ярославцы продолжают недоумевать по поводу этого проекта. Весьма характерно в этом смысле письмо И. Федоренко из почты «Северного края». По его словам, у него сразу возник целый «взрыв вопросов»: кто будет оценивать этот «русский стиль»? Упразднённый главный архитектор города? Сам строитель? Приглашённый застройщиком (заказчиком) специалист?

Однако главное, что не устраивает автора, как и многих других, – это выбранное место. «Почему площадка на месте разрушенной церкви и вблизи от Вечного огня – самая подходящая для гостиницы с неизбежной при ней автостоянкой и прочим? Почему будущая гостиница должна оказаться впритык к Успенскому собору и «красоваться» над Волгой? Возможно, для ЮНЕСКО это мало что говорит, а для городской и областной власти?»

И. Федоренко, впрочем, считает, что облюбованная для строительства территория имеет далеко не местное значение. Она связана с важными историческими событиями общероссийского значения. «Волжская набережная – национальное достояние, равно как Спасо-Преображенский монастырь, пойма реки Которосли, которая была «воротами» к древнему Ростову». Именно здесь, на Стрелке, закладывались основы россий­ской государственности, это общенациональная святыня, покушение на которую по меньшей мере безнравственно. Автор письма обращает внимание на то, что решающие для этого проекта дни удивительным образом совпали с дачным периодом. Проект легче пропихнуть «втихомолку в пустующем городе».

Происходящее он увязывает с другими событиями по­следнего времени, вызвавшими возмущение горожан: обрушением дома Понизовкина, руины которого продолжают оставаться на виду у всего города, развёртыванием строитель­ства в Бутусовском парке, запланированным уничтожением зелёной зоны в пойме Которосли и т. д.

«Да, город должен развиваться. Каждое поколение вносит что-то своё в вечно растущий и славный Ярославль, наше поколение тоже внесло немало хорошего. Но события последнего времени всё более тревожат. Исцеляют или калечат они души ярославцев?» – задаётся вопросом наш читатель. Для него ответ очевиден – калечат.

 

P. S. Когда этот материал уже был подготовлен к печати, стало известно, что в самые ближайшие дни в Ярославле должна состояться встреча общественности города с автором проекта будущей гостиницы. Как сообщил «Северному краю» представитель заказчика Игорь Нурмухамедов, конкретный день уточняется.

Читайте также
  • 28.12.2012 Деятели культуры поддерживают «Северный край»Угроза закрытия газеты «Северный край» беспокоит наших читателей. Они выступают против ликвидации издания в его нынешнем формате.
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 22.11.2012 В центре оставят только прессуИсторический центр Ярославля, входящий в зону ЮНЕСКО, до 1 декабря 2012 года должен быть освобождён от временных торговых сооружений, поскольку они искажают
  • 20.11.2012 Недаром помнит вся Россия...Именно эти знаменитые строки из выдающегося стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» стали лейтмотивом концерта замечательного
  • 05.09.2012 Нужна ли нам гостиница в зоне ЮНЕСКО? Возможно, 14 октября, когда состоятся выборы в муниципалитет, ярославцы будут участвовать в опросе по поводу строительства гостиницы на Волжской набережной.
  • 28.09.2011 Чиновники рекомендовали отделать фасад стеклом Ярославские защитники старины получили ответ на своё письмо из комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают