четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 июня 2011

Демография такая – призадумаешься

Обеспокоенные демографической ситуацией в районе, депутаты некоузского собрания представителей на последнем своём заседании поручили коллеге – депутату и главврачу ЦРБ Лидии Лебедевой – разработать первую в истории муниципального образования районную программу здравоохранения на 2012 – 2013 годы.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Действительно, демографическую ситуацию в районе нельзя назвать благоприятной. По словам Лидии Анатольевны, так остро вопрос никогда не стоял. По данным статистики, за минувший май в районе родилось восемь детей, а 31 человек умер. Выше, чем у ряда соседей, процент абортов. А ещё растут алкоголизация населения и туберкулёз.

Конечно, всё это – не только проблемы здравоохранения, а скорее социальные. И, как говорится, их нужно решать сообща. Но программа исходит из сложившейся ситуации. Основное её положение – необходимость обеспечить некоузскую медицину молодыми кадрами. Сейчас средний возраст врачей райбольницы и поликлиники 45 – 47 лет. Кадры квалифицированные, но смены не видно!

Выпускники медакадемии хотят не только получать достойную зарплату, но и жить в благоустроенном жилье, поэтому стремятся осесть в городах. А в Некоузской ЦРБ уже два-три года нет офтальмолога, отоларинголога, акушера-гинеколога. Есть только так называемые внешние совместители – доктора, которые приезжают на приём в определённое время.

Программа здравоохранения, которую рассмотрят уже на августовском собрании представителей, должна помочь власти изыскать сред­ства для решения кадрового вопроса.

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 Анатолий Лисицын выступил в поддержку "Северного края" и "Золотого кольца"В пятницу, 28 декабря, в вечернем эфире "Городского телеканала" ситуацию, сложившуюся вокруг ежедневных ярославских газет "Северный край" и "Золотое
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 15.09.2009 Не отказывайтесь от льготДо 1 октября - даты, после которой федеральным льготополучателям уже нельзя будет восстановить свои права на пакет социальных услуг, в том числе и дополнительное
  • 25.09.2007 Самые важные объектыДля строительства двух новых детских садов в Угличе выбраны площадки в микрорайонах «Мирный» и «Солнечный». Чтобы найти средства для этих архиважных для
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поехали по новому мосту В Ярославле в среду в 16 часов началось движение автотранспорта по новому «Юбилейному» мосту через Волгу.
  • Тарифы пока тормознулиАдминистрация области может пересмотреть решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.
  • Поиски продолжаются В воскресенье около четырех часов дня в службу спасения поступило сообщение об очередном ЧП на воде.